pixel

Упражнения от носогубных складок

23 002

Носогубка – это печаль, которая рано или поздно коснется каждой женщины. Обычно – рано. Сначала у тебя появятся небольшие мимические бороздки у крыльев носа. Потом они поползут все ниже и ниже, до уголков рта и опустятся до подбородка. Западут настолько глубоко, что станут самыми заметными заломами на лице и сделают из вас вечно скорбного, печального Пьеро.

Но этот процесс можно предотвратить, сократить дефект и даже убрать его совсем. Безопасное и эффективное средство одно – упражнения. Рассказываем, как их делать.

Содержание статьи

Причины появления носогубных складок

Даже если младенец засмеется или закричит, у него появятся носогубные складки – линии в виде углублений, которые идут от крыльев носа к уголкам рта. Это естественная мимическая особенность, и она свойственна каждому человеку.

Но с годами и под воздействием негативных внешних факторов носогубные заломы становятся статической чертой – такой, которая не исчезает даже в расслабленном состоянии.

Женщина с глубокими носогубками выглядит печальной, уставшей и значительно старше своих лет.

Что произошло?

  • Мышцы в районе носогубного треугольника с самого нашего рождения напрягались во время выражения эмоций (улыбка, смех, крик, недовольство и пр.) и «привыкли» к такому состоянию: сжались и укоротились. Да и базовые физиологические процессы (говорить, жевать) тоже внесли свою лепту.
  • У кожи своя проблема: возрастное снижение тургора. Как ты знаешь, наша кожа все время растягивается, но с возрастом она теряет способность, как раньше, возвращаться в исходную форму и состояние. Это говорит о потере эластичности и упругости кожи. А тут еще и гипертонус мышц. «Лишняя» кожа утягивается за ними и сминается, как бумага (повреждаются белковые волокна дермы), образуя морщины, заломы и складки.
  • Особенно не повезло тем, кто склонен к отекам. Излишки тканевой жидкости, которые скапливаются в щеках, делают носогубки более выраженными. Перепад между уровнями тканей щек и носогубной зоны усиливается. Щеки начинают буквально нависать над носогубным треугольником.

Вероятность застоев жидкости увеличивается из-за мышечного гипертонуса. Сосуды передавливаются спазмированными мышцами, что нарушает отток лимфы.

Поскольку носогубный треугольник – это самая активная часть лица, проблема носогубок появляются очень рано. У кого-то их образование и вовсе предопределено генетикой и анатомическими особенностями.

Виды и техники эффективной гимнастики против носогубных складок

Носогубки бесполезно резать, выжигать лазером, обкалывать парализующим ботоксом, заполнять филлерами, протягивать через них нити. Эффект будет сомнительным, временным (от нескольких месяцев до нескольких лет), а проблема не решится. Зато твоей молодости будет нанесен серьезный урон: инвазивная косметология сильно форсирует старение лица.

Что же тогда делать?

Устранять причины появления носогубок, а не создавать преходяще-уходящую и опасную видимость. Поэтому путь один – упражнения. Именно они способны убрать мышечные спазмы и тяжи, укрепить кожу, согнать отеки.

В нашем арсенале есть три основных вида механического воздействия на носогубные складки:

  1. Глубокий ручной самомассаж кожи.

    Повышаем тургор кожи, улучшаем работу лимфы и крови, расслабляем мышцы.


  2. Интраоральные (внутриротовые) техники – упражнения с доступом к щекам и губам через ротовую полость, выполняются руками и языком.

    Такие техники тоже работают во всех нужных нам направлениях: кровь, лимфа, кожа, мышцы. Но самая сильная сторона интраорального массажа – это глубинная релаксация для мышц нижней половины лица. Мы воздействуем на напряженные мускулы сразу с двух сторон: со стороны кожи и слизистой. Так прорабатывается мимическая мускулатура: круговая мышца рта, мускулы скуловой и щечной зон, мышцы-депрессоры, которые тянут уголки рта вниз. Также затрагивается общая мускулатура: жевательные, подбородочно-язычная, подбородочно-подъязычная мышцы.


  3. Проработка проблемного участка массажерами: вакуумными банками и сухой щеткой.

    Банки отлично сгоняют отеки, восстанавливают питание клеток, расслабляют мышцы, повышают упругость кожи. Щетка работает похожим образом, только еще и отшелушивает отмершие клетки и стимулирует регенерацию.

Как подготовить лицо к зарядке

Для выполнения упражнений должны быть соблюдены всего два условия: чистые руки и чистое лицо. Поэтому перед занятиями тебе нужно:

  1. Вымыть руки.
  2. Очистить лицо от макияжа и грязи, после чего просушить его полотенцем. Ничего не наносить на кожу! Если очень сухая кожа, то можешь нанести увлажняющий крем, дать ему впитаться 10 минут, затем убрать излишки бумажной салфеткой и только после этого приступать к массажу.

