Как бороться с дряблостью кожи лица

Наверняка ты заметила, насколько сильно с возрастом кожа лица теряет эластичность, становится суше, на ней появляются заломы, которые с трудом разглаживаются. Она начинает обвисать и внешность уже не так привлекательна, как раньше. Можно ли как-то обмануть время и сделать процесс увядания кожи менее выраженным? Давай разберемся.

Содержание статьи

Дряблость кожи лица: что это такое

Дряблость кожи – это естественное состояние, с которым сталкивается каждый человек. Чаще всего об этом начинают беспокоиться женщины после тридцати лет. Однако не всегда этот процесс связан со старением организма. Такие симптомы могут появиться даже у молоденьких девушек из-за особенностей образа жизни, способов ухода за кожей и даже просто генетической предрасположенности. Но независимо от причин увядания кожи, внешность становится менее привлекательной, появляются комплексы и неуверенность в себе.

Признаки дряблой кожи

К характерным признакам дряблости кожи относится появление серого или желтоватого оттенка, расширенные поры. Кожа становится более жирной или, наоборот, сухой, шелушащейся, морщины заметно выраженными. После сна заломы от подушки могут подолгу не проходить. Кожный покров начинает провисать, поэтому человек выглядит уставшим и больным. Верхние веки опускаются, Появляются мешки под глазами.

Что происходит внутри кожи

С возрастом организм претерпевает значительные изменения:

  • замедление клеточного обновления кожи. Клетки изнашиваются, им становится все тяжелее выполнять свои функции, снижается их способность к регенерации;
  • недостаток гиалуроновой кислоты, которая способствует увлажнению кожи;
  • снижение выработки коллагена и эластина, которые придают коже упругость;
  • нарушение микроциркуляции, из-за чего возникает недостаток кислорода. Кислородное голодание ускоряет процессы старения.

Причины дряблости кожи

Причин много. Но основная состоит в том, что коллагеновые и эластиновые волокна повреждаются, а в дерме уменьшается объем гиалуроновой кислоты. Почему это происходит?

  • воздействие ультрафиолета. Проникающие в кожу УФ-лучи запускают процессы, приводящие к преждевременному старению. Когда мы молоды, то можем хоть весь день гулять или лежать под солнцем, ведь в юности коллагеновые волокна довольно быстро восстанавливаются. С возрастом активность фибробластов снижается, они начинают синтезировать меньше коллагена и гиалуроновой кислоты, поэтому процесс восстановления затягивается. Более того, фибробласты вырабатывают больше ферментов металлопротеиназ, которые разрушают собственный коллаген;
  • окружающая среда. Загрязненная атмосфера приводит к образованию в организме свободных радикалов, которые разрушают гидролипидный барьер кожи и провоцируют старение;
  • стрессы. Они негативно влияют абсолютно на все процессы в организме. Во время переживаний или при недостатке сна в организме начинает выделяться кортизол. Он активирует ферменты, которые приводят к разрушению гиалуроновой кислоты и коллагена;
  • заболевания нервной и эндокринной систем;
  • неправильный образ жизни;
  • неправильно подобранная косметика.

Салонные процедуры против дряблости кожи

Салонные процедуры подразделяются на инъекционные и аппаратные методы. Рассмотрим каждый из них подробно.

Инъекционные методы борьбы

  • Биоревитализация. Эта процедура направлена на восстановление должного количества гиалуроновой кислоты в коже. Гарантируют, что она также выровняет рельеф и восстановит водный баланс.

    Процедура проходит следующим образом: врач микроинъекциями вводит препарат на основе гиалуроновой кислоты в средние слои дермы. В состав при желании и показаниях могут добавить витамины, антиоксиданты или минералы. Чтобы добиться желаемого эффекта, необходимо повторить эту процедуру несколько раз.

    Не стоит забывать о том, что стопроцентный результат не гарантирован. А вот какие могут быть побочки? Отеки, покраснения, синяки, повреждение дермы, аллергические реакции, уплотнения под кожей – все это лишь некоторые из побочных эффектов биоревитализации.

    Опасность процедуры кроется еще в том, что со временем организм привыкает к введению гиалуроновой кислоты извне и перестает вырабатывать свою собственную. Так и подсаживаются на «уколы красоты».

  • Мезотерапия. Это еще одна процедура омоложения, во время которой врач вводит в мезодерму препараты, витамины и минералы. Чтобы заметить хоть маломальский эффект, нужно сходить на 7-10 процедур (по несколько десятков прокалываний за раз).

    При этом побочные эффекты присутствовать будут точно на всё периоде восстановления. Врачи могут говорить, что царапины, синяки и гнойнички после процедуры – это нормально, но нет. Это не нормально.

