pixel

Отек лица

3 735

Проснулись, потянулись, улыбнулись и поплыли в новый день… Идеальный сценарий, но иногда все идет не так. Опухшее лицо с утра портит настроение и порой приходится менять свои планы. И дело скорее всего не в подушке или лишнем стакане воды на ночь. Нужно смотреть глубже.

Содержание статьи

Почему отекает лицо

Организм человека пронизывает сложная лимфатическая система. По ней двигается прозрачная жидкость, которая выводит наружу продукты жизнедеятельности клеток, грибки, бактерии, токсины и даже паразитов. Также от ее работы зависит наш иммунитет.

На состояние лимфы влияют:

  1. Продукты питания,
  2. Напитки,
  3. Вредные привычки,
  4. Физическая активность.

После алкогольной вечеринки на утро будут отеки. Сигареты, газировки, фаст-фуд и прочие вредности негативно влияют на движение лимфы. Тоже самое касается физической активности - мышцы сокращаются и лимфа движется, если же ты ведешь малоподвижный образ жизни, то и жидкость будет почти неподвижна. А неподвижная жидкость удерживает на одном месте вредные вещества, что приводит не только к отекам, но и к прыщам, высыпаниям, аллергиям и даже болезням.

Также отеки могут появляться по ряду других причин:

  • воспаления, которые повреждают клетки и ткани - симптомами являются покраснения, зуд, повышенная температура и болевые ощущения;
  • травмы - сопровождаются кровоподтеками и гематомами;
  • аллергия - может появиться зуд;
  • заболевания почек и щитовидной железы.

Внешние причины отечности лица после сна

Даже у абсолютно здоровых людей, которые не имеют вредных привычек и регулярно занимаются спортом, бывают отеки. Чаще всего это происходит утром из-за каких-то вечерних событий.

Слезы

Даже если ты поплакала над каким-то фильмом перед сном, утром можешь увидеть в зеркале припухшие веки и немного неправильную форму лица. А если горе случилось в жизни, то лучше вообще не смотреть в зеркало. Из-за плача нарушается дренажная функция тканей и поэтому отеки появляются быстро и могут держаться довольно долго (в плохом случае даже до вечера).

Недостаточное потребление воды

Если ты пьешь мало чистой воды, то организм испытывает стресс и старается как-то восполнить недостаток, задерживая жидкость. Естественно, это сразу видно.

Слишком соленая еда

Соль задерживает воду в подкожно-жировой клетчатке. На ее 1 грамм приходится 100 миллилитров воды. Если ты переусердствуешь с соленым, то утром проснешься опухшей.

Сладкое

Тортики откладываются не только на боках, но и на лице в виде отеков. Да, сахар тоже задерживает влагу, хоть и в меньших количествах. Но и сахар мы едим в больших количествах, чем соль.

Алкоголь

Мало того, что в алкогольных напитках много калорий, он негативно влияет на мозг, здоровье всего организма, так еще и обезвоживает ткани. А если ты выпьешь бутылочку чего-то крепкого на ночь, то утром проснешься с ужасной сухость во рту и припухшим лицом. Также стоит учесть, что алкогольные напитки обычно пьют с какой-то едой и чаще всего она далеко не полезная.

Стресс

Стресс негативно сказывается на общем состоянии организма. В том числе из-за него задерживается влага и появляются припухлости. Именно поэтому после тяжелой недели ты можешь выглядеть не лучшим образом. Выпей ромашкового чая, осваивай медитации и учись успокаивать свой разум и эмоции.

Неграмотный уход перед сном

Увлажняющие маски и крем, которые ты наносишь прямо на ночь, могут превратиться в отеки. Поэтому проводи уходовые процедуры хотя бы за час до отхода ко сну.

Физиологические причины отеков у женщин

У женщин есть свои гендерные причины отеков. Чаще всего они связаны с изменениями в гормональном фоне.

  • Критические дни,
  • Беременность,
  • Менопауза.

Все эти причины связаны с работой прогестерона. Он активизируется после овуляции. Его цель - сохранение беременности, даже если она не наступила. В такие периоды надо тщательнее следить за своим питанием и настроением, чтобы минимизировать отечность.

