pixel

Гимнастика для стоп ребенка

3 489

У 80% людей болезни опорно-двигательного аппарата возникают именно из-за проблем со стопами. И хотя они формируются до 35 лет, основа закладывается еще в детстве. Поэтому так важно приучать ребенка к правильным привычкам. Одна из которых - гимнастика для стоп.

Содержание статьи

Почему необходимо делать гимнастику стоп ребенка?

Стопа - это сложнейший механизм, который состоит из 26 костей, 33 суставов, сотни сухожилий, мышц, связок, нервных окончаний и кровеносных сосудов. И вся это конструкция напрямую связана с сердцем, позвоночником и мозгом.

В нашем организме все взаимосвязано, а стопы являются его опорой, фундаментом. Поэтому любое нарушение в работе ног приводит к целой цепочке поломок. И все это очень быстро доходит до головы - мигрени, деформация черт лица и другие неприятные последствия. Но самая большая связь между стопами и осанкой. Искривления позвоночника приводят к плоскостопию и наоборот.

Чтобы ребенок был здоров, с красивой осанкой и правильным изгибом стопы, ты должна обеспечить ему достаточную физическую активность. Не обязательно вести его на спортивную секцию (хотя это будет совсем хорошо), но регулярные занятия в домашних условиях и прогулки на улице являются необходимыми.

Если вдруг ребенок начинает жаловаться на слабость или боль в какой-то части тела, не отмахивайся - это звоночек, который указывает на то, какие мышцы надо укрепить.

Почему важно, чтобы ребенок дома ходил босиком?

Не только ребенку, но и взрослым необходимо ходить дома босиком. И не только дома. Когда выезжаете на природу, избавляйтесь от обуви всей семьей как можно скорее. Необходимо прочувствовать песок, гальку и траву своими ножками. Это своеобразный массаж, который благоприятно воздействует на весь организм.

На ногах находятся точки, которые отвечают за здоровье разных органов. В обуви нет возможности их полноценно прорабатывать , но на природе ты можешь исправить этот момент.

С первых часов своей жизни, новорожденный человечек разгибает и сгибает свои пальчики. И если ручкам мы чаще всего даем полнейшую свободу, то движения ног ограничиваем. Тугое пеленание приводит к ослаблению мышц ног. А ребенку с самого рождения необходима минимальная нагрузка, чтобы стопы развивались правильно. Это может быть массаж, который делает ему его мама.

Когда дети подрастают, они начинают тренировать свои ножки ходьбой. И здесь возникает 2 проблемы:

  1. Ровный пол;
  2. Обувь.

Родители бояться плоскостопия и надевают на малыша ортопедические ботиночки даже дома. А маркетологи этим активно пользуются и накаляют обстановку пугающей рекламой. Но обувь не дает стопам нужного напряжения, из-за чего они становится слабыми и развиваются неправильно.

Исследование индийских ученых показало, что дети, которые часто носили обувь кардинально отличаются от тех, кто много бегал босиком. У вторых практически отсутствовали деформации стоп, пальцы развивались без лучеобразного расширения, а также наблюдалась повышенная мобильность в передней части стопы.

Единственные, кому такая обувь может быть полезна - дети с ДЦП. И даже в этом случае не стоит увлекаться - ребенок должен ходить дома босиком. И вы, кстати, тоже.

Что делать для укрепления стоп ребенка?

С тем, что нужно ходить босиком разобрались. А что еще мама может сделать для здоровья своего ребенка?

  • Не мучить младенца узкими тесными носочками. Они должны быть свободными, чтобы не мешать пальчикам двигаться;
  • Ползунки должны быть правильного размера. Они не должны натягиваться и ограничивать движение, когда малыш полностью вытягивает ноги;
  • Детям необходим массаж стоп. Начинай с самого его рождения и даже в школьные годы буди детей массажем;
  • Если дома есть шведская стенка, мотивируй ребенка подниматься по ней не меньше 10 раз в день;
  • Купи или сделай сама ребенку коврик с кармашками. В каждый кармашек засунь разные предметы (это могут быть карандаши, маленькие мячики или галька), чтобы он мог по нему ходить;
  • Научи его пользоваться теннисным мячиком. Пусть он катает его стопой;
  • Постели перед раковиной в ванной коврик с аппликатором Кузнецова или любой рельефный массажный коврик. И пока малыш чистит зубы, пусть стоит на нем и переминается с одной ноги на другую. Когда он привыкнет к такой нагрузке, можно смело положить игольчатый коврик около кровати - быстрое пробуждение обеспечено.
Коврик с аппликатором Кузнецова

Кстати, лучше всего показывать ребенку на своем примере. Если ты будешь выполнять с ним упражнения совместно, то велика вероятность, что он все закончит, а не сбежит раньше времени. К тому же, это будет полезно и тебе самой.

Как правильно выполнять гимнастику для стоп?

Гимнастика против плоскостопия:

Положи перед ребенком несколько предметов (например, деревянную палочку и полотенце) и пусть он поочередно захватывает их пальцами ног. Торопиться не нужно. Движения должны быть четкими и аккуратными.

Простая ежедневная гимнастика:

  1. Вращение стопами в разные стороны;
  2. Сгибание и разгибание пальцев;
  3. Ходьба с перекатом (с носочков на пятки) и на боковой стороне стопы.

Валик:

Выше мы уже сказали, что стопа и позвоночник неразрывно связаны. Поэтому приучай своего ребенка лежать на валике с самого детства. На Beauty365.ru есть несколько вариантов дестких валиков. Рекомендуем взять с лавандой - он сделает сон ребенка более крепким благодаря расслабляющему аромату.

Как это скажется в будущем на вашем ребенке?

Правильные привычки, заложенные в детские годы позволят ребенку быть здоровым, ухоженным и красивым.

Плоскостопие, остеохондроз, сколиоз, раннее изнашивание суставов, головные боли, нависшее веко, лобные морщины, проблемы с прикусом и многие другие проблемы получится избежать или максимально отдалить, научив ребенка правильной гимнастике стоп.

В твоих силах вырастить счастливого человека без проблем со здоровьем. Человека, который всегда будет отдохнувшем и активным. Того, кто не жалуется на постоянные боли.

Начни с правильного ухода за ступнями малыша. И помни, что эти маленькие ножки обогнут за свою жизнь земной шар примерно 4 раза. А помочь сделать это расстояние приятным и ненапряжным тебе под силу.

Но только здоровая и счастливая мама может столько сделать для здоровья своих детей. Если ты сама постоянно мучаешься от боли или не наслаждаешься своим отражением в зеркале, то проблем в семье не избежать. Поэтому, прежде, чем учить детей правильному образу жизни, введи в свою повседневность правильные привычки. А их ты можешь заполучить на Базовым марафоне от Аннетт “СмелоНЕТ”.

Волшебные 3 недели, за которые ты получишь молодое лицо и шею, здоровую спину и королевскую осанку. Ты забудешь об отеках и морщинах, скинешь пару лишних килограмм и даже улучшить свое зрение и состояние зубов. Не веришь? Проверь сама - записывайся на марафон.

Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