pixel

Масло камелии

4 567

Масло камелии обладает мощными косметическими свойствами, и одними из первых это открыли для себя японские гейши. Свежие, нестареющие лица и густые гладкие волосы – всего этого азиатские красавицы добивались при помощи камелиевого «чуда».

Для нас масло камелии – это, скорее, диковинка. Но оно стало все чаще появляться в косметичках наших женщин. На российском рынке представлено несколько марок, которые производят масло в чистом виде или добавляют его в косметику. Поклонницы продукта изготавливают на его основе самодельные крема и маски. Популярность растет, и совершенно заслуженно.

Хочешь добиться «японского качества» кожи и волос? Рассказываем, как выбрать и использовать масло камелии.

Содержание статьи

Что такое масло камелии?

Камелия – это вечнозеленый, пышно цветущий кустарник из семейства чайных. Похож на розу без шипов. Усыпан крупными цветками, которые славятся своей красотой и нежностью. Бывают белого, красного или розового цвета, реже – желтого или сиреневого.

Родом это растение из Восточной и Юго-Восточной Азии. В основном, произрастает в Китае и Японии. В стране восходящего солнца камелия долгое время являлась символом самураев – только им можно было носить этот великолепный цветок.

Однако ценится камелия не столько за красоту, как за пользу. Из семян её цветков делают масло – полезнейшее средство. Известно, что в ряде стран Востока (Япония, Китай, Вьетнам) его используют в пищу уже более двух тысяч лет. Позднее с помощью масла стали ухаживать за кожей и волосами и даже лечить.

Втирание масла камелии в кожу – один из секретов японок, которые славятся своей неувядающей красотой, сохранением гладкой и упругой кожи вплоть до старости, густыми и плотными волосами. Все дело в способности этого средства омолаживать и бороться со свободными радикалами.

Европейцам чудесные свойства камелии стали доступны около 300 лет назад. Тогда монах Георг-Йозеф Камела нашел этот цветок в Филиппинах и привез его в Европу, подарив свою находку жене испанского короля.

Род камелиевых насчитывает более 80 видов, но в промышленных масштабах масло добывают только из четырёх из них. Это camellia sinensis (китайская), camellia japonica (японская), camellia oleifera (маслиничная), сamellia sasanqua (сасанква). Каждый из этих продуктов называется маслом камелии. У масла, которое получено из сamellia sasanqua, есть ещё отдельное название «камелия сасанква», или просто «сасанква».

Камелиевое масло бывает только базовым. Эфирные масла из этого цветка не выделяются.

Для изготовления средства используют, как правило, японское, китайское или корейское сырье.

Характеристики

  1. Состав

    Масло камелии – это кладезь полезных веществ. У него очень богатый состав. Первое, что отличает средство, - это ударная доза олеиновой кислоты – той самой Омега-9, которая нужна для укрепления нашей кожи. В среднем, растительное масло состоит из олеиновой кислоты на 30%, а в масле камелии ее 70-85%. То есть примерно четыре пятых!

    Омега-9 – это мощный антиоксидант, восстановитель клеток, увлажнитель дермы (удерживает влагу), «утюг» для кожи (выравнивает рельеф). В общем, самый настоящий «антивозрастин».

    Действие Омега-9 в камелиевом масле дополняется еще множеством жирных кислот, полезных для молодости и красоты кожи и волос: пальмитиновой, стеариновой, линолевой, арахидоновой, альфа-линоленовой, миристиновой, бегеновой, эруковой, лигноцериновой, эйкозановой, пальмитолеиновой.

    «Витамины молодости» в масле тоже есть: А, Е, группы В.

    Еще и полифенолы, сквален, биофлавоноиды, тритерпены, микроэлементы (марганец, магний, фосфор, кальций, железо) – масса полезных элементов и соединений, которые преображают кожу и волосы. Работают на упругость, гладкость, прочность, напитанность, регенерацию, защиту.

  2. Цвет и аромат

    Сама по себе камелия – это цветок, который не пахнет. И масло из его семян тоже почти не имеет запаха. Только легчайшее ореховое звучание и почти неуловимая горчинка.

