pixel

Массаж лица против морщин

32 793

Твое лицо покрылось морщинами, и ты уже осваиваешь фейстюн, чтобы отретушировать и поставить «заплатки» на саму себя – самую красивую, но уже не такую молодую?

Сколько бы ни было тебе лет, время можно повернуть вспять. Даже если твое лицо покрыто морщинами, их получится сократить и стереть совсем.

Посмотри на свои руки – это лучший бьюти-гаджет в мире! Только они способны помочь тебе стать моложе. Делай специальную гимнастику для лица и массаж каждый день, и за 3 недели морщины уйдут.

Вся необходимая информация о самомассаже лица против морщин и видео-инструкции – в этой статье.

Содержание статьи

Чем эффективен массаж лица от морщин

Чтобы понять, как массаж лица работает с морщинами, нужно представлять, откуда они берутся.

Первые предпосылки для появления бороздок и складок – замедление кровообращения и доставки питательных веществ и кислорода к тканям. Дальше подключается физиология на уровне «кожа-мышцы-лимфа»:

  • нарушается структура кожи (коллагеновые и эластиновые волокна растягиваются, рвутся и плохо обновляются; становится меньше гиалуроновой кислоты – влага плохо удерживается в дерме),
  • развивается спастика мимических мышц, то есть их тонус повышается до нездорового уровня,
  • затрудняется лимфоотток, образуются застои лимфы (отеки).

Увядающая растянутая кожа + укороченные от спазма мышцы + тяжесть отеков = морщины.

Единственный вариант эффективно и безопасно устранить проблему – это повернуть процессы вспять:

  • помочь крови бежать быстрее, улучшить местный метаболизм,
  • разогнать лимфу, убрать отеки,
  • снять спазмы мышц, вернуть им природную длину и эластичность,
  • стимулировать выработку нового коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты в дерме; тем самым укрепить тургор, повысить упругость, эластичность, прочность, увлажненность кожи.

Кровь, лимфа, мышцы, кожа – по всем этим направлениям безопасно работает только массаж. По сравнению с ним инвазивная косметология – пустышка, к тому же вредная и опасная. Она вообще не воздействует на причины появления морщин, только создает видимость.

Например, инъекции ботокса. Они вроде бы направлены на расслабление мышц, но, на самом деле, воздействие ботулотоксина патологическое, он парализует целевую мышцу и создает непосильную нагрузку на соседние мускулы.

Или филлеры. Что там говорят косметологи насчет их действия? Улучшают состояние кожи, увлажняют ее, активизируют синтез коллагена и эластина? Ничего подобного. Наполнитель на месяцы поселяется в дерме в виде геля, растягивая ее и высушивая из глубины.

Мезотерапия – тоже фикция, клубень картофеля в дорогой подарочной упаковке. Основное действие этой методики – тотальное травмирование кожи за счет ее множественного обкалывания и отрастание на месте травм нездорового фиброзного «каркаса». Сам мезококтейль – это ничто по сравнению с тем, что дает тебе твоя собственная кровь, когда она беспрепятственно течет по сосудам, доходит до каждой клетки.

Только техники естественного омоложения (массаж в первую очередь) способны восстановить физиологические процессы, нарушение которых привело к старению кожи и морщинам.

Какой массаж для лица предпочесть: сравнение техник

Массаж лица можно сделать в салоне, а можно самостоятельно. Эффект дома будет ничуть не хуже. Напротив, ты можешь выполнять процедуру ежедневно, чего не скажешь о салоне. Если освоишь правильные техники, то добьешься потрясающих результатов. Конечно, при условии планомерной работы, изо дня в день.

Есть ли разница в методиках, которые применяются в салонах и в домашних условиях?

Начнем с классического массажа – ручного. Он доступен как у косметолога, так и дома. Его техникам легко научиться самостоятельно. Главное – выбрать правильные.

