pixel

Как не состариться умом? ⠀

7 279
Мы все очень хотим гладкое лицо и подтянутое тело, выглядеть в 40 лет на 20, но почти никто из нас не думает о мозге, который стареет с 25 лет - примерно с этого возраста начинается процесс медленного угасания его основных когнитивных функций.
И первые признаки «старости» мозга можно ощутить уже примерно в 40: утомляемость, рассеянность, проблемы со сном, с концентрацией внимания, памятью, сложность с переработкой и усвоением новой информации, отсутствие гибкости мышления и стремительно сужающийся кругозор.
Хотите в 80 лет быть ворчливой бабкой любительницей трешовых телешоу? Тогда все что вам нужно сделать - это перестать учиться и развиваться. ⠀

А если не хотите стареть умом, тогда нужно: ⠀

1.    Наполнять жизнь НОВЫМ. Самая неприятная побочка возраста в том, что чем старше становится человек, тем меньше в нем любопытства. И это отрубает нам все дороги к новому. Годам к 30 почти все мы заматерели и четко разложили - вот это я люблю, а вот это нет. И ни шагу в сторону от этих рамок, потому что все новое пугает, не вызывает доверия и вообще зачем оно нам надо, когда и так хорошо. Но наш мозг деградирует, когда мы живем на автопилоте - ходим одними дорогами в одни и те же места, общаемся на одни и те же темы с одними и теми же людьми в одной и той же обстановке, занимаясь одним и тем же. Нужно выходить из рутинного круга, менять привычную обстановку, дать возможность мозгу видеть новое, чувствовать новое, думать о новом, удивляться, формировать новые нейронные связи. Меняйте маршруты, меняйте жанры, смотрите разные фильмы, читайте разные книги, слушайте разную музыку, пробуйте новое, учитесь новому, расширяйте свой кругозор, хольте и лелейте свою любознательность. Жажда познавать мир — это и есть молодость. Пока тебе интересно жить и постигать мир, ты молод, даже если тебе 90. Поэтому новые знания, новые умения и новые впечатления — вот без чего мы состаримся быстро и некрасиво.

2.    Общаться. Сейчас каждый второй социофоб, интроверт и одиночка, которые «не любят людей». Автономность и необщительность возведена в модный культ. Про вас? Тогда помашите приветливо ручкой старости мозга - вон она уже бежит к вам на встречу галопом. Читала про исследование, которое показало, что у людей, избегающих общения, умственные способности снижаются на 70% по сравнению с теми, кто часто встречается с друзьями и родственниками. СЕМЬДЕСЯТ!

3.    Двигать орехом! Физическая активность не только снижает риск церебральных сосудистых патологий, но и коррелирует с мыслительной деятельностью человека - улучшает память, стимулирует рост новых клеток мозга.

4.    Тренировать мозг: пазлы, кроссворды, решение задач, заучивание стихов и песен, шахматы, изучение иностранных языков и пр.

5.    Высыпаться. Во сне наша лимфатическая система очищает мозг от нейротоксинов, а этот процесс требует времени, примерно 7–9 часов в сутки. ⠀

А вы по каким пунктам проседаете?
Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