pixel

Как сделать кожу лица упругой

10 509

Ты живешь в экологическом раю вдали от цивилизации, умываешься родниковой водой, питаешься только полезными дарами природы, все время заботишься о бодрости тела и веселье духа? Ах, если бы!

Наша кожа каждый день находится под ударом множества вредных факторов, и уже к 25-30 годам в ней запускаются механизмы старения. Она высушивается, теряет упругость, покрывается морщинками, сереет.

Начинаем помогать своему лицу как можно раньше, чтобы отсрочить и минимизировать потерю упругости.

Если кожа уже становится дряблой, подтягиваем ее за три недели без уколов и надолго.

Содержание статьи

Почему кожа теряет упругость

Упругость кожи – это ее способность сопротивляться механическому воздействию. В медицине для оценки такого ее свойства используют термин «тургор». Он определяется по напряжению кожно-жировой складки.

Зажми большим и указательным пальцами кожу на скулах, оттяни ее вверх и отпусти. Если складка расправилась в мгновенье, значит, тургор сохранен. Если с замедлением, тургор снижен.

Какие внутренние механизмы влияют на упругость кожи:

  • Ровная спина и здоровая шея. Неправильная осанка и спазмированная платизма («мышца молодости», которая выстилает шею) форсируют старение лица. Кожа становится дряблой, обвисает на нижних краях щек, на верхних веках, появляется второй подбородок, овал лица плывёт вниз.
  • Количество и качество эластина и коллагена в коже. Когда «строительные» белки вырабатываются менее активно и повреждаются, кожа увядает.
  • Водно-солевой баланс. При обезвоженности организма кожа теряет упругость.
  • Состояние подкожно-жировой клетчатки. Уменьшение объемов жировых пакетов провоцирует птоз кожи.
  • Активность кровотока и лимфооттока. Когда кровоснабжение замедляется, клетки недополучают питательных веществ и кислорода. А когда нарушен лимфоток, в тканях лица скапливаются избытки жидкости, оно припухает, кожа становится рыхлой.

Тургор кожи снижается с возрастом. Процессы запускаются еще в 25 лет, и постепенно кожа становится дряблой, морщинистой, тонкой, сухой.

Но возраст – не единственная причина потери кожей упругости. Есть и другие.

ТОП-12 причин потери упругости кожи в любом возрасте

  1. Неправильная осанка. Сутулишься и вытягиваешь голову вперед, когда сидишь за компьютером? Читаешь лежа? Спишь калачиком на одном боку? Все это похищает молодость у твоего лица.
  2. Физические и эмоциональные переутомления. Из-за стрессов и сильных нагрузок лицо может стать осунувшимся. Бледный цвет с землистым оттенком, впалые глаза, кожа в складку – знакомый портрет?
  3. Нарушение пищевого режима. Вредное, несбалансированное, скудное или избыточное питание – все это вредит коже. В организм должно поступать достаточное количество питательных веществ, витаминов, минералов и ни грамма «пищевого мусора».
  4. Колебания веса. Из-за набора килограммов кожа растягивается, а в результате резкого похудения обвисает.
  5. Сигареты и спиртное. Они высушивают кожу, лишают ее защитных свойств. Видела фотографии близняшек, одна из которых курит, другая нет? Поищи их в Интернете, они красноречивее любых слов. У курильщицы кожа лица будет дряблой, обвислой, морщинистой, серо-землистой, у ее близняшки – упругой и свежей.
  6. Гиподинамия. Сидячий образ жизни замедляет кровообращение, обмен веществ, питание и регенерацию клеток.
  7. Гормональные сбои. Женская кожа особенно чутко реагирует на уровень своего «гормона красоты» – эстрогена. Если его мало, кожа увядает. Обычно выработка эстрогена снижается в климакс, но гормональные нарушения бывают и в молодом возрасте.
  8. Нехватка жидкости. Чистая вода, которую ты пьешь, быстро доходит до кожи и дает ей необходимую влагу. Пьешь мало – кожа становится сухой и дряблой.
  9. Агрессивные внешние факторы: солнце, мороз, ветер, пыль, сухой воздух. Особенно вредно чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей. Они разрушают эластиновые и коллагеновые волокна – «строительный» белок, от которого зависит молодость кожи.
  10. Большинство косметологических процедур. Любое вторжение извне – пластическая хирургия, нити, уколы ботокса, филлеров – отучает кожу (а также другие ткани и органы) работать правильно. Внешний эффект от процедуры длится только какое-то время, а внутри происходят негативные процессы, которые ведут к старению.
  11. Неправильное использование косметики. Нужно следить за составом косметических средств, не злоупотреблять декоративной косметикой, соблюдать правила ежедневного ритуала «очищение-увлажнение-питание».
  12. Патологические причины. Сюда относятся нарушения работы нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта и т.д.