Технически другой уровень – это применение массажеров. Здесь традиционная ниша косметологов – аппаратный массаж, который делается с помощью вакуума, ультразвука, лазера.

Но и в этой части уже большинство техник вырвалось за пределы косметологических кабинетов.

Многие женщины прекрасно стирают морщины со своих лиц при помощи вакуумных банок, просто перед зеркалом у себя в ванной, никому не переплачивая за то, что они в состоянии сделать сами.

Даже ультразвук уже дошел до квартир. На рынке много предложений ультразвуковых массажеров для домашнего использования.

Правда, ультразвуку целесообразнее предпочесть механические массажеры (вакуумные банки, сухую щетку, скребок гуаша). Чтобы уж точно не сомневаться, нанесет ли тебе то или иное излучение вред или нет. Да, сейчас популярно мнение о безопасности ультразвука, но есть и скептическая позиция на его счет. Кроме того, механические массажеры намного дешевле.

Что не рекомендуем категорически, так это использовать игольчатые массажеры для лица. Иголки – спасение для чего угодно: спины, плеч, шеи, живота, бедер, ягодиц, рук. Но не для лица.

Хочешь делать массаж самостоятельно, но сомневаешься? А вдруг у косметолога будет лучше результат?

Чтобы отбросить сомнения, посмотри, как работают две самые популярные салонные техники – вакуум и ультразвук. В них нет ничего особенного, чего нельзя было бы сделать дома.

Как в салонах красоты делают вакуумный массаж против морщин

Вакуумный массаж в салоне – простая процедура. Все, что ее отличает от домашней, - это наличие специального аппарата. Но результат от него такой же, как от вакуумных банок для домашнего использования.

Кожу лица пациентки очищают, обрабатывают кремом или маслом. Потом в ход идет специальный прибор. Он создает вакуум и засасывает участки кожи в отверстия манипулы. Используются разные насадки. После этого масло или крем удаляется. Еще могут нанести маску. Все. Никаких особых навыков и секретов.

Длится процедура 15-30 минут. Как правило, курс состоит из 10-15 процедур, которые нужно делать раз в 2-3 дня.

Есть еще такие варианты, как:

  • вакуумно-роликовый массаж: вакуум чередуется с механическим воздействием роликов с небольшими выступами, которые как бы раскатывают кожу,
  • лазерно-вакуумный массаж: действие вакуума (насадка, в которой давление понижается вакуумом) дополняется облучением лазером низкой степени действия.

Ультразвуковой массаж

По своим этапам ультразвуковой массаж похож на вакуумный.

Кожа очищается и увлажняется. Может быть нанесен какой-нибудь специальный косметический или лечебный препарат, чтобы ультразвук помог его проникновению в дерму.

Процедуру делают специальным аппаратом, из которого исходят высокочастотные волны. Им плавно проходятся по массажным линиям лица примерно в течение 20 минут.

После процедуры кожа напитывается кремом.

Объекты воздействия ультразвука – кровь, лимфа, кожа, сальные железы. Их функционал улучшается, что в конечном итоге ведет к сокращению морщин.

Какие плюсы массажа для лица в домашних условиях

Если позволяют средства и время, можешь, конечно, ходить к косметологу. Но лучше самой разобраться в механизмах, которые происходят внутри тебя, научиться управлять своей молодостью и красотой.

Никто лучше тебя не «слепит» тебе молодое лицо.

Самомассаж лица от морщин – это:

  1. Эффективно

    Если делать его ежедневно, поверхностные морщины разгладятся, а глубокие сократятся или даже уйдут совсем. Результаты будут уже через 2-3 недели, еще примерно столько же уйдет на закрепление достижений. После курса необходимо поддерживать результат, делая самомассаж хотя бы 2-3 раза в неделю.