С возрастом снижается активность эстрогенов, которые как бы противостоят прогестерону. Поэтому у женщин после 45 лет чаще бывают отеки. Причем, страдает не только лицо, но и ноги, которые испытывают постоянную нагрузку и кисти рук.

 

Опухание лица по причине болезней

Если ты избавилась от всех видимых причин, а лицо продолжает опухать, тогда стоит обратиться за консультацией к терапевту. Потому что такие проявления могут быть признаками серьезных болезней.

  • Проблемы с сердцем - развивающаяся гипертония и сердечная недостаточность провоцируют задержку жидкости.
  • Заболевания почек - именно почки отвечают за очищение организма и вывод из него лишней влаги. Если они плохо работают, то человек просыпается с утра с ужасными отеками лица и шеи, но со временем опухать будет почти все тело.
  • Аллергия - именно с покраснений и припухлостей кожного покрова начинается аллергическая реакция.
  • Проблемы пищеварительной системы - например, когда белок тяжело усваивается, ткани задерживают жидкость.

В общем, чтобы избавиться от неприятных проявлений разных заболеваний, необходимо заняться своим здоровьем.

Аллергия как причина отека лица

Отек Квинке, анафилактический шок и другие исходы аллергической реакции, которые проявляются сильнейшим отеком. Это очень опасно и при первых же симптомах необходима врачебная помощь.

Основные причины аллергии:

  • Влияние антибиотиков, вакцин, обезболивающих и других лекарственных препаратов;
  • Укусы змей, пауков и насекомых (чаще всего ос и пчел);
  • Бытовая химия;
  • Продукты питания (у каждого свой аллерген);
  • Другой климатический пояс (в первые дни путешествий ты можешь заметить, что лицо выглядит не так хорошо, как всегда);
  • Пыльца растений, тополиный пух (весной аллергия обостряется у многих людей как раз из-за цветения растений);
  • Домашние животные (скорее всего проблема в шерсти и перьях, но некоторые не переносят именно продукты жизнедеятельности животных);
  • Декоративная и уходовая косметика (поэтому важно проверить средство сначала на маленьком незаметном участке тела, а потом уже использовать на нужной области).

Впервые человек сталкивается с аллергией в детском и подростковом возрасте, но некоторые узнают о непереносимости каких-то продуктов в уже взрослом состоянии. Именно в таких ситуациях человек может испугаться и не понять, что вообще происходит. Как помочь пострадавшему?

Если у тебя есть на что-то аллергия, то лучше ограничить контакт с опасным продуктом. А при контакте с аллергеном следует помнить про несколько важных пунктов:

  1. Соблюдай спокойствие, даже если уже начался отек. Нервное напряжение может усугубить ситуацию.
  2. Выпей любой противоаллергенный препарат (они могут привести к сонливости. Поэтому не садись за руль).
  3. Вызови скорую помощь. Даже если отек начал спадать, консультация врача необходима.

Имей в виду, что в таких ситуациях важна скорость и четкость в действиях. Именно поэтому нельзя нервничать и суетиться.

Стоит ли пить мочегонное при отеках лица

Некоторые специалисты прописывают мочегонные препараты при отеках. Да, они могут помочь, но ты должна помнить о последствиях:

  1. Сбой в работе гормонального фона, что приводит к импотенции у мужчин и нерегулярному циклу у женщин;
  2. Возможность развития сахарного диабета;
  3. Большая переутомляемость из-за вымывания кальция и других полезных веществ из организма;
  4. Отложение солей;
  5. Частое мочеиспускание, которое приводит к бессоннице;
  6. Нарушение обменных процессов.

Поэтому, прежде, чем использовать крайние меры, сначала используй безопасные методы. Например, самомассажи, компрессы и очищение организма могут тебе помочь.

Как быстро снять отек лица в домашних условиях

Отек можно убрать с помощью очень простых методов в домашних условиях.

Контрастное умывание - по очереди умывай лицо холодной и теплой водой. Такая процедура освежает, тонизирует и улучшает цвет кожи. Обязательно попробуй! Здесь даже не нужна подготовка и лишние траты - просто открой кран и регулируй температуру.