Когда возникает необходимость повысить упругость кожи

Когда стоит начать заботиться о том, чтобы кожа была упругой? Если ты прочитала топ-12 причин потери упругости, то сама можешь ответить на этот вопрос. Это нужно делать всегда.

Девочка недавно родилась, а мы уже защищаем малышку от солнца, следим за ее питанием, потреблением жидкости, сном, осанкой, здоровьем. Мы, конечно, не думаем ни о какой упругости кожи, но уже закладываем базу.

В подростковом возрасте девушка начинает сама ухаживать за своей кожей – переходит на осознанный этап, но пока это поддержание той красоты, которая ей дана природой.

И новая веха – это 25-30 лет. В этом возрасте запускаются механизмы старения. Следить за состоянием кожи нужно тщательно, по всем пунктам, усиливать уход за счет антивозрастных средств, подключать упражнения и самомассаж лица. Чем раньше ты начнешь все это делать, тем дольше сохранишь молодость.

И никогда не поздно начать заниматься своим лицом. Техники естественного омоложения позволяют сделать кожу более упругой в любом возрасте.

Салонные процедуры для упругости кожи

Хочешь повысить упругость кожи и уже перерыла весь Интернет, набралась разных новых слов – филлеры, мезококтейли, плазма, нити – и пристаешь к подругам с расспросами, а пробовали ли они что-нибудь, и как им результат?

Давай проанализируем вместе самые популярные салонные способы повышения упругости кожи.

Салонные процедуры, повышающие упругость кожи: ТОП-5 «лучших»

  1. Мезотерапия

    Лицо обкалывают множеством уколов: более 100 инъекций за один сеанс. Причем за один курс нужно будет прийти к косметологу до 15-20 раз (каждые 7-10 дней). И повторять эти «мучения» предлагается 1-2 раза в год, и еще «поддерживающие» сеансы в промежутках.

    Пришла в кабинет к косметологу один раз – получила пожизненный билет. Два раза в день чистишь зубы, раз в неделю ходишь обкалывать лицо.

    Как работают мезококтейли? Они содержат биологически активные вещества, гиалуроновую кислоту, аминокислоты, лекарственные препараты, витамины, микроэлементы и т.д. Трудно сказать, насколько эффективно эти вещества воздействуют на кожу, потому что основной результат достигается не за счет них, а за счет множественного травмирования кожи иглами. Именно это стимулирует регенерацию (не лучший способ, правда?).

    Что ты получишь? Твоя и так увядающая кожа совсем отучится функционировать самостоятельно. И если поначалу ее состояние может улучшаться после процедур (а может и нет – такое тоже не редкость), то постепенно эффект будет все хуже и хуже. Прекратишь делать уколы – кожа обвиснет еще сильнее, чем до них.


  2. Нитевой лифтинг

    В твоей коже делают проколы и вводят в мягкие ткани искусственные нити с насечками. Нити рассасываются в течение года. Эффект подтяжки проявляется постепенно, можно ждать до полугода. Кого-то нити не берут совсем.

    Если хирург начнет рассказывать тебе, что нити создают коллагеновый каркас, который удерживает ткани, дели его слова надвое. На самом деле, нити травмируют ткани, и место травмы и отека рубцуется соединительной тканью, а это уже «неправильный» коллаген – разросшийся и поврежденный. Из-за него нарушается саморегуляция организма, запускаются процессы старения.

