pixel

Мышца молодости

500 037
Платизма - главная мышца молодости (так ее называют  остеопаты).
На ней «держится» вся нижняя часть лица, шея и грудь.

Самая широкая и самая влиятельная мышца из всех мимических! 

Можно регулярно «колоть» лицо  и втирать в него самые дорогие на свете кремы, но если платизма атрофирована или в гипертонусе - поплывет и посыпется все лицо. И не только оно. 

Платизма выглядит как тонкая мышечная пластина которая выстилает зону декольте, всю поверхность шеи и нижнюю часть лица. 
Платизму почему-то принято называть подкожной мышцей шеи, но на самом деле она имеет гораздо более сложную анатомию - она начинается от груди (на уровне второго ребра) и заканчивается у ушей (ее пучки вплетаются в фасции околоушной железы).  

Платизма сплетается со множеством мышц: ее пучки вплетаются в грудные мышцы, крепится к жевательным мышцам, краям нижней челюсти, круговым мышцам рта и тем самым «мышцам-депрессорам» которые тянут наши уголки губ вниз и «надевают» на лицо маску брезгливости и уныния. 

Почти все «стоит» на платизме: 

- очертание подбородка (лишние подбородки и «индюшачья шея»);

- очертание нижней челюсти и угол молодости;

- положение уголков рта (эффект грустного Пьеро :-( );

- морщины в нижней трети лица; 

- состояние шеи и «Кольца Венеры».

Проблема в том, что платизма - очень уязвимая мышца и крайне быстро теряет эластичность. Она очень тонкая, располагается непосредственно под кожей, НЕ соединяется с костями, у неё тонкая жировая ткань и практически отсутствуют сальные железы. 

С возрастом, если над платизмой не работать, под подбородком провисает кожа, шея становится дряблой, уголки губ опускаются и тянут за собой щеки (птоз).

Что делать? 

1. Работать над осанкой. Да, и здесь снова она! Спина и плечевой пояс - главный фундамент ВСЕГО. Убираем мышечные блоки, выпрямляем спину, держим голову.

2. Занимаемся шеей и зоной декольте. Платизма - это мышца, которая требует предельно деликатного обращения! Задача упражнений на платизму - укрепить ее, аккуратно вытянуть чтобы вернуть эластичность, снять тяжи и гипертонус которые тянут лицо вниз.

3. Работа с жевательными мышцами. Они спазмировнны почти у всех, а из-за тесного переплетения с платизмой перегружают и ее. 

4. Аппликатор Ляпко (игольчатый валик) - буквально оживляет мышцы, улучшает кровообращение и убирает зажимы.

5. Вакуумный массаж банками зоны декольте - практически единственный способ нарастить немного молодильного подкожного жирка в этой области. Платизма хорошо поддаётся банкам и реагирует очень благодарно. 

6. Сон в правильной позе! Плоская подушка и жесткий матрас.

Главное - делать регулярно и расчитывать силу! Не перегибайте, работайте деликатно и следите за своими ощущениями.
Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