    На вид это прозрачная жидкость. Текстура легкая, средней вязкости. Окрас зависит от степени рафинации и может колебаться от бесцветного до желто-оранжевого средней интенсивности. Возможны бледно-зеленые тона.

  3. Поведение на коже

    У масла камелии высочайшая проникающая способность. Его легко распределять по коже. За счет легкой консистенции оно мгновенно впитывается и проникает вглубь эпидермиса. Не оставляет дискомфортных ощущений и эффекта жирной пленки.

    У масла низкая степень комедогенности. Оно не забивает поры и не мешает дыханию кожи.

Косметологические свойства

Масло камелии – это живительный эликсир для кожи лица и тела, а также для волос и ногтей. Ценится за свою способность не только сохранять красоту и молодость, но и восстанавливать их.

Масло камелии – универсальное средство. Оно подходит всем. И не важно, сколько тебе лет, и какого типа у тебя кожа. Детская, зрелая, сухая, жирная, раздраженная, воспаленная – любая кожа преобразится и восстановится при помощи камелиевого масла.

Подробнее о косметических свойствах этого ценного средства расскажем применительно к каждой сфере его использования, но сначала общие принципы применения.

Как правильно применять масло камелии

Куда наносим косметическое масло камелии:

  • на лицо, в том числе на губы и веки,
  • на тело,
  • на волосы, ресницы, брови,
  • на ногти.

В каком виде используем:

  • в чистом,
  • с добавлением эфирных масел (рекомендуемая пропорция – три дозы базы и одна эфира),
  • для обогащения кремов, бальзамов, шампуней, масок и сывороток,
  • для приготовления самодельных косметических средств: кремов, масок, скрабов.

Использование в уходе за лицом

Масло камелии – это мастер на все руки. На что оно только не способно!

Что оно делает с кожей? Да почти все, что по силам лучшим уходовым средствам.

  • Увлажняет. Задерживает воду в коже, препятствуя ее испарению, и нормализует гидробаланс.
  • Питает. За счет своего богатого состава доставляет в кожу дефицитные витамины и микроэлементы.
  • Восстанавливает. Активизирует регенерацию кожи на клеточном уровне, способствует сокращению растяжек, шрамов.
  • Защищает. Служит барьером для внешних агрессивных факторов, которые высушивают кожу и делают ее менее упругой. Поглощает ультрафиолетовые лучи и нейтрализует их влияние на кожу.
  • Успокаивает. Останавливает размножение бактерицидной микрофлоры, оказывает антивоспалительное действие. Смягчает кожу, снимает раздражение, сухость, шелушение. Успокаивает после скрабов, пиллингов.
  • Очищает. Избавляет от ороговевших клеток. Предупреждает закупоривание пор и появление высыпаний. Регулирует работу сальных желез.
  • Улучшает цвет. Выравнивает тон, предотвращает образование веснушек и гиперпигментации, а также способствует отбеливанию темных пятен. Работает и на уровне меланина (помогает пигменту распределяться равномерно), и на уровне сосудов (укрепляет мелкие капилляры, предотвращает образование сосудистых звездочек).
  • Обладает антиоксидантным действием. Обезвреживает свободные радикалы, которые, окисляя наши клетки, разрушают их мембрану и структуру. Наличие «противоокислителей» в антивозрастной косметике обязательно – так мы продлеваем жизнь клеток.

Все эти свойства вместе обеспечивают антивозрастное действие. Если регулярно применять масло камелии, ты сможешь продлить молодость кожи, сохранить ее упругость и тонус, предотвратить появление морщин.

Если возрастные изменения уже коснулись тебя, действие масла необходимо усилить грамотными массажными техниками. Тогда ты сможешь вернуть гладкую и упругую кожу здорового цвета.