    Подтяжка нитями – это пытка болью и во время процедуры, и несколько дней после. Примерно у трети пациенток возникают осложнения вплоть до повреждения нервов и разного рода дисфункций.


  3. Плазмалифтинг

    В твое лицо вводят множество инъекций твоей собственной плазмы (берут ее из венозной крови) с большой концентрацией тромбоцитов.

    Заявляется, что плазмалифтинг стимулирует синтез коллагена, регенерацию клеток и делает кожу более плотной и упругой. Процедура позиционируется как одна из самых безопасных, поскольку пациенту вводится его родной материал. Но так ли это?

    Чужеродные элементы в плазму все равно попадают (чтобы кровь не сворачивалась, в нее добавляют антикоагулянты), а значит, и существуют риски отторжения, аллергических реакций, осложнений.

    Посмотри на фотографии пациенток во время процедуры: их лица покрыты 200-300 кровоточащими ранами от уколов. Уже одно это отталкивает от лечения плазмой. Такая единовременная атака на лицо! Столько ворот для проникновения инфекций, развития воспалений, появления высыпаний, гнойников! И ведь курс насчитывает несколько процедур, не одну и не две.

    И опять же про механизм воздействия. Как ты думаешь, за счет чего достигается основной эффект плазмалифтинга: за счет твоей же плазмы, которая и так течет внутри тебя, или за счет тотального травмирования кожи? Второе более вероятно.

    Спросишь, ради чего все эти риски? Может быть, ради какого-то умопомрачительного эффекта? Нет. Никакого «вау» не случается. Сами косметологи (не все, а только некоторые) предупреждают пациента, чтобы он не ждал чудес. Честно говорят, что плазмолифтинг увлажняет, но не омолаживает кожу.


  4. Филлеры

    Тебе вводят внутрь кожи наполнитель. Самый популярный – на основе гиалуроновой кислоты. Уколов тоже много, но не столько, как в мезотерапии и плазмолифтинге.

    Косметологи уверяют, что современное поколение филлеров (биодеградируемые) улучшают синтез клеток, стимулирует выработку коллагена и эластина, кожа с ними становится увлажненной, упругой и гладкой.

    На самом деле, филлер – просто наполнитель. Ничего он не улучшает, только ухудшает, потому что нарушает естественные механизмы. Молекулы гиалуроновой кислоты вытягивают влагу из глубоких слоев кожи на верхние слои, что создаёт видимость увлажнения, а на самом деле, наоборот, дерма иссушается. А когда филлер рассасывается через несколько месяцев, кожа становится еще более дряблой, обвислой и морщинистой.

    Еще филлеры мигрируют, уродуют лица, воспаляются, «убивают» ткани и сосуды.

    Обо всем этом можешь прочитать в нашей статье о филлерах.

  5. RF-лифтинг

    Кожу сильно прогревают при помощи излучения радиоволн. Это должно усилить микроциркуляцию и метаболизм с последующим запуском синтеза коллагена и эластина.

    Курс радиоволнового лифтинга состоит из нескольких процедур, потом предлагается пару раз в год приходить на поддерживающие сеансы.

    С одной стороны, RF-лифтинг – это неинвазивная методика, поэтому самая безобидная на фоне остальных.

    Но с другой стороны, из твоей кожи «выжимают все соки». И что будет после такой встряски? Только кратковременный эффект. А когда он спадет, и организм уже не сможет работать, как прежде, то что делать? Снова бежать к косметологу? И до какого момента процедура будет давать эффект, а потом перестанет? Слишком много неизвестных в этом внешне безобидном уравнении красоты.

    Что делать?

    Единственный вариант добиться стойкого результата – это управлять резервами своего организма самостоятельно, работать над своей красотой планомерно, изо дня в день, делать самомассаж, упражнения для лица. Без стрессовых внешних вторжений.


Как в домашних условиях сделать кожу лица более упругой

Ничто так не поможет твоей коже стать упругой, как ты сама.

Можно, конечно, сходить к косметологу на безопасные процедуры, которые не связаны с повреждением кожных покровов. Например, на какой-нибудь пилинг или массаж. Но больно-то в салон не набегаешься, а уход должен быть постоянным.