Это касается и наружного, и интраорального массажа, и сухой щетки.

Исключение одно – вакуумный массаж. Банками по лицу работаем только на масло, а лучше сквалан.

Лучшие упражнения от носогубных складок: зарядка в домашних условиях

Можешь прямо сейчас попробовать несколько техник:

  1. Интраоральный массаж руками

    Повторяй за Аннет:

    • Захвати верхнюю губу обеими руками: большими пальцем изнутри, а указательными снаружи.
    • Интенсивно растирай ее круговыми движениями, оттягивая ткани.
    • Теперь щеки. Разминай их по очереди: левую щеку – правой рукой, правую – левой. Снаружи работай тремя пальцами.
    • Таким же образом разминай нижнюю губу, меняя руки по очереди.

    Помимо борьбы с носогубкой это упражнение еще разглаживает морщины вокруг рта и придает объем губам.

  2. Интраоральный массаж языком

    Смотри, как делает его Аннетт:

    • Плотно прижми ладони к уголкам рта (это нужно для лучшего упора языка).
    • Выполняй языком круговые массажные движения, упираясь им изнутри в ладони. Язык быстро устает, но пока он может двигаться, продолжай упражнение.
    • Пройдись языком массажными круговыми движениями вокруг губ, по круговой мышце рта.
  3. Массаж лица вакуумной банкой

    Для этой процедуры тебе потребуются специальные вакуумные банки для лица. Можешь выбрать стеклянные банки Beauty365 (заходи для этого на www.beauty365.ru).

    Перед массажем нанеси на лицо сквалан или любое жидкое масло.

    Советуем проработать банкой все лицо, а не только проблемный участок. Это нужно для восстановления тонуса лицевой мускулатуры в целом, улучшения работы кровеносных и лимфатических капилляров.

    Как выполнять баночный массаж лица, показано в видео:

    Основное правило – движемся по массажным линиям: от центра лица к периферии. Векторы движений в нашей проблемной зоне (нижняя треть лица) – от уголков рта к ушам, от подбородка в стороны по контуру нижней челюсти.

До и после марафона

Это лишь некоторые упражнения, которые нужно выполнять в комплексе и последовательно. Все лучшие техники собраны в интенсиве «Носогубка» от MelAnnett. Всего за 7 дней интенсивных занятий ты сократишь дефект и научишься с ним бороться самостоятельно.

Как предотвратить появление носогубных складок

Как известно, профилактика – лучшее оружие в борьбе с косметической проблемой. Поэтому позаботься о своей красоте и молодости заранее.

Основные рекомендации – общие, связанные со здоровым образом жизни в целом. Ведь он, как известно, залог красоты.

Чтобы твоя кожа как можно дольше оставалась молодой, не увядала и не собиралась в складки, нужно:

  • Следить за рационом. Сбалансированное питание + отсутствие пищевого «мусора» + соблюдение своей нормы калорийности.
  • Пить минимум 2 литра чистой воды в день. Основной источник влаги для нашей кожи – это питье. При недостатке жидкости кожа высыхает и теряет свои главные характеристики, позволяющие ей выглядеть молодой (упругость, эластичность, тургор).
  • Ухаживай за лицом при помощи косметики. Два раза в день очищай, увлажняй и питай. Перед выходом на солнце или холод наноси солнцезащитные средства и криопротекторы.
  • Поменьше находись под прямыми солнечными лучами. Фотостарение – доказанный научный факт. Чем меньше твоя кожа подвержена воздействию ультрафиолета, тем она дольше остается молодой.
  • Больше двигайся. От движения зависит кровоснабжение, доставка питательных веществ к клеткам, метаболизм и т.д. База для твоей кожи.
  • Завязывай с вредными привычками. Откажись от курения, в том числе пассивного. Не злоупотребляй спиртным. Все это засоряет твою кожу «мусором», ведет к обезвоживанию, потере тургора, морщинам.

И еще несколько советов именно для носогубок:

  1. Не спи, уткнувшись лицом в подушку. В такой позе щеки сдавливаются к носу, что фиксирует залом. Кожа привыкает к смятому положению.
  2. Не сбрасывай резко вес. Если, к примеру, похудеть за две недели на 5 кг, очертится носогубка.
  3. Следи за лимфодренажем. Задержка межклеточной жидкости на лице сразу отражается на носогубке. Поэтому прогоняем лишнюю воду. Если ты склонна к отекам, то ограничь прием жидкости перед сном, минимизируй потребление соленого и острого, делай лимфодренажный самомассаж лица и шеи, наноси на лицо противоотечные маски и компрессы (есть много народных рецептов).
  4. Регулярно делай упражнения от носогубных складок. Для профилактики достаточно заниматься 4-5 раз в неделю, а лучше каждый день.