Наноси масло на лицо с большей пользой при помощи самомассажа. Повторяй за Аннетт:

За лучшими техниками естественного омоложения приходи в марафон «Расцветай» от MelAnnett:

И долой все надуманные правила по использованию базовых уходовых средств, которые призывают избегать области вокруг глаз и губ. Масло камелии наносим на все лицо, в том числе:

  • на губы – увлажняем, питаем, оберегаем от обветривания, появления трещинок, используем как базу под макияж (помада дольше сохранится на губах),
  • на веки – боремся с гусиными лапками, повышаем упругость, уменьшаем темные круги под глазами (укрепляем тонкие капилляры).

Используем базу в чистом виде, добавляем в косметику и готовим на ее основе самодельные кремы и маски. Можешь попробовать простые рецепты:

  1. Увлажняющий крем. Масло камелии 5 мл + гель алоэ 5 г + капсула рыбьего жира. Такой крем отлично увлажнит и защитит кожу. Хорош как база под макияж, а также до и после инсоляции.
  2. Солнцезащитный крем. Масло камелии 10 мл + оливковое масло 5 мл + зерна кофе 10 г (измельчить в кофемолке). Смесь настаивать 2 неделе в темной таре, регулярно встряхивая, потом процедить.
  3. Маска с эффектом анти-эйдж. Масло камелии 5 мл + масло жожоба 20 капель + эфирное масло жасмина 3 капли + желатин 15 г. Заливаем желатин водой и даем набухнуть минут 10. Затем нагреваем на водяной бане, вмешивая масла. Добиваемся однородной массы. Наносим на лицо кистью в несколько слоев и после застывания снимаем маску.

Использование в уходе за телом

Теперь о теле. Масло камелии хорошо подходит для:

  • смягчения кожи рук,
  • омолаживающего ухода за шеей и зоной декольте,
  • укрепления и восстановления зон, которые подвержены растяжкам: живот, ягодицы, бедра, грудь (особенно до и после беременности, во время колебаний веса),
  • обработки раздраженных участков, особенно после бритья и депиляции.

Использование в уходе за волосами

Масло камелии благотворно влияет и на волосы.

  1. Оно хорошо проникает в структуру волосяного стержня и за счет этого:
    • «латает» поврежденные участки, восстанавливает волосы,
    • предотвращает появление секущихся кончиков,
    • разглаживает и придает блеск,
    • смягчает и кондиционирует – локоны становятся более послушными, легко расчесываются и укладываются,
    • защищает от пересушивания,
    • восстанавливает после окрашивания и завивки.
  2. Помимо этого масло питает и укрепляет волосяные луковицы, способствуя росту волос и увеличению густоты.
  3. Также оно благотворно действует на кожу головы. Помогает избавиться от сухости, раздражений и зуда. Поэтому втираем его в скальп в случае аллергических реакций, перхоти, себореи и других дерматологических заболеваний.

Масло камелии используем на волосах как смываемую маску. Есть три основных способа:

  1. Наносим в чистом виде. Распределяем по всей длине волос и втираем в корни либо обрабатываем только кончики. Выдерживаем 1-2 часа, для более сильного эффекта оставляем на всю ночь. Желательно на это время утеплить волосы: шапочка + полотенце. После смываем шампунем.
  2. Добавляем в магазинные средства. Можно повысить эффективность шампуней, бальзамов, масок, сывороток для волос, добавляя в них каждый раз по несколько капель камелиевого масла.
  3. Самостоятельно делаем маски на основе масла камелии. Смешиваем его с эфирными маслами и другими ингредиентами. Примеры рецептов:
    • От выпадения волос. Мед 2 ст. л. + масло камелии 1 ч. л. + касторовое масло 1 ч. л. + гель алоэ 1 ч. л.
    • Для пересушенных волос. Желток + масло камелии 1 ч. л. + касторовое масло 1 ст. л.

    Каждую маску применяем одинаково. Наносим на кожу головы и распределяем по волосам. Обматываем голову теплым полотенцем, выдерживаем 1,5 часа и смываем шампунем.

Уже через месяц регулярного применения масла камелии волосы станут сильными и упругими, активизируется их рост.

