Влияние стресса на кожу

В жизни каждого человека ежедневно что-то происходит. То хорошее, то не очень. И нам постоянно приходится адаптироваться к разным условиям и событиям, а ведь это – огромный стресс для организма, который отражается на нашей внешности. Кожа – одна из первых, кто находится под угрозой. О том, как кожа меняется под воздействием стресса и как ее восстановить – читай ниже.

Содержание статьи

Что такое стресс

Стресс – это ответная реакция организма на различные факторы. Причем они необязательно негативные. Что-то приятное также вызывает стресс, потому что это такое же потрясение для организма, к которому нужно адаптироваться.

Стресс может быть вызван:

  • Конфликтными ситуациями. Они могут возникнуть везде: на работе, дома или с друзьями.
  • Недовольством собой, жизнью или окружающими.
  • Нехваткой денег или долгами.
  • Длительным отсутствием отпуска и невозможностью отвлечься от повседневных дел.
  • Рутиной. Когда каждый день похож на предыдущий, не хватает положительных эмоций и перемен.
  • Различными заболеваниями. Но это работает и в обратную сторону. Стресс может провоцировать появление болезней.
  • Дефицитом витаминов и микроэлементов.
  • Различными страхами: мнение окружающих, смерть, старость, неудачи, расставания.
  • Одиночеством.
  • Неблагоприятными условиями окружающей среды. Слишком жаркая или холодная погода, повышенное или пониженное атмосферное давление, все это – стресс для организма.
  • Резкой сменой обстановки. Частые переезды или командировки.

Механизмы влияния стресса на кожу

Стресс стимулирует выработку гормона кортизола. Этот гормон способен проникать абсолютно во все части нашего тела и воздействовать на все органы. Под его влиянием каждый сосуд становится более хрупким, клетки перестают формироваться так быстро, как это было раньше, их регенерация замедляется. То есть дерма буквально стареет изнутри.

Этот гормон также воздействует на фибробласты, что приводит к замедлению выработки коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. В итоге кожа теряет эластичность, появляются морщины и заломы.

Также начинает активно вырабатываться фермент гиалуронидаза, который расщепляет гиалуроновую кислоту.

Во время стрессов может повышаться сахар в крови. Повышенный уровень сахара нарушает гидролипидную мантию кожи, отчего она становится сухой, теряет тонус, и на ней появляются различные высыпания.

Физическое или эмоциональное напряжение может вызвать повышение кровяного давления. При повышенном давлении сосуды расширены, что приводит к куперозу и розацеа.

Во время эмоционального напряжения активизируются ферменты металлопротеиназы и начинают разрушать коллаген и эластин.

На фоне стресса снижается выработка эстрогенов и тестостерона. Эти половые гормоны отвечают за молодость дермы.

Также в этот период вырабатывается адреналин. Его еще называют гормоном стресса и страха. Например, если человек чего-то испугался, то у него произошел выброс этого гормона. Он влияет на состояние сосудов в дерме: они резко сужаются, отчего кожа становится бледной и тусклой.

Стресс провоцирует гормональный дисбаланс, который всегда отражается и на коже. Вот, что еще с ней происходит:

  • Из-за активной выработки гормона кортиколиберина появляются зуд, отеки и покраснения.
  • Повышенная концентрация гормона роста СТГ вызывает гиперпигментацию, провоцирует потливость и приводит к утолщению кожи.
  • Большое количество андрогенов влияет на усиленное выделение себума.
  • На фоне переутомления падает уровень эндорфинов. Это приводит к снижению мышечного тонуса и ухудшению лимфодренажа. Итог – отекшее лицо, потому что организм не справляется с оттоком жидкости.
  • Нарушение синтеза липидов и водно-липидного баланса делает кожу «прозрачной» и незащищенной.

Есть еще один момент, на который многие не обращают внимания. Стрессовые ситуации вызывают у нас негативные эмоции, которые неосознанно проявляются на лице. Это могут быть сжимания челюсти, губ, нахмуривание бровей, напряжение лба и другие выражения. Все это приводит к появлению мелких заломов и морщин.

Однако стресс может быть и из-за чего-то приятного. Та же самая влюбленность или просто радость. В такие периоды вырабатывается гормон окситоцин, который делает кожу гладкой и упругой.

Признаки хронического стресса

Есть несколько признаков, которые просто кричат о хроническом стрессе. Вот они:

  • Постоянная усталость, даже если кажется, что отдыхаешь достаточно
  • Раздражительность
  • Частые головные боли или мигрени
  • Проблемы с концентрацией
  • Проблемы со сном
  • Постоянный поток мыслей, за которыми невозможно уследить
  • Частые простуды или инфекции
  • Тахикардия
  • Нервозность

Хронический стресс чреват появлением и других проблем со здоровьем: депрессия, болезни сердца, болезни ЖКТ, нейродегенеративные заболевания и даже онкология. Все они также могут ухудшить состояние дермы, сделать ее более чувствительной и увеличить количество прыщей и воспалений.

