pixel

Чувствительная кожа лица

3 320

На лице - целая карта звездного неба? Постоянные высыпания портят жизнь? Тогда, скорее всего, у тебя чувствительная кожа. Чтобы помочь себе придется запастись терпением и начать ухаживать за лицом правильно и регулярно.

Содержание статьи

Что такое чувствительная кожа?

Многие специалисты выделяют чувствительную кожу в отдельный тип. Но это не совсем верно. Чувствительной может быть и жирная, и сухая, и даже нормальная дерма.

Если твоя кожа склонна к чувствительности, то ты уже заметила, что тебе сложно подобрать косметику (причем, как уходовую, так и декоративную), на любой раздражитель (даже на пыль и солнечный свет) дерма реагирует высыпаниями. Неправильное питание, плохое качество сна тут же отражается на твоем лице.

Повышенной чувствительностью дермы чаще всего страдают именно девушки. Если у тебя светлые или рыжие волосы, серые или зеленые глаза, тонкая, почти прозрачная кожа, то ты склонна к раздражениям больше остальных. Это связано с тем, что роговой слой выражен слабо, пигмента почти нет, а кожного сала выделяется мало. Именно поэтому эпидермис наиболее чувствителен к внутренним и внешним раздражителям.

Чувствительность часто путают с аллергической реакцией. Но это не совсем верно. Аллергию вызывают одни и те же продукты и исключив их, ты справишься с проблемой. А вот чувствительность может проявляться внезапно, каждый раз по разным причинам.

Чтобы поддерживать кожу в нормальном состоянии придется следить за темпом своей жизни более внимательно. Помни, что все проблемы идут изнутри, поэтому прежде всего важно правильно питаться и высыпаться. Но и про видимые проявления не забывай - не подбирай правильные уходовые средства. В этом случае ты сможешь жить с минимальными проявлениями чувствительности.

Признаки чувствительной кожи

Самые частые проявления чувствительности:

  1. Покраснения - появляются местами. Могут создавать неприятное ощущение на участках;
  2. Шелушение, чувство стянутости и сухости - чаще всего свойственно тем, кто обладает сухой кожей. Но при обезвоженности также проявляются такие признаки;
  3. Постоянные высыпания - прыщи, угри и черные точки появляются порой без видимых причин;
  4. Зуд - кожа чешется, раздражает и доставляет сильный дискомфорт.

Ты съела плюшку? Получай прыщ. Вышла на улицу без защитного крема? Сойдешь с ума от чувства стянутости и зуда. Купила неудачный крем? Жди шелушений.

Причем, чувствительный тип реагирует на раздражитель максимально быстро - либо в первые минуты, либо на следующее утро. Но, это очень удобно - так ты сможешь безошибочно выявить причину и устранить ее.

Основные причины чувствительности кожи

На проблемы с кожей могут повлиять как внутренние факторы, так и внешние.

К внешним можно отнести:

  1. Резкие перепады температур;
  2. Хлорированная вода;
  3. Неправильно подобранная косметика;
  4. Косметологические процедуры (агрессивные пилинги, скрабы, лазер);
  5. Загрязнение окружающей среды;
  6. Медикаментозные средства в виде мазей и гелей;
  7. Ультрафиолетовые лучи;
  8. Повышенная влажность или, наоборот, сухость.

Внутренние факторы:

  1. Недостаток воды в организме (даже, если ты выпила слишком мало воды в течение 1 дня) - для здоровья необходимо поддерживать нормальное количество жидкости. Это важно не только для красоты кожи, но и для всего организма. Так что выпей стаканчик живительной влаги прямо сейчас;
  2. Гормональный дисбаланс - избыток тестерона, эстрогенная доминантность и другие гормональные проблемы в первую очередь отражаются на лице;
  3. Регулярные стрессы и переживания - все проблемы из головы, помнишь? Поэтому так важно следить за качеством своей жизни, исключать события, которые заставят тебя сильно волноваться и научиться вовремя успокаивать себя силой мысли;
  4. Неправильное питание - следи за потребляемым количеством КБЖУ и исключи пищевой мусор. Тогда не только прыщи исчезнут, но и ты будешь чувствовать себя значительно лучше;
  5. Медицинские препараты - иногда нам приходится прибегнуть к помощи таблеток и других лекарств. Не переживай - как только закончишь курс лечения, состояние кожи улучшится (конечно, если ты будешь правильно за ней ухаживать). Но, если есть возможность поменять препарат - сделай это. Только не знанимайся самолечение, а обсуждай каждый свой шаг с врачом;
  6. Недостаток сна - любому живому организму необходимо отдыхать. Даже цветы закрываются на ночь! Внеси в свой распорядок хотя бы 7-8 часов сна и в скором времени заметишь приятные изменения;
  7. Хронические заболевания - некоторые болезни негативно влияют на состояние кожи. Проконсультируйся со своим врачом - он подскажет как лучше всего поступить;
  8. Вредные привычки - они еще никому не принесли здоровья. Исключи их из своей жизни раз и навсегда.

Чаще всего причиной испорченной кожи являются сразу несколько факторов, а это приводит к более сложному и долгому лечению. И, если от внешних раздражителей избавиться несложно, то с внутренними причинами придется работать более долгое время.

Правильный уход за чувствительной кожей лица

Помни, что чрезмерная чувствительность - это временно. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо начать действовать быстро и комплексно. Никакие уходовые средства не помогут, если ты не будешь заботиться о себе изнутри.

  1. Начни правильно питаться - исключи из рациона весь мусор, который только засоряет организм, а не дарит ему энергию и правильные калории. Забудь про майонез, газированные напитки, фаст-фуд, булки и пирожные. Замени их на чистую воду, свежие фрукты и овощи. Не забывай про зелень - лук, укроп, шпинат и микрозелень. Кстати, самые лучшие продукты - это те, что выращены своими руками. Даже зимой в стенах своего дома ты можешь выращивать микрозелень. В этом тебе поможет проращиватель от Beauty 365 - он упростит процесс и сделает его максимально быстрым. 
  2. Вода нужна любому живому организму. Без нее не будет жизни. Выпивай каждый день минимум 1,5 литра жидкости. Это поможет вывести из организма все шлаки и токсины естественным путем. А чистый организм - это здоровый организм.
  3. Ограничь употребление медикаментозных средств. Прибегай к ним только по назначению врача и не занимайся самолечением! Именно это и приводит к лишним высыпаниям.
  4. Регулярно убирайся в своем доме. Пыль и грязь могут вызвать проблемы с кожей. Но при уборке исключи химические вещества или надевай перчатки - белизна и другие средства могут вызвать проблемы с кожей.
  5. Влажность - также важный показатель. Если помещение сухое - установи специальный увлажнитель воздуха. А если влажность повышена, то почаще открывай окна. Еще можешь купить соляную лампу. В выключенном состоянии она впитывает в себя лишнюю влагу, а в включенном - увлажняет воздух.
  6. Береги себя от стрессов! Это негативно сказывается на работе всего организма. Помни, что ты у себя одна и поэтому так важно беречь свое здоровье. Если не получается исключить из жизни все раздражающие факторы, займись медитацией. Она позволит привести мысли и чувства в порядок. А если ты еще при этом будешь лежать на валике с лавандой, то дополнительная ароматерапия избавит от всех неврозов. Медитация на валике с лавандой от Beauty365
  7. Сон - лучший способ отдохнуть. Если человек мало спит, то он быстро набирает вес (потому что организм восполняет недостающую энергию едой), стареет, да и просто больше нервничает. Здоровый сон поможет решить многие проблемы. Не пренебрегай им из-за работы или других вещей, даже если они очень важные. Твое самочувствие должно стоять на первом месте.
  8. Алкоголь и сигареты нарушают клеточный метаболизм и в итоге ткани не получают достаточное количество питательных веществ и кислорода. А в момент выведения алкоголя из организма кожа становится сверхчувствительной, так как вредные вещества испарятся через дерму.