    При помощи самомассажа ты не только разгладишь морщины. Грамотно составленный комплекс поможет также:

    • убрать заломы, носогубки, отеки, мешки, брыли,
    • подтянуть овал, щеки, шею,
    • поднять верхние веки, уголки губ, «клюющий» кончик носа,
    • улучшить цвет лица.
  2. Безопасно

    Правильный самомассаж рассчитан на снятие мышечных спазмов, восстановление питания кожи через кровь, разгон лимфы. Все это безопасно, но нужна грамотная подборка техник. В них должны быть учтены массажные линии, направления лимфотока, строение мышечного каркаса и т.п.

    Будь осторожна с выбором комплекса упражнений.

    Некоторые техники рассчитаны на прокачку мышц лица (фэйсбилдинг), а это категорически недопустимо. Куда еще сильнее закачивать мускулатуру, которая и так трудилась всю жизнь. Мышцы нужно расслаблять, возвращать им здоровый тонус, а не усиливать спазмы и морщины.

  3. Удобно

    Самомассаж всегда под рукой – в прямом и переносном смысле слова. Не нужно ни от кого зависеть, никуда ехать. Его можно делать в любое удобное время. Главное – каждый день.

    Для обычного ручного самомассажа даже не нужно никаких приспособлений, единственный инструмент – твои руки.

    Использование массажеров – вакуумных банок, сухой щетки, скребка гуаша, янтарной палочки – тоже не доставляет никаких неудобств. Банкой и щеткой работаем дома перед зеркалом, а скребок с палочкой можно носить с собой в сумочке куда угодно.

  4. Просто

    Все техники самомассажа простые. Их легко освоить. Главное – не ошибиться с выбором.

  5. Бесплатно

    Салонные процедуры – это дорого. Такой вариант подходит женщинам, которые не считают денег и смогли как-то договориться со временем, чтобы его стало больше (ведь к косметологу нужно куда-то ехать, подстраиваться под его график, ломать свой).

    За самомассаж лица самой себе платить не нужно. Единственными тратами может быть покупка авторского курса или марафона, но это значительно дешевле косметолога.

 

Виды массажа от морщин в домашних условиях

Какой массаж лица можно сделать самостоятельно в домашних условиях:

  • ручной,
  • вакуумный (банками),
  • сухой (драйбрашинг, выполняется сухой щеткой),
  • роликовый (варианты материала, из которого изготавливаются ролики, – металл, нефрит, кварц, обсидиан; есть еще игольчатые ролики для лица – держись от них подальше),
  • ультразвуковой,
  • скребком гуаша,
  • янтарной палочкой,
  • другими способами.

О некоторых самых эффективных техниках рассказываем подробнее.

Вакуумный массаж лица

Массаж стеклянными банками от Beauty365

Для домашнего использования отлично подходят стеклянные вакуумные банки для лица.

Что получишь?

  • Вакуум усилит кровоток, повысит давление в клетках дермы, что улучшит метаболизм, укрепит тургор кожи.
  • Все основные составляющие молодости кожи (коллаген, эластин, гиалуроновая кислота) начнут активнее синтезироваться.
  • Мимические и жевательные мышцы расслабятся, обратно примут свою естественную длину.
  • Лимфа активнее начнет циркулировать, уйдут отеки, которые усугубляют морщины.
  • Вакуум очистит кожу от глубоких загрязнений, а также прогонит токсины вместе с излишками межтканевой жидкости.

Результат – обновленная кожа. Чистая, упругая и гладкая. Она не тянется за спазмированными мускулами (они же теперь в здоровом тонусе) и не растягивается под тяжестью лимфы.

Достаточно работать банками 2-3 раза в неделю. Уже после первых применений ты почувствуешь результат, а через полмесяца-месяц его заметят окружающие.

Как делать самомассаж вакуумными банками?

  • Нанеси на чистое лицо масло или сквалан, чтобы банки легко скользили.
  • Присасывайся банкой к морщине и двигайся по ней, словно стираешь ее ластиком.

