pixel

Шум в ушах

3 389

Этот недуг хоть раз в жизни настигал каждого. Он может появиться внезапно в виде ультразвука, свиста, гула, писка, жужжания или шума в шумах. Каждый ощущает это состояние по-разному. Почему он возникает, о каких заболеваниях может предупреждать и как от него избавиться – расскажем в этой статье.

Содержание статьи

Шум в ушах и голове – причины

По-научному шум или звон в ушах называется «тиннитус». Это нарушение встречается у 10-15 % населения планеты. И хотя мы слышим звуки в ушах, на самом деле, ощущения возникают в нервных цепочках головного мозга. Кстати, поэтому некоторые люди говорят, что шумит в голове.

По интенсивности шумы могут быть сильными, слабыми или умеренными. По частоте – постоянные и периодические. Каждый человек воспринимает это состояние по-разному.

Шум в голове могут провоцировать как длительное воздействие громких звуков, так и повседневные привычки. Чаще всего звон появляется при нарушениях слуха.

Причины появления тиннитуса делят на несколько групп:

  • Медицинские

    В этом случае симптом могут провоцировать такие состояния как серная пробка в ухе, аллергии, анемия, опухоли головы и шеи, заболевания наружного, среднего или внутреннего уха, отосклероз, низкий уровень серотонина, проблемы с артериальным давлением, заболевания щитовидной железы (гипотиреоз).

  • Нарушения слуха

    Примерно у 80-85 % людей, страдающих нарушением слуха, наблюдается шум в ушах. Но это не он вызывает нарушения слуха, а только его сопровождает и мешает в повседневной жизни. Звуки в голове не дают сконцентрироваться на действительно важной информации, которую пытаются донести до человека. Он также мешает сосредоточиться на работе и отвлекает от выполнения задач, негативно влияет на психику.

  • Травмы головы и заболевания мозга

    Некоторые травмы головы, например, сотрясение головного мозга, могут повредить внутреннее ухо, что приводит к появлению звона в ушах. Сюда также относятся рассеянный склероз и другие неврологические заболевания.

  • Проблемы с сердцем и сосудами

    Если шум в голове пульсирующий, то причина может скрываться в нарушениях работы кровеносных сосудов.

  • Громкий шум

    Люди, чья работа связана воздействием громкого звука, больше остальных подвержены появлению шума в ушах. Это могут быть пилоты, бортпроводники, работники заводов, военные, строители или охотники. Также этот недуг может появиться у любителей концертов и клубов, ведь там тоже очень громкие и резкие звуки.

  • Старение

    Обычно проблемы со слухом начинаются в возрасте 60 лет. Чем интенсивнее проблемы, тем больше вероятность появления шума в ушах. В этом возрасте следует обратиться сначала к сурдологу, чтобы провести диагностику слуха. И на основе этого можно двигаться дальше.

  • Проблемы со спиной, неправильная осанка, холка

    В 99 % случаев шума в ушах у людей наблюдаются проблемы со спиной, поэтому несложно проследить взаимосвязь. Особенно это касается появления холки или горбика на шее. Это не просто искривленный позвоночник, а жировой нарост на шее. Из-за гипертонуса мышц нарушается движение крови и лимфы в шейном отделе. Горб постепенно разрастается настолько, что может даже достичь затылка. Сосуды и артерии в свою очередь передавлены спазмированными мышцами и тканями этого нароста.

    Как понять, что есть или начинает появляться холка:

    • на задней поверхности шеи имеется небольшое уплотнение, которое со временем становится все больше, делая фигуру менее привлекательной
    • есть боль, скованность или онемение в области затылка
    • громкий хруст при повороте головы

    Подробнее о холке можешь почитать в статье в нашем блоге.

Как видишь, причин очень много. Самое сложное – выявить свою и на основе этого принимать меры.

До и после марафона

Если дело в неправильной осанке, тогда записывайся на марафон «Расцветай». В нем собраны самые действенные упражнения для спины и шеи. А в качестве бонуса ты получишь техники самомассажа лица, которые помогут разгладить морщины и убрать заломы.