    Сама процедура представляет собой множественные проколы кожи (иногда до 800), то есть она просто превратится в решето, и естественно, что на местах проколов образуются гематомы. А ещё задумайся о банальной дезинфекции..никто же не будет тратить 800 иголок на одну процедуру?


  • Озонотерапия. Эта процедура направлена на улучшение кровообращения в мелких сосудах и капиллярах, насыщение клеток кислородом. При попадании в организм, озон вступает в реакцию с жирными кислотами. Образуются пероксиды – химические соединения, которые помогают кислороду в крови соединяться.

    После введения озона в дерму ожидается уменьшение морщин, поскольку клетки «оживают»: улучшается их метаболизм, они обновляются и восстанавливаются. А это приводит к разглаживанию кожи.

    При этом, сама озонотерапия еще недостаточно изучена, поэтому мало где можно прочитать обо всех реальных последствиях и побочных эффектах. Вот некоторые из них, которые были зафиксированы:

    • появление одышки и проблем с дыханием;
    • отеки кровеносных сосудов;
    • заболевания сердца;
    • повышенный риск инсульта;
    • легочная эмболия и смерть.

    Такая себе перспектива – идешь на процедуру, чтобы омолодиться и стать здоровее, а в итоге дополнительно стареешь по ощущениям ещё лет на 20.

Методы борьбы при помощи аппаратной косметологии

  • Микротоковая терапия. Эта процедура считается безопасной и безболезненной (все относительно). Врач при помощи аппарата воздействует микротоком на кожу лица. Эти микротоки усиливают кровообращение и лимфоотток, что приводит к улучшению цвета лица и уменьшению отечности. Микротоки также стимулируют выработку коллагена и эластина.

    Как и в случае с озонотерапией, у микротоков нет точного списка со всеми изученными последствиями. Может показаться, что это хорошо, ведь выглядит безопасно. К сожалению, нет. Это лишь значит, что должных исследований не проводилось. Во многих отзывах говорится об отсутствии эффекта.

    В некоторых случаях на эту процедуру могут быть аллергические реакции. Во время сеанса иногда можно почувствовать покалывания или привкус металла во рту. Возможно появление вспышек перед глазами.


  • RF-лифтинг. Другими словами – радиоволновой лифтинг. Вообще, сама процедура лифтинга проводится для подтяжки кожи. Лифтинг может быть хирургическим и неинвазивным. RF-лифтинг относится как раз таки к неинвазивному методу и проводится с помощью аппарата. Врач точечно воздействует радиоволнами на «проблемные» зоны, в нашем случае, - на обвисшую кожу. За счет прогревания истончается жировой подслой, расширяются сосуды, улучшается кровоток и ускоряется обмен веществ в коже. Что происходит с коллагеном, ведь именно он отвечает за упругость? При нагревании он меняет свою структуру. Растянутые волокна коллагена сокращаются, поэтому кожа снова становится упругой и эластичной.

    Есть три вида RF-лифтинга:

    • монополярный. Он направлен на проработку толстых слоев кожи, отличается наиболее высокими температурами (50-60 °С).
    • биполярный. Подходит для проработки деликатных зон, поскольку можно снизить мощность и температуру (до 45 °С).
    • триполярный (триполар). Этот вид лифтинга можно использовать для проработки абсолютно любой зоны, так как можно поменять полярность в любой момент.

    Косметологи обещают, что после нескольких процедур дряблость кожи и мешки уйдут, морщины разгладятся, лицо станет более подтянутым, а цвет лица улучшится. Так ли это? Если бы все было так просто. Независимые ученые проводили исследования и обнаружили, что после пяти процедур подкожно-жировая клетчатка стала толще на 2-3 мм, то есть лицо выглядело более полным. Мешки и морщины никуда не ушли. Обещанного эффекта лифтинга достигнуто не было.

    Еще многое зависит от аппарата, ведь профессиональные стоят очень дорого, поэтому некоторые клиники закупают дешевые неэффективные аналоги. И ладно, если они только не принесут ожидаемых результатов, в худшем случае они могут еще и навредить. Возможны покраснения кожи и появление отеков.

  • Биостимуляция. Это еще одна аппаратная методика, направленная на стимуляцию тканей кожи и мышц. Воздействие на ткани также осуществляется электрическим током. Таким образом, ты лежишь, а мышцы лица качаются под воздействием тока. Вот только нам нужно не накачать их, а расслабить, снять спазм.

    Не будем расписывать возможные осложнения, они такие же, как и у других процедур с воздействием тока.

Как бороться с дряблостью кожи лица в домашних условиях

Если говорить о косметических средствах, то в домашних условиях можно сделать различные маски из подручных средств. Попробуй, это хотя бы безопасно.

