pixel

Нитевой лифтинг: вся правда о процедуре

21 078

Нитевой лифтинг – это процедура, которая обросла мифами. И главный из них: «Вживленные под кожу нити образуют омолаживающий коллагеновый каркас». Но то, что выдается за опору для кожи, на самом деле, является пугающим перерождением здоровой ткани в рубцы. И не важно, чем именно тебя армируют: архаичными золотыми нитями, которые сами по себе никогда не исчезнут, или «передовыми» рассасывающимися материалами. И то, и другое создает «мертвую зону» и форсирует старение.

Прежде чем «прошить» себе лицо, узнай всю правду о подтяжке нитями. Правду, о которой умалчивают косметологи.

Содержание статьи

Что такое нитевой лифтинг

Нитевой лифтинг (тредлифтинг) – модная процедура. Но последствия у нее печальные, потому что она идет против физиологии.

Технически это выглядит как протягивание через подкожную клетчатку нитей – металлических или синтетических. Для этого на лице (реже – на теле) делаются надрезы или проколы, через которые и «штопается» стареющая кожа.

Нити бывают разные. Они могут навсегда оставаться арматурой внутри организма, а могут рассасываться. Но в любом случае они «зарастают» грубыми уплотнениями из соединительной ткани, которые создают видимость подтянутой кожи.

«Коллагеновый каркас» - такой фундаментальный и надежный термин изобрели косметологи для обозначения этих безжизненных сгустков, которыми затягивается лицо. И в этом скрывается опасное лукавство и цинизм. То, что якобы поддерживает кожу лица, на самом деле, ее засоряет, блокирует доставку к клеткам воды и питательных веществ, снижает иммунные функции и в целом нарушает все естественные межклеточные обменные в коже. Одним словом, старит. Это не каркас, а хлам, причем губительный и опасный.

И чтобы ни говорили косметологи о том, что нити естественным и физиологическим образом активизируют обновление тканей и омоложение, это не так. «Прошивка» лица и тела – это грубое вторжение в организм и подрыв иммунитета кожи.

С какими несовершенствами борется нитевой лифтинг

Таким изуверским способом предлагается бороться с возрастными изменениями лица: дряблостью, морщинами, птозом (опущением тканей). Особенно популярны процедуры на нижнюю треть лица, ведь именно сюда гравитация притягивает излишки мягких тканей в первую очередь (в виде обвисших щек, брылей, поплывшего овала, второго подбородка, носогубок).

Но «инновации» идут все дальше и дальше. Нити теперь вживляются еще и в тело. Ягодицы, бедра, руки и, что уж там, такие нежные участки, как шея, грудь, живот – все, где есть что подтянуть и разгладить, «пробивается» нитевой «арматурой». На лице нити применяются для коррекции не только признаков старения, но и асимметрии.

Что обещается:

  • Подтянуть овал и вернуть углы молодости
  • Убрать брыли и второй подбородок
  • Разгладить морщины и заломы: лобные, кисетные (вертикальные линии вокруг рта), носогубные складки, морщины марионетки (идут вниз от уголков рта)
  • Поднять брови, веки, уголки губ
  • Устранить мешки и морщины под глазами
  • Омолодить шею и зону декольте: расправить складки и подтянуть кожу
  • Поднять обвисшую грудь
  • Убрать кожно-жировую складку внизу живота после родов или резкого сброса веса
  • Подтянуть дряблую кожу на внутренних поверхностях рук и бедер
  • Устранить целлюлит на животе, бедрах, ягодицах

О том, почему все это обман и почему именно нити не способны справиться с возрастными проблемами, мы еще расскажем подробно. А пока остановимся на сути процедуры.

Как делают нитевой лифтинг лица

Как происходит «таинство»?

Нить может быть присоединена к игле или находиться внутри канюли – тонкой и гибкой трубки-проводника.

Чтобы ввести иглу или канюлю в подкожную клетчатку, на коже делаются надрезы или проколы. Нить проталкивается через наружное отверстие, повреждая все на своем пути. Кожа как бы насаживается на нить сборками. Глубина проникновения в дерму и подкожно-жировой слой – 3-4 мм.

Внутри кожи может укладываться большое количество тонких и коротких нитей, а может – всего одна или две толстых и длинных (до 50 см) нити на выбранную зону.