Виды шума в голове и ушах

Выделяют несколько видов шума в ушах:

  • Субъективный. В этом случае человек слышит звук, который возникает из-за раздражения слухового нерва. Шум никак не связан с внешней средой.
  • Пульсирующий. Человек ассоциирует звон, жужжание или щелчки со своим сердцебиением. Создается ощущение, будто они попадают в такт.
  • Объективный. Встречается редко. Шум в ушах обусловлен повышенной чувствительностью человека к внешним звукам.

Есть и другая классификация, которая делит шум в ушах на:

  • Вибраторный. Этот шум объективный и связан с работой внутренних органов и систем.
  • Невибраторный. То же, что и субъективный выше. Также возникает из-за раздражения слухового нерва.

Сильный, громкий шум

Классификация выделяет три степени шума: слабую, среднюю и сильную.

При слабой степени дискомфорт практически не заметен. Чаще всего он обнаруживается во время обследования, когда причина обращения в больницу была совершенно другой.

При средней степени человек может время от времени жаловаться на шум, но он быстро проходит и не мешает вести полноценную жизнь.

А вот если степень сильная, то шум в голове и ушах становится основной причиной обращения к специалисту.

Шум и свист

Люди часто отмечают, что свист в ушах переходит с высоких частот на более низкие. А потом он превращается в шипение, жужжание и гул. Иногда свист сопровождается полной или частичной потерей слуха, но это проходит буквально через пару мгновений.

Также люди описывают это состояние так, будто они очутились в вакууме. А если свист в ушах возникает очень часто, то это может сказаться на качестве сна, снизить работоспособность и привести к потере слуха.

Почему появляется свист в ушах:

  • Возрастные изменения, из-за которых клетки, отвечающие за распознавание звуков, начинают отмирать.
  • Воспалительные процессы в ухе.
  • Травмы черепа, уха или шейного отдела.
  • Повреждение слухового аппарата, если он есть.
  • Громкая музыка.
  • Серная пробка.
  • Повышенное давление.

Шейный остеохондроз. Из-за него смещаются позвоночные диски, что приводит к передавливанию проходящих через них артерий и нервных волокон. В итоге происходит нарушение кровотока, а нервная система реагирует на это состояние разными проявлениями, в том числе свистом в ушах.

Гормональные сбои в организме также могут спровоцировать появление свиста в ушах. Это может случиться при сахарном диабете, когда поджелудочная железа перестает производить инсулин. Или из-за нарушений работы щитовидной железы, которые приводят к недостатку йодосодержащих гормонов и кальцитонина.

Головная боль и шум

Если помимо шума в ушах возникает еще и головная боль, то это может говорить о гипертонии или повышенном давлении. Причем если давление повышено постоянно, то головная боль будет скорее отсутствовать. А вот если давление подскочило резко, то тут и голова будет болеть, и шум в ушах беспокоить. У некоторых также могут мелькать мушки перед глазами, они могут испытывать чувство сдавленности в затылке, а также стук в висках и головокружение.

Если не предпринять никакие меры, такое состояние может привести к гипертоническому кризу, который впоследствии выльется в инсульт или инфаркт миокарда.

Головная боль и шум в ушах могут встречаться также при мигренях. О них у нас есть подробная статья.

И в этом случае головная боль и звон в ушах также могут быть вызваны остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Помимо этих симптомов также бывают головокружения и тяжесть в затылке.

Гул в голове

Гул в голове или ушах может быть одним из побочных эффектов приема некоторых препаратов. Это могут быть антибиотики, миотерапевтические препараты, нестероидные противовоспалительные средства, мочегонные препараты, а также лекарства, которые используют в психиатрии.