И не забываем про ресницы. Наносим масло по краю век и на волоски. Достаточно 1-2 капли каждый вечер, чтобы через несколько месяцев ресницы стали гуще и длиннее. Особенно полезно применять масло камелии для восстановления ресниц после наращивания, окрашивания, ламинирования.

Использование в уходе за ногтями

Масло камелии – прекрасный вариант для ломких, расслоившихся ногтей и грубой, сухой кутикулы. Оно укрепляет ногтевую пластину и смягчает кожу вокруг нее.

Несколько капель масла вотри в ноготь и кутикулу. Дождись полного высыхания, не смывай. Повторяй процедуру ежедневно.

Для профилактики используй масло камелии через день.

Лечебные свойства

Помимо решения косметических задач, масло камелии можно также наносить на кожу в целебных целях. Снимать воспаления, способствовать заживлению, устранять раздражения. Поэтому используем его в случае ожогов, укусов, акне, высыпаний, ранок, аллергических реакций, дерматитов и т.д.

Также полезно применять масло камелии в пищу. Оно улучшает иммунитет, помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, обладает выраженным антиоксидантным действием и еще много чего делает для здоровья и хорошего самочувствия.

На что стоит обращать внимание при покупке масла

  1. Маркировка

    Смотрим, что указано в составе продукта. В нем не обязательно должно присутствовать слово «камелия». Масло этого цветка может «скрываться» на этикетке в русских названиях «сасанква» или «цубаки», а также множестве латинских обозначений:

    • camellia oil,
    • camellia seed oil,
    • tsubaki oil,
    • tea seed oil,
    • camellia sinensis,
    • camellia japonica,
    • camellia oleifera,
    • сamellia sasanqua.

    Каждая из этих маркировок указывает на то, что это масло камелии. Оно должно быть 100%-ным.

  2. Метод получения

    Самое качественное масло, которое подходит для косметических целей, получают путем холодного отжима. Это самый дорогой метод получения этого продукта. Другие способы – экстракция и дистилляция – понижают или сводят на нет целебные свойства базы.

    Проблема в том, что масло камелии может быть фальсифицированным и некачественным. Поскольку его используют в пищу, а сырье при этом дефицитное и дорогое, то чистый продукт часто разбавляют. В него добавляются:

    • техническое масло, которое добывается путем повторного отжима или дистилляции,
    • экстрагированные масла – их получают путем растворения в органических растворителях,
    • базовые масла других растений,
    • синтетические добавки.

    Поэтому изучай этикетку и выбирай проверенного производителя, чтобы уберечь себя от подделок с примесями.

  3. Степень рафинации

    Как правило, масло проходит очистку. Но степень рафинации может быть разной. Она не должна быть сильной, чтобы в продукте сохранились эфиры и неомыляемые фракции.

    Определить степень рафинации можно по внешнему виду флакона (когда он прозрачный). Если масло не имеет цвета, оно прошло сложную рафинацию. Если у него желтоватый, желто-оранжевый тон, то очистка была деликатной.

  4. Срок годности

    Масло камелии стабильное, хорошо хранится. Его срок годности составляет, как правило, 12/18/24 месяца (смотри на упаковку).

    То, насколько хорошо оно сохраняет свои свойства, говорит и о качестве продукта. К сожалению, выяснить это можно только в процессе использования средства.

    Масло камелии не должно окислиться и стать прогорклым на протяжении своего срока годности. Если через 1-2 месяца после открытия флакона средство меняет запах, цвет, консистенцию, то это некачественный продукт (разбавленный или изготовленный с нарушением технологии). Потеря свойств обычно свидетельствует о содержании примесей.

Где лучше покупать

Поскольку высоки шансы столкнуться с некачественным маслом и даже с подделкой, то следует быть осторожной с выбором места покупки.

Да, масло камелии можно купить в Японии или Китае, где его широко применяют в кулинарии. Но появится ли у тебя когда-нибудь такая возможность? Причем, и на родине камелии ты не застрахована от фальсификатов.

