pixel

Как расслабить плечи

7 815

Чувствуешь напряжение в плечах и шее? Заметила, что они постоянно прижаты к ушам? Или плечи стали настолько скрючены, что голова в них просто проваливается? Проблемы с позвоночником и осанкой в целом – бич 21 века. Все больше сидячей работы, малоподвижность, постоянное пребывание в телефоне, отчего позвоночник приобретает неестественные изгибы, все это – сильно сказывается на внешности.

Содержание статьи

Для чего необходимо научиться расслаблять плечи

Женщины уделяют много внимания своей внешности. Они следят за лицом, волосами, кожей. Периодически ходят на разные процедуры. Однако не все знают, что если не работать со спиной, шеей, плечами, то все косметологические махинации будут напрасны. Ведь из-за спазмов в плечах и шее нарушается кровоток, отчего в кожу лица не поступает достаточного количества питательных веществ. В итоге кожа становится тусклой, появляется синева под глазами, отеки и морщины.

Независимо от того, есть у тебя боли в плечах или нет, у большинства людей плечи напряжены.

Симптомы, свидетельствующие о проблемах в верхней части спины и плечах:

  • Скованность в шее
  • Боль в средней части спины
  • Боли в плечах
  • Головные боли
  • Онемение или покалывание в руках
  • Мышечные спазмы
  • Плохая осанка
  • Слабость в плечах и руках
  • Бессонница
  • Снижение качества жизни
  • Снижение работоспособности

Избавление от сутулости

Сутулость может быть вызвана разными причинами. Наиболее частая – слабые мышцы спины. Если они недостаточно сильны, то им тяжело удерживать лопатки в разведенном положении. А это – залог прямой осанки. Лопатки у позвоночника удерживают ромбовидные и трапециевидные мышцы спины. Больше они ни к чему не прикреплены, поэтому если убрать мышцы, то скелет просто повиснет.

Сидячая работа крайне негативно влияет на здоровье позвоночника. Сначала ты 11 лет сидишь за школьной партой, потом 4-6 лет в университете, а затем – всю жизнь в офисе за компьютером. Природой не было предусмотрено, что человек будет сидеть, как минимум, по 8 часов в день. Раньше он всегда бегал, двигался, что-то добывал, строил.

Когда мы сидим за столом, работаем за компьютером, то лопатки уходят вперед, отдаляясь от позвоночника. Это также происходит, когда локти лежат на столе, а корпус наклонен вперед.

Валик – это то, что помогает исправить осанку и снять напряжение с мышц спины и шеи. Посмотри видео, как правильно на нем лежать:

  • руки должны быть над головой, ладони упираться в пол, мизинцы соприкасаются;
  • валик лежит под лопатками;
  • ноги на ширине плеч, большие пальцы соединены;
  • находись в таком положении 5 минут;
  • затем повернись на бок, полежи минуту в позе и выйди из положения;
  • встань на четвереньки и вытяни спину.

Помимо физических причин сутулости есть еще и психологические. У многих изменения в осанке появляются еще в школе. Если ребенка постоянно критикуют, наказывают, не уважают личные границы, то он начинает закрываться как морально, так и физически. Здесь этим барьером как раз являются плечи. Сутулость, втягивание шеи делают человека меньше, он становится менее заметным и подверженным нападкам других.

В таких случаях помимо упражнений на исправление осанки, важно научиться отстаивать свои личные границы, научиться выражать чувства и эмоции, прислушиваться к себе. Любая невыраженная эмоция может привести к зажимам в теле.

Если тебе не хочется чего-то делать, то, по возможности, делегируй или вообще откажись от этого занятия. Понимаем, что это не всегда возможно, как в случае с работой, но важно всегда искать то место, где тебе будет комфортно во всех планах.

На марафоне «Расцветай» ты проработаешь проблему сутулости и зажатых плеч не только с физической стороны, но и с психологической. Благодаря медитативным практикам ты сможешь заглянуть в себя и осознать, какие проблемы заставляют тебя сутулиться. В марафон также входят упражнения для тела, техники самомассажа для лица и многое другое. Подробности читай ниже.

До и после марафона

Упражнения для расслабления плеч

  1. Упражнение на расслабление плеч и шеи с мячом

    Найди дома достаточно широкий дверной косяк. Встань в дверной проем так, чтобы при наклоне плечо упиралось в дверной косяк. Наклонись на 90 градусов и размести между плечом и косяком плотный резиновый мячик, надавливай на него всем весом тела. Если ты чувствуешь слишком сильную боль, то это говорит о гипертонусе мышц, который и необходимо снять. Стой в таком положении около 15-20 секунд, затем наклони голову в противоположную от дверного косяка сторону и постой ещё 15-20 секунд. Повтори на другую сторону.

  2. Массаж на расслабление задней поверхности шеи

    Надавливающими круговыми движениями прорабатывай заднюю поверхность шеи. Это упражнение полезно делать во время перерыва в работе за компьютером. Можешь помогать себе движениями головой.

  3. Еще одно упражнение с мячом на расслабление мышц спины и шеи

    Мяч положи на пол и катай его от пальцев ног до пяток всей ступней. Сначала легонько, а затем начинай продавливать. Делай это упражнение 3-5 минут на одну ногу, затем столько же на другую.

  4. Упражнение на борьбу с компьютерной шеей

    За спиной соедини руки в замок и подними их настолько, насколько позволяет гибкость. Шею вытягивай вперед, нос параллельно полу. Тянись так около 30 секунд. Затем соедини руки в замок перед собой, а голову оттягивай назад. Голову не запрокидывай и не роняй на грудь! Держи 30 секунд.

  5. Упражнение с мячом на расслабление шеи

    Мяч расположи между стеной и шеей и катай, регулируя степень давления. Особое внимание удели тем точкам, в которых больше всего дискомфорта. Делай это упражнение 3-5 минут. После него ты почувствуешь облегчение.

  6. Провисание в дверях

    Ноги на одной линии с дверным косяком. Руками упрись в двери и «падай» вперед. Следи за тем, чтобы таз никуда не проваливался. Чем выше поднимаешь руки, тем сильнее чувствуется напряжение между лопатками. Повиси так 30 секунд. После упражнения сделай небольшое скручивание вперед, как будто обнимаешь себя.

Рекомендации

Регулярное растяжение мышц плеч и шеи уменьшает боли и улучшает качество жизни. Даже простое упражнение наклонов головы из стороны в сторону и вперед назад помогает улучшить кровообращение и разогнать лимфу по телу.

Пересмотри свое отношение с людьми, свое окружение, обязанности. В каких случаях твое тело «протестует» и сигнализирует болью?

Укрепляй мышцы спины.

Если у тебя сидячая работа, то каждые 40 минут старайся делать перерывы, ходить, разминаться. Двигайся как можно больше.

Приходи на марафон «Расцветай», где ты не только исправишь осанку, проработаешь свое внутреннее состояние, но и улучшишь цвет лица, разгладишь морщины и узнаешь много других секретов красоты.

📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Интересное

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