Массаж - улучшает кровоток и движение лимфы. Ты даже можешь делать массаж с помощью своих рук (руки - лучший инструмент, который всегда с тобой). Посмотри видео и повтори простые упражнения для избавления от отеков.

  1. Кулаками пройдись по боковой и задней поверхности шеи (переднюю поверхность шеи не трогай), двигаясь сверху вниз от челюсти к ключицам.
  2. Кулаком надавливай снизу на подбородок, а голову опускай на встречу кулаку.
  3. Тыльной стороной ладони протри с нажимом подбородок.
  4. Между двумя пальцами сложенными в знак «Виктория» трём уши вверх-вниз.
  5. Плотно поставь ладони ребром к носу и прижми к подбородку большие пальцы. Медленно, не отрывая ребра от кожи открой ладони и как бы выжимай все из лица в сторону ушей.
  6. Подушечками пальцев пробегись по зоне под глазами. Это не только уберет отеки, но и спасет от некрасивых мешков.

В итоге кожа должна покраснеть и немного гореть.

Как снять отек лица с помощью массажа

Косметологические процедуры против отечности по утрам

Если ты обратишься к косметологу с проблемой отека лица, то он, скорее всего, посоветует тебе лимфодренажный массаж и посещение сауны.

Но, чтобы сделать массаж специальными банками тебе не обязательно идти к специалисту. Массажные банки можно купить тут. Кстати, ими можно пользоваться на любой зоне. Они не только помогают в борьбе с отеками, но и избавляют от целлюлита, морщин и делают очертания тела четче.

Видеоинструкция для тех, кто хочет все сделать правильно.

Если утром отекает лицо — что делать, народные средства

Проснулась, лицо опухшее, а нужно срочно бежать по делам? Тебе могут помочь простые, но действенные способы.

Маска из петрушки и сметаны

3-4 веточки петрушки превратить в кашицу и смешать со столовой ложкой сметаны.

Умой лицо холодной водой, наложи маску на опухшие участки лица, через 15-20 минут смыть.

Картофельная маска

Половинку очищенной картофелины натереть на терке, смешать с 1 чайной ложкой молока и 1 чайной ложкой гречневой муки (можно взять рисовую или пшеничную).

Эта маска также наносится на отекшие участки (даже на зону под глазами). Через 15-20 минут смыть.

Чайный компресс

Охлади чайные пакетики в холодильнике и приложи к припухшим участкам.

Самодельный компресс

Пропитай ватные диски натуральным самодельным составом. Например, мятным отваром. Если ты заботишься об экологии, то купи многоразовые диски. Их можно использовать несколько раз, а когда они придут в негодность - спокойно выкинуть. Они биоразлагаемые и не нанесут вреда нашей планете.

Советы и рекомендации по профилактике отеков

Чтобы предотвратить появление отеков, необходимо заботиться о своем здоровье каждый день.

  • Старайся правильно питаться и не употребляй продукты, задерживающие жидкость.
  • Пей достаточно воды.
  • Делай массаж лица. В профилактике отеков хорошо помогает массажер Гуаша Сердечко. Он улучшает циркуляцию крови, расслабляет мышцы и ускоряет выведение токсинов. Хороший вариант есть у Beauty 365. Еще есть янтарный массажер. Он так же хорошо справляется со своей задачей. Янтарный массажёр от Beauty365
  • Занимайся спортом. Активный образ жизни помогает оставаться здоровой и полной сил.
  • Высыпайся! Хороший сон благотворно влияет на работу всего организма.
  • Пользуйся качественной ночной косметикой, которая подобрана специально под твой тип кожи.
  • Дыхательная гимнастика стимулирует лимфоток за счет работы диафрагмы.
  • Посещай сауну или баню. Это просто лучшее, что можно сделать для нашей лимфатической системы.

На марафоне “Расцветай” есть целый блок, который посвящен очищению организма и лимфы отдельно. Самые эффективные, но деликатные способы, которые подходят всем и являются абсолютно безопасными. А очищение необходимо тем, кто страдает от отеков (и не только). Также в марафоне Комплексная работа на омоложение, оздоровление и преображение всего тела - от волос до кончиков пальцев. Уже через неделю марафона заметишь шикарные изменения.

Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