Рассматриваем более реалистичный вариант – РФ. Где продается хорошее масло камелии у нас? Во-первых, далеко не везде, это редкий продукт. Его можно найти в магазинах здорового питания и некоторых (немногочисленных) аптеках, но, как правило, это масло не самого высокого качества.

Покупать его лучше на проверенных интернет-ресурсах. Один из них – www.beauty365.ru.

Масло камелии сасанквы от Beauty365

Здесь можно приобрести масло камелии сасанквы Beauty365 (50 мл). Это высококачественное средство, которое получено самым полезным путем (холодный отжим). Оно прошло мягкую очистку, благодаря чему сохранило свои свойства. Обрати внимание на желто-оранжевый оттенок масла – это признак его минимальной рафинации.

Можно ли применять внутрь

Добавлять масло камелии в еду не просто можно, а даже полезно. Главное, чтобы это был продукт надлежащего качества, без примесей, иначе он может вызвать интоксикацию.

В ряде стран Востока (Японии, Китае и др.) камелиевое масло широко используют в кулинарных целях. На нем жарят (оно сохраняет свойства при достаточно высоких температурах), им заправляют салаты, используют для приготовления всевозможных соусов для тушения и т.д.

В нашей культуре это не принято. А те, кто узнают о пользе употребления камелиевого масла в пищу, сталкиваются с препятствиями. Во-первых, попробуй купи такой продукт в РФ – его практически невозможно достать. Во-вторых, даже если получится найти его на каком-нибудь узкоспециализированном ресурсе, то остановит цена. У нас кулинарное камелиевое масло стоит примерно 3 тысячи рублей за 1 литр.

Вариант использования масла камелии в косметических целях – более доступный и распространенный.

Меры предосторожности

Масло камелии уникально тем, что у него нет мер предосторожности. Его можно наносить на кожу всем:

  • детям,
  • беременным и кормящим,
  • аллергикам,
  • обладательницам жирной кожи и расширенных пор,
  • обладательницам чувствительной и раздраженной кожи,
  • при местных воспалениях, высыпаниях, раздражениях, дерматитах и пр.

Масло гипоаллергенно, но протестировать перед применением его все же стоит (дадим одну тысячную процента на вероятность индивидуальной непереносимости, хотя нам такие случаи не известны). Нанеси пару капель масла на запястье. Если зуда и покраснений не возникнет, можешь использовать средство для любых косметических целей.

Плюсы и минусы

Минусов у продукта нет, если не считать почти не встречающуюся индивидуальную непереносимость.

Зато плюсов масса.

  1. Масло камелии эффективно решает очень широкий круг косметических задач. Отличное антивозрастное средство.
  2. Быстро действует. Состояние кожи и волос улучшается уже после первого применения. Длительное использование укрепляет результат.
  3. Подходит всем возрастам и типам кожи, гипоаллергенно.
  4. Применяется не только как вечерний, но и как утренний уход, хорош как база под макияж.
  5. Можно использовать в любое время года. Летом предупреждаем сухость, обезвоживание, блокируем действие УФ-лучей. Зимой оберегаем кожу от обветривания и обморожения.
  6. Имеет широкий «охват»: лицо (в том числе, губы, ресницы, кожа вокруг глаз), тело, волосы, ногти.
  7. С учетом очень экономичного расхода и умеренной стоимости это выгодное приобретение. Косметика премиум-класса с содержанием масла камелии стоит в несколько раз больше.
  8. Сочетается с любыми другими базами, а также с эфирными маслами и косметическими средствами (кремами, масками, шампунями, бальзамами и т.п.).

И не забывай главное правило антивозрастного ухода за кожей. Косметика – это только помощник. Основой должен стать самомассаж лица и работа над осанкой. Только они могут запустить естественные механизмы омоложения.

За самыми эффективными антивозрастными техниками приходи в марафон «Расцветай» от MelAnnett. За 28 дней ты оздоровишь организм, скинешь с лица лет 10, постройнеешь, избавишься от целлюлита, морщин и пигментных пятен.

📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