Смотри, как это делает Аннетт, и повторяй:

Для процедуры отлично подойдет набор стеклянных банок для лица разного диаметра Beauty365. Их можно купить на www.beauty365.ru. Там же ищи сквалан Beauty365 для нанесения его перед процедурой.

Сухой массаж щеткой

Массаж лица щёткой от Beauty365

Драйбрашинг, или сухой массаж щеткой – еще одна эффективная техника омоложения, которая прекрасно подходит для лица.

Щетка работает на тех же уровнях, что и банка (кровь, лимфа, кожа, мышцы), только еще начисто удаляет отмершие клетки эпидермиса, стимулируя тем самым регенерацию.

Щеткой достаточно пользоваться 2 раза в неделю. Идеально чередовать ее с банками.

Можешь выбрать сухую щетку для лица Beauty365, которая сделана из щетины кабана (продается на www.beauty365.ru).

Выполняй драйбрашинг на сухую и чистую кожу лица, двигайся по массажным линиям (указаны на упаковке щетки для лица Beauty365). После процедуры напитай кожу каким-нибудь натуральным средством с антивозрастным действием: маслом, скваланом, бальзамом. Их тоже можно найти в ассортименте Beauty365 на www.beauty365.ru.

Массаж скребком гуаша

Скребок гуаша – это пластина в форме сердца, сделанная из стали или натурального камня. Самомассаж выполняется в технике «гуаша», что в переводе с китайского означает «соскрести все плохое». Форма скребка идеально подходит для проработки контура лица, а также других зон.

Расположи скребок под наклоном 45° к коже, двигайся им уверенно, быстро и короткими движениями. Только по массажным линиям (от центра лица к периферии)!

Гуаша сгоняет отеки, расслабляет напряженные мышцы, активизирует кровообращение, стимулирует синтез коллагена. Кожа омолаживается, разглаживается и подтягивается.

Заходи на www.beauty365.ru и ищи массажеры гуаша Beauty365 из ювелирной стали. Они представлены в двух формах – «Лепесток» и «Сердечко».

Прохлада стали, из которой сделаны массажеры гуаша Beauty365, помогает лимфодренажу. Но если тебе комфортнее теплый материал, просто подержи скребок несколько секунд в руках, он быстро нагреется.

Ручной массаж

Главное, что необходимо освоить, - это ручной самомассаж лица. Это первая помощь твоему лицу. Он должен стать частью ежедневного ритуала красоты каждой женщины, особенно если тебе уже за 30.

Это лучшая профилактика появления морщин и самый эффективный способ борьбы с уже появившимися возрастными изменениями.

Отдельные техники самомассажа лица от MelAnnett, которые направлены на устранение тех или иных морщин, можешь посмотреть в нашей специальной подборке.

Как правильно делать массаж от морщин самостоятельно: топ-7 техник от MelAnnett

  1. Боремся с межбровкой-1

  2. Боремся с межбровкой-2

  3. Избавляемся от глубоких морщин на лбу

  4. Убираем морщины вокруг глаз

  5. Интероральная техника от носогубных складо

  6. Убираем кисетные морщины-1

  7. Убираем кисетные морщины-2

Лимфодренажный массаж

И еще несколько слов о лимфодренаже. Его тоже нужно делать регулярно, чтобы сохранить молодость лица.

Ты в курсе, как отражается на твоем лице застой лимфы? Достаточно пары примеров, чтобы понять масштаб бедствия.

Когда нарушен отток жидкости в зоне вокруг глаз, появляются отеки, мешки, гусиные лапки, нависшее веко.

Если проблемы с оттоком по лимфатическому сосуду, который проходит по контуру нижней челюсти, эта часть лица становится крупной и бесформенной, овал «уплывает».

Вообще лимфа – виновница многих наших возрастных перемен во внешности: превращения изящных носов в «картофелины», образования морщин, отеков, носогубных складок, бульдожьих щечек, второго подбородка.