Можно смешать 1 ч.л. желатина, 1 ст.л. простокваши и 1 ч.л. пшеничной муки. Затем нанести эту массу на лицо (его нужно сохранять неподвижным). Подержи маску 5 минут и смой.

Вот еще один рецепт с яйцом: налить в миску 20 мл оливкового масла и добавить яйцо. Полученную массу нанести на лицо на 25 минут, затем смыть теплой водой.

Считается, что желток питает эпидермис и насыщает его полезными витаминами, а белок подтягивает кожу.

Всё это конечно можно применять лишь как дополнение к более эффективным методам омоложения. . Упражнения и массаж – лучший способ в борьбе с дряблостью кожи.

Включай видео и повторяй это упражнение.

  1. Сначала нагрей ладони.
  2. Положи ладони на «выемку» в зоне висков и плотно их прижми.
  3. Оставайся в таком положении, чтобы согреть виски.
  4. Когда почувствуешь, что они достаточно нагреты – начинай выполнять круговые движения вперед и к макушке.

Вот еще одно похожее упражнение:

  1. Так же прижми ладони к «выемке» в зоне висков.
  2. Опусти голову, почувствуй натяжение в висках.
  3. Грей виски.
  4. Медленно круговыми движениями направляйся к линии роста волос.
  5. Повтори это упражнение два-три раза.

А если ты хочешь не только подтянуть лицо, но и разгладить морщины, убрать брыли и второй подбородок, тогда приходи на интенсив «овал лица и подбородок».

Как бороться с дряблостью кожи при помощи ежедневного ухода

Состояние кожи лица зависит как от внешних, так и от внутренних факторов. Поэтому, чтобы добиться лифтинг-эффекта и заметной упругости кожи, необходимо работать с обоими.

  1. Очищение. Для того чтобы остановить процесс потери влаги, для очищения рекомендуется использовать щадящую пенку или мицеллярную воду. Вместо проточной воды, которая сильно сушит кожу, рекомендуем умываться гидролатом. С его помощью можно убить сразу двух зайцев: очистить и тонизировать кожу лица;
  2. Тонизирование. Тоники помогают сохранить здоровый цвет кожи;
  3. Увлажнение. Утром и на ночь используй специальные крема;
  4. Питание. Периодически делай питательные маски.
  5. Не забывай про упражнения!

Средства против дряблости кожи

Есть несколько видов косметики, которая поможет справиться с проявлением возрастных изменений:

Кремы. Дневные направлены на увлажнение кожи, а ночные – на регенерацию и питание. Попробуй конопляный бальзам с вербеной. Он улучшает регенерацию кожи и максимально увлажняет.

Маски. Их обычно делают, чтобы решить какую-либо конкретную задачу: убрать отечность или глубоко напитать кожу.

Сыворотки. Эти средства используют, чтобы насытить кожу концентрированными полезными компонентами и выровнять тон. Рекомендуем сквалан Beauty365, это легкое масло сахарного тростника. Его можно добавлять в крема для ежедневного ухода.

Тоники. Их используют, чтобы тонизировать и дополнительно увлажнить кожу. Попробуй натуральный гидролат лаванды для всех типов кожи. Он отлично подходит для снятия макияжа.

Теперь про состав.

При выборе косметики обращай внимание, чтобы в составе было что-то из списка:

  • гиалуроновая кислота;
  • витамины С и Е;
  • ретинол;
  • коэнзим Q-10;
  • пептиды;
  • натуральные растительные масла.

Профилактика против дряблости кожи лица

Здесь сейчас будут всем известные рекомендации, однако именно их соблюдение поможет отсрочить и предотвратить увядание кожи:

  • пить достаточное количество воды;
  • сбалансированное питание. В рационе должно быть все: белки, правильные жиры, медленные углеводы, витамины и минералы;
  • регулярная физическая нагрузка. Если мало времени, то постарайся хотя бы ходить на работу и с работы пешком;
  • проведи ревизию своей косметики. Есть ли там в составе те компоненты, о которых мы написали выше?
  • дополнительно принимай витамины. Но сначала лучше проконсультируйся с врачом, чтобы не было гипервитаминоза;
  • регулярно ходи к эндокринологу и проверяй уровень гормонов. Их снижение влияет на внешность и появление признаков старения.

Решительно настроена взять себя в руки и изменить жизнь? В этом тебе поможет марафон «Расцветай». На нем ты узнаешь обо всех тонкостях омолаживающей гимнастики для лица и самомассажа. Всего за четыре недели ты проработаешь позвоночник, улучшишь осанку, очистишь организм и даже забудешь о проблемах с внутренними органами. И это далеко не все. Заинтересовало? Тогда читай подробности ниже.