Только после ограничения всех негативных факторов уход за кожей будет работать правильно. Кстати, возможно прыщи пропадут совсем, если ты начнешь заботиться о своем здоровье комплексно, а не только о красоте лица. Ведь лицо - это первое место на котором появляются признаки нездорового отношения к жизни и к себе.

Но и про основные этапы ухода забывать никак нельзя. Это - очищение, тонизирование и увлажнение. Они являются важными для всех типов кожи, но при повышенной чувствительности следует внимательно читать состав. Он должен быть коротким и максимально натуральным.

Лучше всего, если в составе будут присутствовать природные масла, горная вода, экстракты целебных трав. А гели, лосьоны и тоники со спиртом и отдушками оставь в магазине. Они тебе точно не помогут и, даже наоборот, навредят. Изучи для чего нужен тот или иной химический компонент, но лучше минимизируй все искусственное при уходе за кожей, так как такие продукты могут вызвать аллергию. Присмотрись к товарам от Beauty 365 - они все обладают идеальным составом, поэтому сделают уход правильным и полноценным. А многие средства можно использовать не только для ухода за лицом, но и за телом. Это очень удобно!

Сухая чувствительная кожа - уход

Сухая кожа сама по себе довольно капризна, а если она еще и чувствительная, то придется покопаться на полках магазинов, так как не каждое средство подойдет.

Старайся использовать натуральные компоненты при уходе и ограничь использование декоративной косметики. Конечно, хочется скрыть недостатки, но тональный крем только подчеркнет сильные шелушения, что выглядит совсем не эстетично.

Не умывайся водой из-под крана. В ней содержится хлорка, которая усугубит ситуацию. Отдай предпочтение гидролатам (например, с лавандой). Они деликатно очищают кожу, при этом питают его полезными микроэлементами.

Гидролат лаванды Beauty 365

Лучше откажись от скрабов, пока не пройдут воспаления. Так как ты можешь разнести микробы по всему лицу и прыщей станет еще больше. Протирай лицо настойкой из ромашки или других лечебных трав - они успокоят раздраженную дерму и помогут максимально быстро избавиться от покраснений. А если ты еще и заморозишь настойки, то такие кубики льда с утра помогут проснуться и придадут свежесть твоему внешнему виду.

На этапе увлажнения используй конопляный бальзам с вербеной от Beauty 365. Он хорошо увлажняет, при этом ускоряет регенерацию клеток и препятствует преждевременному старению.

Бальзам конопляный вербена Beauty365

Средство для умывания лица с чувствительной кожей

Выбирай деликатное очищающее средство. Кожа не должна скрипеть после него, так как это признак нарушения защитного барьера.

Хорошо, если твоя пенка для умывания будет содержать глицерин, масла и церамиды.

Умывайся не менее 1 минуты, а после не используй полотенце. На нем остаются микробы, которые вернутся на твое лицо после следующего умывания. Также оно может травмировать и без того слабую дерму. Используй бумажные салфетки - лишь промокни ими лишнюю влагу.

Крема, гели, тоники, лосьоны для чувствительной кожи

После умывания не забудь воспользоваться тоником - он позволит восстановить уровень pH, который нарушается из-за нанесения очищающих средств.

Увлажняющее средство должно содержать в себе следующие компоненты:

  • Глицерин и гиалуроновая кислота - для удержания влаги;
  • Натуральные масла - для максимального питания;
  • Ромашка и календула - обладают успокаивающим эффектом.

Прежде, чем использовать новое средство, протестируй его на маленьком участке кожи, который не видно (например, на внутренней стороне локтя или запястье). И только после того, как убедишься, что негативной реакции нет - наноси на лицо.

До и после марафона

Чтобы продлить молодость, избавиться от проблем с кожей и почувствовать себя наконец уверенно, запишись на марафон “Расцветай”. Там ты преобразишься с головы до ног в буквальном смысле, и изнутри и снаружи. Омолаживающая гимнастика, техники самомассажа, вакуумная скульптура тела, питание, очищение организма, блок «Волосы», Скипидарные ванны и многое другое. Пора позаботиться о своем лице и теле - приходи на марафон.

Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Интересное

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