Что делать? Регулярный лимфодренаж лица. Выводим лишнюю жидкость из межклеточного пространства и преображаемся на глазах.

  • За несколько минут снимаем утренние припухлости.
  • Занимаемся лицом ежедневно или хотя бы 2-3 раза в неделю – убираем все лишнее, из-за чего возникают неровности, обвислости, рыхлость, складки, морщины.

Делай самостоятельно ручной лимфодренаж лица с учетом линий лимфотока: «лоб → виски», «переносица → наружные края бровей», «подбородок → уголки рта → крылья носа → скулы», «подбородок → нижняя челюсть → мочки ушей».

Что еще нужно знать? Чтобы прогнать жидкость с лица, недостаточно прорабатывать только его. Нужно еще массировать участки скопления лимфоузлов, блокировка которых перекрывает путь стекающей жидкости. Это точки около ушей, под челюстью, подмышки, ключицы.

Самые простые техники для новичков:

  • Массируем надключичные и подключичные лимфоузлы и прорабатываем пальцами-крючками шею от нижней челюсти до ключиц.
  • Двигаемся легким надавливанием по траектории «зона за ушами – впадина над ключицами – подмышки», слегка массируя каждую из этих областей.

Хочешь научиться делать лимфодренаж правильно? Лучшие техники представлены в базовом марафоне «СмелоНЕТ» от MelAnnett.

Как подготовить кожу к массажу от морщин

Никакой специальной подготовки не нужно. Просто позаботься, чтобы лицо было чистым. Удали макияж, а также всю пыль, жир и пот, которые на нем скопились.

Рекомендуем вместо умывания протереть лицо натуральным гидролатом – дистиллятом растений. Он бережно уберет все лишнее и обеспечит легкое увлажнение, достаточное для самомассажа. Заходи на www.beauty365.ru и в зависимости от своего типа кожи выбирай гидролат мяты, лаванды или шалфея Beauty365.

Если пользуешься банками, нанеси перед процедурой сквалан или масло для легкого скольжения. Выбирай средство полегче, например, сквалан Beauty365 из сахарного тростника (продается на www.beauty365.ru).

Работаем чистыми руками. Для удобства забираем волосы.

Противопоказания

Лицо не следует массировать в нескольких случаях:

  • акне, высыпания,
  • розацеа,
  • повреждения кожных покровов: раны, царапины, ожоги, укусы,
  • вирусные и воспалительные заболевания кожи,
  • сильный купероз и другие заболевания кровеносной системы,
  • плохое общее состояние: высокая температура, давление, активные воспалительные процессы в организме.

Основные правила: как делать массаж лица от морщин в домашних условиях

Правильный самомассаж лица делаем:

  • глубоко и плотно, добираясь до причин возрастных изменений: мнем, трем, сжимаем, надавливаем (поглаживания и другие легкие поверхностные движения не дадут результата),
  • по массажным линиям (в этих направлениях кожа сопротивляется растяжению втрое сильнее, чем по другим векторам),
  • с учетом строение мышечного каркаса лица.

Эти правила нужно обязательно соблюдать.

Но есть еще один секрет эффективной борьбы с морщинами. Это комплексный подход. Недостаточно только точечно прорабатывать каждую морщину. Она, конечно, станет меньше или даже сотрется совсем, но эффект будет недолгим. Проблема снова вылезет на лицо, потому что в корне не решена.

Для получения максимального и стойкого результата нужно работать над всеми причинами кожно-мышечных деформаций на лице. О чем речь? Кривая спина, зажатая шея, задубевший сухожильный шлем, нарушенный мышечный каркас лица – вот наши основные проблемы, которые тянут за собой лицо, провоцируют его старение.

До и после марафона

Боремся со всеми этими провокаторами возрастных изменений и точечно стираем каждую морщину – в базовом марафоне «СмелоНЕТ» от MelAnnett. За три недели возвращаем гладкость и упругость коже.

📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