Намного проще и удобнее самостоятельно освоить омолаживающие техники, которые помогут вернуть упругость твоей коже.

Следуй трем основным правилам:

  1. Здоровое питание. Ешь полезные продукты, откажись от «пищевого мусора», следи за калорийностью.
  2. Грамотный косметический уход. Выбирай правильную антивозрастную косметику или делай ее сама из натуральных ингредиентов.
  3. Самомассаж и упражнения. Ежедневно уделяй своему лицу 10-15 минут в день. Твои руки – лучшая замена уколам и скальпелям. 

Какие продукты питания помогают повысить упругость кожи

Для молодости и упругости кожи полезно употреблять продукты, содержащие:

  1. кремний (отруби, овес, ячмень, черный хлеб, картофель, перец, сельдерей, лук, редис, томаты, петрушка),
  2. железо (гречка, желток яйца, овсянка, печень, кролик, курица, телятина, баранина),
  3. селен (цельнозерновой пшеничный хлеб, коричневый рис, кокосы, бразильские орехи, сардины, тунец, печень, чеснок, яйца),
  4. цинк (морепродукты, рыба, говяжья печень и мясо, грибы, орехи, пшеничные отруби).

Следи, чтобы в рационе было много витаминов. Нет смысла рассказывать о пользе каждого из них в отдельности, потому что для омоложения кожи и повышения ее упругости нужны они все: A, B, C, D, E, F, K, N, P, PP.

В первую очередь для молодости кожи полезны витамины А (ретинол), В5 (пантенол), В7 (биотин), В9 (фолиевая кислота), С (аскорбиновая кислота), Е (токоферол), F (линолевая кислота).

Топовые косметические средства для упругости и тонуса кожи

Что наносим на лицо?

Средства с большим количеством витаминов и жирных кислот, полезных для упругости кожи. Они содержатся в натуральной косметике: гидролатах, маслах, скваланах, бальзамах.

Выбирать средства следует правильно, начиная с первого этапа ухода за кожей – очищения. Для этого отлично подойдут гидролаты Beauty365 – натуральные дистилляты, которые заряжены пользой растений. Заходи на www.beauty365.ru и выбирай в зависимости от типа кожи гидролат лаванды, мяты или шалфея. Протирай им лицо вместо умывания, удаляй макияж, увлажняй кожу в течение дня.

Для более насыщенного увлажнения и питания используй натуральные средства, которые повышают упругость кожи (все их можно найти в интернет-магазине www.beauty365.ru):

Гидролат лаванды Beauty 365
  • Сквалан Beauty365 – легкий вариант масла. Быстро впитывается, не оставляет следов. Отлично подходит для увлажнения и питания кожи перед макияжем, а также для самомассажа лица вакуумными банками.
  • Кокосовое масло Beauty365 – хит ухода за возрастной кожей, живительный коктейль для омоложения. Особенно рекомендуют его тем, у кого сухая и чувствительная кожа, склонная к раздражениям и воспалениям. Кокосовое масло от Beauty 365
  • Масло камелии сасанквы Beauty365 – уникальный продукт с витаминами А, В, Е и жирными кислотами в составе. Отлично справляется со своими антивозрастными задачами: увлажнение, регенерация, антиоксидантное действие. К тому же помогает отбелить пигментные пятна – частый дефект возрастной кожи.
  • Конопляный бальзам Вербена Beauty365 сочетает в себе пользу сразу шести растений: конопли, кокоса, фисташки, ши, календулы, моркови. Мощный заряд для упругости кожи. Омолаживает, питает, борется со свободными радикалами, способствует удержанию влаги и обновлению клеток. Бальзам конопляный вербена Beauty365

Как использовать масла, повышающие упругость кожи

  1. Масла можно использовать самостоятельно или добавлять их в крем.
  2. Перед нанесением масла рекомендуется разогреться, разогнать кровь и лимфу, подготовить кожу к тому, чтобы она лучше впитала все необходимые ей витамины и жирные кислоты.

    Самый простой способ – принять горячую ванну.

    Потрясающего эффекта можно добиться, если перед нанесением масла выполнить сухой массаж щеткой. Он очистит роговой слой от отмерших чешуек, запустит механизмы обновления эпидермиса, усилит движение крови и лимфы.