Заложенность ушей и шум в голове

Ощущение заложенности в ушах может возникать по тем же причинам, что и шум в голове. Это, например:

  • Серная пробка. Ушная сера нужна для того, чтобы частицы пыли и воды не могли попасть в уши. Если неправильно ухаживать за ушной раковиной, то сера уплотняется и создается пробка, которая и создает чувство заложенности.
  • Тубоотит. Он возникает из-за неправильного промывания носа или длительного насморка.
  • Аллергии, которые появляются из-за сезонных или других внешних раздражителей.
  • Отит. В этом случае уши не только закладывает, но и может возникать острая боль в воспаленном ухе.
  • Хроническая тугоухость, при которой уши постепенно закладывает, а также снижается уровень слуха.

Постоянный, хронический шум в голове

Если шум в голове присутствует постоянно и не проходит, то, вероятнее всего, он уже приобрел хроническую форму. В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы исключить серьезные заболевания.

Как снять приступ сильного шума в голове и ушах

В первую очередь необходимо расслабить мышцы, наладить кровообращение и лимфоотток.

Для этого нужно делать специальные упражнения:

  1. Упражнение с валиком

  2. Массаж спины чудо-роллом

  3. Упражнение на расслабление плеч и шеи с мячом

  4. Самомассаж задней поверхности шеи

  5. Упражнение от «компьютерной» шеи

    Делай его каждые 40 минут работы за компьютером!

  6. Если шум в ушах сопровождается головной болью, то попробуй выполнить это упражнение

  7. Зажим холки

Также есть хорошее упражнение против шума в ушах

  1. Возьми себя за уши и оттяни их вверх.
  2. Открой рот.
  3. Пошевели нижней челюстью в разные стороны.
  4. Отпусти уши, не закрывая рот.
  5. Повтори это упражнение 3-4 раза.

Есть еще одно упражнение:

  1. Сделай глубокий вдох.
  2. Зажми нос рукой и закрой рот.
  3. Медленно выдохни.

Во время выполнения этого упражнения можно услышать легкий хлопок в ухе. Пугаться не стоит. Это значит, что барабанная перепонка встала на место. Если в ухе нет инфекционных процессов, то это упражнение должно помочь.

Профилактика пульсирующего шума в голове

Профилактика – это всегда самый простой и эффективный способ предотвратить страшные заболевания.

Что следует делать

  1. Регулярно выполнять упражнения для спины и шеи, которые мы приложили выше.
  2. Перестать сутулиться и ронять подбородок на грудь.
  3. Постараться реже посещать места, где играет громкая музыка.
  4. Также не слушать музыку в наушниках на полной громкости.
  5. С осторожностью принимать лекарственные препараты. Заранее читай о возможных побочных эффектах.
  6. Некоторые специалисты рекомендуют повременить с кофеином и дымом, так как они могут вызвать раздражение в ушах.

Когда необходимо обращаться к врачу при шуме в голове

Шум, свист или гул в ушах могут появиться при простуде. Эти симптомы проходят самостоятельно после избавления от основной причины – простудного заболевания. Но заложенность в ушах также может возникать из-за инфекционных заболеваний в слуховой трубе или среднем ухе.

Когда точно стоит обратиться к врачу:

  • Если была простуда, и она прошла, но заложенность или боль в ушах осталась
  • Шум в ушах беспокоит уже несколько месяцев, иногда возникает боль
  • Никакие упражнения или лекарства от давления не помогают
  • Снижается острота слуха
  • Из ушей появляются выделения
  • К основному симптому добавляется сильное головокружение

Врач проведет обследование слухового аппарата: визуальный осмотр и исследование с помощью специальных инструментальных методов диагностики. Затем, в зависимости от результатов, назначит лекарства и процедуры.

Если ты уверена, что в твоем случае главная причина шума в ушах – плохая осанка и холка на шее, тогда приходи на марафон «Расцветай». С помощью простейших, но эффективных упражнений ты сотрешь этот горб со своей спины, как будто его никогда и не было, расслабишь мышцы, улучшишь кровообращение и забудешь о неприятном звоне в ушах. Подробнее о марафоне читай ниже.

Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