Признаки влияния стресса на кожу

Первый тревожный звоночек – это сухость. Если не обратить на это внимание и не предпринять какие-либо действия, то кожа начинает еще больше сигнализировать о помощи.

Вторая стадия – покраснения. Иногда красные пятнышки также могут говорить о неправильном питании.

Если же снова не обратить внимание на пятна и покраснения, то наступает третья стадия – развитие серьезных заболеваний. Например, псориаза.

Стресс также проявляется в виде зажимов и морщин на лице. Ты знала, что по морщинам можно прочитать человека, понять, что он пережил и что с ним сейчас происходит?

Если человек постоянно грустит, перенапряжен, недоволен чем-то, то он морально и физически ослаблен. Его мышцы тоже теряют тонус и обвисают.

Если же человек слишком напряжен, не дает себе расслабиться, то его мышцы спазмированны. Это приводит к образованию морщин. А если дерма склонна к сухости, то морщины образуются еще активнее.

На марафоне «Расцветай» есть 25 упражнений, которые помогут разгладить все виды морщин: межбровные, носогубку, морщины на лбу, вокруг глаз и губ. А еще на нем есть блок, посвященный питанию. Из него ты узнаешь, как разные продукты влияют на кожу. Подробнее о марафоне читай здесь.

Как восстановить кожу после стресса

Помни, что даже самая дорогая косметика не даст долгосрочных результатов, если не исключить факторы, которые вызывают дискомфорт. Поэтому нужно как минимум проанализировать свою жизнь и понять, что именно приносит негативные эмоции.

В такие периоды кожа особенно уязвима. Следует выбирать косметику, в составе которой присутствует большое количество антиоксидантов. Они помогают бороться со свободными радикалами, которые появляются из-за стрессов.

Также хорошо помогают средства с релаксирующими и гармонизирующими эфирными маслами в составе. Рекомендуем попробовать сквалан. Это легкое масло сахарного тростника, богатое витаминами и питательными веществами. Сквалан восстанавливает гидро-липидный баланс и разглаживает мелкие морщинки. Его также можно добавлять в повседневный крем или использовать для массажа.

Кожа требует постоянного увлажнения. Но не стоит надеяться на умывание проточной водой, потому что присутствующие в ней примеси только еще больше сушат кожу. Для этих целей есть гидролаты. Гидролат розы, например, подходит для зрелой и чувствительной кожи, а гидролат шалфея или мяты – для жирной, комбинированной и склонной к воспалениям. Есть еще гидролат лаванды. Он подходит для любого типа кожи.

Посмотри, как правильно наносить крема, масла или сыворотки

Исключи любые агрессивные процедуры. Это, например, пилинги или микродермабразия. Также постарайся убрать травмирующие скрабы. Кожа сейчас слишком чувствительна для подобных процедур.

После очищения используй тоники. Они восстанавливают pH кожи.

Салоны предлагают следующие способы восстановления дермы после стресса:

  • Спа-массаж
  • Маски
  • Микротоки
  • Ультразвуковую чистку и электрофорез с антиоксидантным коктейлем в случае акне

Как восстановить кожу после стресса дома

Помимо косметического ухода за кожей, необходимо делать массаж лица. Он расслабляет спазмированные мышцы, как итог – разглаживание морщин и снятие отеков. Советуем выполнять массаж со скваланом, кремом или каким-нибудь маслом, чтобы пальцы лучше скользили по коже, а питательные вещества быстрее в нее впитались.

Вот некоторые упражнения:

  1. От морщин вокруг глаз

  2. От морщин на лбу

  3. От морщин марионетки

  4. Интероральный массаж

  5. От межбровки

  6. «Тараканчик» для разгона лимфы

Советы для борьбы со стрессом

Эти советы довольно банальные, но в то же время они простые и эффективные:

  1. Старайся спать не менее 7-8 часов в сутки.
  2. Веди активный образ жизни. Занимайся спортом, гуляй, делай упражнения.
  3. Если есть стрессовые факторы, которые можно изменить – смело меняй, будь то работа, окружение или город.
  4. Откажись от алкоголя.
  5. По возможности больше времени проводи на свежем воздухе.
  6. Попробуй медитацию, йогу или другие техники расслабления.
  7. Если есть возможность, постарайся делегировать часть своих обязанностей.
  8. Выдели время для хобби. Работа не всегда приносит удовольствие и энергию, но чтобы делать ее качественно, эту энергию нужно откуда-то брать. В этом и помогают хобби. Они заряжают и отвлекают нас от повседневных забот. С этой задачей также хорошо справляются встречи с друзьями.
  9. Заведи дневник, куда будешь записывать все хорошее, что произошло за день.
  10. Старайся пить меньше кофе. И полностью исключи его потребление после двух-трех часов дня, так как он может негативно повлиять на сон.
  11. Запишись на марафон «Расцветай». В нем представлено еще больше эффективных техник самомассажа лица против морщин и отеков. Также ты узнаешь о том, как питание влияет на качество кожи и как состояние спины и осанка связаны с морщинами и отеками. Кроме того, на марафоне есть медитативные практики, которые помогают снять напряжение и успокоить разум. Подробнее о марафоне читай ниже.