    Рекомендуем использовать щетку для сухого массажа лица Beauty365, которая выполнена из щетины кабана. Можешь найти ее в интернет-магазине www.beauty365.ru.

    Массаж лица щёткой от Beauty365
  3. Наноси масла на чистое лицо утром и вечером. Для утра лучше подойдет сквалан, который быстро впитывается и не оставляет следов. Перед сном можно порадовать себя маслицем поплотнее.

    Самый эффективный способ использования масла – в комплексе с вакуумным массажем банками (читай о нем ниже).

Какие есть маски, повышающие упругость кожи

В комплексе с другими мерами (самомассаж, упражнения, правильное питание) повысить упругость кожи помогут самодельные маски для лица. Их можно приготовить из простых продуктов, которые найдутся на каждой кухне:

  • желатин,
  • рис,
  • овсянка,
  • ржаной хлеб,
  • огурцы,
  • укроп,
  • картофель,
  • лимон,
  • яйца.

Испытай их пользу на себе.

Рецепты масок для упругости кожи:

  1. Желатиновая маска

    Половина ст. л. желатина растворяем в 3 ст. л. горячей воды и охлаждаем. Добавляем 3-5 капель лимонного сока и 1 желток.

  2. Хлебная маска

    1 кусок ржаного хлеба + треть стакана теплого молока + 1 ч. л. меда.

  3. Лимонная маска

    5 к. сока лимона + 1 ст. л. оливкового масла + 1 желток.

  4. Овсяная маска

    2 ст. л. овсянки (залить горячей водой или молоком) + 1 ч. л. оливкового масла + 1 ст. л. сметаны.

  5. Картофельная маска

    1 картофелина в мундире + 1 ч.л. сметаны + 1 ч. л. растительного масла. Наносить на лицо в теплом виде и накрыть полотенцем.

Маски держим на лице 20 минут. Делаем 2 раза в неделю.

Массаж лица для упругости кожи

Главный способ вернуть коже лица упругость – самомассаж и упражнения.

Поскольку все проблемы на лице идут от спины, начинаем работу с нее.

Расслабляем спазмированные, зажатые мышцы, возвращаем им естественную длину и эластичность. Снимаем препятствия для вытягивания и распрямления позвоночника и всего мышечного корсета организма.

Кровь приливает к лицу, как в твои лучшие годы.

Лимфа сгоняется с лица без следа: никаких отеков, мешков, рыхлости.

Кожа напитана изнутри, мышцы расслаблены и больше не тянут кожу за собой. Расправились морщинки, подтянулся овал лица, ушли брыли, поднялись брови, веки, уголки губ.

Как этого добиваемся?

  1. Лежим на валике по 5 минут в день и выполняем простые упражнения на плечи.

    Узнай, как правильно лежать на валике, в большом часовом эфире MelAnnett:

    Расслабление плечевого пояса:

  2. Далее работаем с шеей. Вытягиваем платизму, раскачиваем сухожильный шлем.

    Попробуй прямо сейчас техники растяжки мышц шеи и снятия их спазмов:

  3. Переходим к апоневрозу головы – его нужно хорошенько расшевелить.

    Техника снятия спазма со скальпа:

  4. Следующий шаг – снимаем спазмы с жевательных мышц.

  5. Прорабатываем височную область – добиваемся эффекта экспресс-лифтинга.

  6. Многим полюбился вакуумный массаж банками – отличная техника для упругости кожи.

    Банки заставляют кровь быстрее бежать по твоим сосудам и активизируют выработку эластина и коллагена.

    Можешь заказать стеклянные банки Beauty365 для лица в интернет-магазине www.beauty365.ru.

    Нанеси на лицо жидкое масло или сквалан для лучшего скольжения, смотри видео и повторяй:

Это только отдельные техники. За полным комплексом упражнений и самомассажа для упругости кожи – бегом в базовый марафон «СмелоНЕТ» от MelAnnett.

До и после марафона

С его помощью преобразилось уже более 1 миллиона женщин.

За три недели ты достанешь свою красоту изнутри и научишься «лепить» молодое лицо.

Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