Стоит ли выбирать косметику для помощи в устранении носогубных складок

Одна лишь косметика не истребит дефекта. Носогубные складки – это многоуровневая проблема, а косметика работает лишь с верхними слоями кожи. Но правильный косметический уход все равно нужен.

Косметика улучшает состояние кожи, увлажняет, питает, борется с опасным окислением клеток, защищает от агрессивных внешних факторов, способствует обновлению кожи. В конечном итоге все это ведет к омоложению, усилению тургора, сокращению мелких морщин.

Косметика – хороший помощник в борьбе с носогубками, но только помощник, а не основное средство борьбы. База – это решение проблемы изнутри при помощи упражнений.

Обзор лучших косметических средств против морщин

Какой косметический продукт выбрать?

Рекордсменами по содержанию веществ, полезных для молодости кожи, являются натуральные растительные средства: масла, скваланы, бальзамы, гидролаты. Они богаты витаминами, кислотами, микроэлементами, антиоксидантами.

Натуральная растительная косметика уже по определению антивозрастная. Не нужны никакие «инновационные формулы», все уже изобрела природа.

Поэтому торговая марка Beauty365 сделала ставку на 100%-ную натуральную косметику из высококачественного растительного сырья. Вся она способствует омоложению кожи и разглаживанию морщин.

Заходи на www.beauty365.ru и выбирай то, что подойдет именно тебе:

  • Кокосовое масло Beauty365. Незаменимо для ухода за сухой и зрелой кожей. Отличается высоким содержанием атиоксидантов – главных компонентов омолаживающей косметики. Снимает раздражения, покраснения, воспаления. Хорошо очищает. Кокосовое масло от Beauty 365
  • Масло камелии сасанквы Beauty365. Помимо антивозрастного действия у этого ценного японского растения есть и своя изюминка – улучшение и выравнивание цвета кожи. Масло способно сократить пигментные пятна и предотвратить появление веснушек.
  • Сквалан Beauty365. Это самое легкое масло, которое изготовлено из сахарного тростника. Его хорошо использовать как базу под макияж и для самомассажа. Это любимое средство участниц марафонов MelAnnett для вакуумного массажа банками. Squalane от Beauty 365
  • Конопляный бальзам Вербена Beauty365. Это мощнейший природный концентрат, в котором соединилась польза шести растений: конопли, фисташки, карите, кокоса, календулы, моркови. Здесь тебе и анти-эйдж, и усиленное питание, и повышенный SPF-фактор (да-да, средство хорошо наносить перед выходом на солнце). При этом бальзам изготовлен на основе конопляного масла, а оно известно своими себорегулирующими, матирующими способностями.
  • Гидролаты мяты, шалфея, розы, лаванды Beauty365. Это паровые дистилляты, самые легкие продукты из растительного сырья. Отлично подходят для мягкого очищения, тонизирования, увлажнения кожи. Это не простая «водичка»: средства полны антиоксидантов, что делает их антивозрастной косметикой.

    Протирай лицо смоченным в гидролате ватным диском (это намного лучше обычных «умывашек» и жесткой водопроводной воды). По мере необходимости освежай и тонизируй гидролатом лицо.

    Гидролаты от Beauty365

Моменты, на которые стоит обратить внимание

  1. Носогубные складки – сложная, многоуровневая косметическая проблема.

    По взмаху волшебной палочки ее не решить. Готовься упорно трудиться, изо дня в день. Никаких выходных и праздников, делаем упражнения КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Регулярность и системность занятий – основа успеха.

    Будь готова к тому, что может потребоваться терпение. Кому-то хватит и одной недели, чтобы добиться положительных изменений. А у кого-то на это уйдет месяц и больше. Но результат будет у всех.

  2. Прежде чем делать упражнения на носогубки, позаботься о создании фундамента. Начинать стоит с исправления осанки и проработки мышц спины, плеч, шеи.

    Почему? Потому что мы подходим к вопросу серьезно, смотрим в корень проблемы. И нам нужно устранить все, что мешает полноценному движению крови и лимфы. А это, в первую очередь, гипертонус мышц спины, плеч, шеи. Снимаем их зажатость и спазмы – открываем ворота для здорового, «молодого» питания мягких тканей лица и стекания с него застоявшегося лимфатического «болотца».

    Только такой вектор – от исправления осанки к точечной проработке носогубок – даст выраженный и стабильный результат.

Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