В зависимости от проблемы такая «арматура» устанавливается в разных частях лица и разными способами.

  • Например, в случае носогубных складок надрезается волосистая часть головы. Оттуда нити тянутся к участку немного выше области носогубок и крепятся там при помощи насечек.
  • Если это морщины вокруг рта, то нити прокладывают по контуру губ, слегка отступая от красной каймы. Проводником для них является гибкая игла: она вместе с нитью вводится в подкожную клетчатку, а на обратном ходе иглы нить отделяется от нее и остается в тканях.
  • При поплывшем овале и брылях «арматура» устанавливается от ушей к подбородку и по контуру нижней челюсти.
  • Чтобы разгладить лобные морщины и поднять брови, нити ведутся по лбу (сверху от волосистой части головы до бровей).
  • «Прошивка» по нижнему веку обещает убрать на нем мешки и морщины.

Слова косметологов о том, что во время подтяжки нитями «могут возникнуть неприятные ощущения», сильно смягчают реальную картину. Процедура очень болезненная, несмотря на анестетики. Боль порой непереносимая. Настоящая пытка для пациентки.

Эффект виден не сразу. Предполагается, что максимума он достигает через полгода-год. Косметологи скажут, что столько времени нужно на обновление тканей. На самом деле, это активный период формирования фиброзов - именно так называется то, что косметологи гордо именуют «естественным коллагеновым каркасом».

Как это работает

Наконец-то мы добрались до самого интересного. Давай разбираться, что же за «коллагеновый каркас» такой образуют нити.

Косметологи очень хорошо знают, что самый быстрый способ заставить кожу обновиться, - это нанести ей травму. И чем сильнее и обширнее будут повреждения, тем активнее будет идти регенерация - естественный защитный механизм организма. На этом держится основная часть антивозрастной косметологии, в том числе подтяжка нитями.

Заявляется, что установка нитей активизирует выработку коллагена и эластина в дерме, из-за чего улучшается структура кожи и ее внешний вид.

Так ли это? Да, процессы перерождения тканей, и правда, запускаются, причем очень активно. Но вот к омоложению и улучшению качества кожи они не имеют никакого отношения.

Что происходит на самом деле?

Для организма нити – чужеродный агент, помеха, угроза. Организм пытается удалить этого агрессора, как делает это с любыми вирусами, бактериями, ядами и т.п. Но нити не удаляются. Тогда остается только их изолировать. Для этого иммунная система начинает выбрасывать клетки, которые инициируют воспаление вокруг инородного объекта. И из-за продолжительного воспаления меняется структура ткани. Но не в лучшую, а в худшую сторону.

Здоровая ткань перерождается в фиброзированную, которая окутывает нить-«чужака». Лицо затягивается рубцами – «мертвым» коллагеном, который работает не на молодость, а против нее.

Конечно, кожа с рубцами более плотная, чем без рубцов, и из-за них она кажется некоторое время подтянутой. Но это лишь следствие отека и слипания тканей.

Итак, нити травмируют кожу до самых глубоких слоев, место травмы и отека рубцуется, неправильный коллаген (разросшийся, слипшийся, поврежденный) на некоторое время натягивает кожу и мешает ей собираться в складки.

Но какой же это «каркас»? Это «кладбище» коллагена, на котором нет места здоровым и упорядоченным коллагеновым волокнам. Это «плотина» для наших жидкостей, которая не дает крови и лимфе течь и поддерживать жизнь клеток (питать их и откачивать из них все «отходы»). Это «пустыня» для гиалуроновой кислоты (увлажнителя нашей дермы), потому что к ней перестает поступать вода.

Другими словами, из-за нитей в коже начинают с бешеной интенсивностью развиваться процессы, которые – внимание! – составляют основу старения и с которыми борются все омолаживающие техники (настоящие, а не фиктивные).

Ведь что мы должны делать для омоложения кожи?

  • Устранять коллагеновые «засоры» и давать дорогу выработке правильных коллагеновых волокон, который бы «пружинили» и обеспечивали коже упругость и прочность.
  • Убирать все препятствия на пути крови и лимфы, чтобы восстанавливать трофику (питание) тканей и отток из них всего вредного и чужеродного.
  • Обеспечивать поток воды к нашей гиалуроновой кислоте, чтобы ей было чего удерживать и тем самым увлажнять нашу дерму.

А нити делают все наоборот. Лишь вредят. Временно снимая симптомы, они усугубляют причины старения.

До и после марафона

Эффективными и здоровыми способами омоложения можно считать только те, которые устраняют причины возрастных изменений. Приходи за такими техниками в марафон «Расцветай» от MelAnnett.

Разновидности нитей для подтяжки

Нити бывают разные. Рассасывающиеся и нет. Из золота, платины, искусственных материалов. С насечками и гладкие. Линейные, конусные, спиральные, «пружинки» и т.д.

От вида нитей зависит зона и способ их применения, длительность эффекта, характер осложнений.

Главное, что нужно понимать, - это то, что нити бывают:

  1. Нерассасывающиеся

    С них зародился нитевой лифтинг. Им уже более полувека, но они до сих пор применяются в косметологии. Не самый популярный вариант.

    Бывают золотые, платиновые, пропиленовые. Остаются внутри организма на всю жизнь, если их не извлечь. Это самый агрессивный вариант. Дает максимально длительный эффект (до 5-7 лет). Косметологи рекомендуют его женщинам 50+.

  2. Рассасывающиеся, биодеградируемые, мезонити

    Изготавливаются из капролактона, полидиоксанона, полимолочной кислоты. Рассасываются через 4-18 месяцев после установки. Вводятся при помощи иглы (нить к ней прикреплена), или при помощи канюли-проводника (нить находится внутри). Обещанная длительность эффекта – 2-4 года, на деле – меньше.

    Обычно косметологи рекомендуют устанавливать мезонити женщинам от 30 лет. Самые предприимчивые навязывают такую потребность даже 25-летним девушкам. Более того, процедуру могут сделать любой пациентке, которой исполнилось 18 лет, по закону можно и косметологи этой возможностью активно пользуются, потому ничто не продаётся так легко как страх старости и непривлекательности.

    Но этот «швейный цех» вредит всем без исключения, а для молодых девочек он просто не простителен.

    По сравнению с нерассасывающимися мезонити считаются инновационной и передовой технологией. Они более популярны. Косметологи будут рассказывать про их «биосовместимость», «мягкое действие», «полное растворение и вывод из организма», «отсутствие осложнений и побочных действий» и т.д.

    Но все эти красивые слова-гипнотезеры не имеют никакого отношения к истине. Мезонити – это тоже опасная процедура, которая также ведет к слипанию и рубцеванию тканей, обязательно форсирует старение и часто вызывает осложнения.

    И ведь как все чинно и благородно звучит из уст косметологов! «Мезонити в процессе рассасывания выделяют биологически активные вещества, которые активизируют выработку собственного коллагена и эластина. Это повышает тургор и эластичность, и кожа начинает светиться изнутри».

    Но мы-то знаем, что весь эффект – это огрубение тканей в результате травмирования. А все, что выделяют синтетические нити, - это продукты распада, которые не могут дать ничего хорошего, только вред. Это «мусор», для утилизации которого организм должен задействовать свои ресурсы.

    И, кстати, кожа «светиться изнутри» может разве что только из-за нитей, которые через нее просвечивают (нередкий побочный эффект).

    Еще один критерий. Нити могут быть гладкими или с насечками. Последний вариант более агрессивный, но с более надежным креплением: насечки «цепляют» ткани и не дают нитям «соскальзывать». По сравнению с ними гладкие нити чаще мигрируют и собираются в кучку, создавая неровный рельеф.

    Но основной принцип действия нитей не зависит от их вида. Какими бы они ни были, они не улучшают, а ухудшают структуру кожи. Формируют условия для ее быстрого старения, потери упругости и тургора. Механизмы саморегуляции нарушаются, и это рикошетит на все: от питания клеток до обновления «строительного материала» кожи.

Плюсы и минусы нитевого лифтинга

Интернет заполонен восхвалениями нитевого лифтинга, но не стоит доверять этим панегирикам. Все это результат продуманной маркетинговой стратегии со стороны косметологических клиник, которые заинтересованы в продвижении своих услуг в сети.

Плюсов у нитевого лифтинга НЕТ. После процедуры создается только временная видимость омоложения. Это фокус, иллюзия. Как распиливание женщины. В одной половине ящика оказываются ноги, в другом – голова. О, ужас, бедная женщина, и как она только улыбается и шевелит ножками, будучи перерезанной пополам! А, оказывается, женщин-то с самого начала было две. И мы видим ноги одной, а голову второй. Никто никого не кромсал. Разве что иллюзионист – наш здравый смысл.

Также и с нитевым лифтингом: никакого омоложения не произошло. Наоборот. Красоваться подтянутой кожей долго не придется. Очень скоро наружу начнут выплывать проблемы, которые были созданы агрессивным вторжением чужеродного материала на саморегулируемую, автономную территорию. Кожа отреагирует форсированным старением. Станет более дряблой и морщинистой, посереет.

Нитевому лифтингу уже не год и не два. Мода на процедуру пошла с начала 2000-х. И мы можем наблюдать, что стало с ее жертвами. Они так «укрепили» свое лицо золотыми нитями, что на них больно смотреть. Искаженные черты, нарушенная мимика, дряблая и обвисшая кожа, нездоровый цвет лица. Еще и сами нити проступают тяжами и рытвинами.

Быстрое старение и огрубение внешности – это основной минус нитевого лифтинга. Но есть и другие:

  • высокая стоимость: от 40-50 тысяч только за одну процедуру, а еще нужно будет заплатить за коррекцию,
  • масса осложнений (подробнее об этом читай ниже),
  • психологический дискомфорт – только представь, каково это, бояться лишний раз улыбнуться, видеть в зеркале «прошитое» лицо и знать, что другие его тоже видят.

Показания к процедуре

Показания к процедуре
  • Потеря кожей упругости.
  • Поплывший овал, брыли.
  • Морщины и заломы: на лбу, под глазами, вокруг рта, носогубные складки.
  • Птоз (опущение) тканей: нависшее веко, обвисшие щеки.
  • Второй подбородок.
  • Опущение уголков губ и бровей.
  • Мешки под глазами.
  • Асимметрия лица.
  • Дряблая и морщинистая шея.
  • Обвисшая грудь.
  • Послеродовый «фартук» или валик внизу живота.
  • Обвислости на руках и бедрах.
  • Целлюлит на теле, в том числе на животе.

Противопоказания

  • Обострение хронических заболеваний.
  • Острые воспалительные процессы.
  • Аутоиммунные нарушения.
  • Проблемы со свертываемостью крови, тромбоз и другие патологии крови.
  • Сахарный диабет.
  • Опухоли.
  • Местные проблемы: аллергические высыпания, хронические кожные заболевания.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Индивидуальная непереносимость материала нитей.

Нужно ли подготавливаться к подтяжке нитями?

Да. Подготовка требуется.

Если подтягивают нижнюю треть лица (что популярнее всего), то для этого часто проводится предварительная липосакция (откачка жира). По времени она совмещается с основной процедурой. Для верха лица такая подготовка, как правило, не нужна.

Некоторые клиники также практикуют введение ботокса в корректируемую зону за несколько дней до нитевого лифтинга. Это уже совсем «терроризм»! Как мы знаем, ботулинический токсин – это сильнейший яд, который парализует мышцы, форсирует старение и вызывает проблемы со здоровьем. Зачем он нужен, когда нити работают на другом уровне – кожном, а не мышечном? Объяснение жуткое и непонятное: «устранить мимическую мускулатуру для повышения эффекта от нитевой фиксации».

Перед процедурой накладываются и некоторые ограничения на 1-2 недели. Нельзя применять ряд лекарств (аспирин, ибупрофен, препараты для разжижения крови и пр.), витамины С и Е, спиртное, никотин.

Реабилитация после процедуры

Реабилитационный период – болезненный и долгий. Женщины сравнивают себя с боксерами после боя. Боль сильная и навязчивая, мешает жевать, говорить, улыбаться (в общем, проявлять признаки жизни). В течение нескольких месяцев могут ощущаться «колючки» внутри, прострелы.

После процедуры много запретов на привычные действия.

Нельзя:

  • трогать лицо,
  • пользоваться декоративной косметикой,
  • находиться на солнце
  • принимать горячие ванны,
  • посещать баню, сауну, бассейн,
  • делать массаж лица,
  • заниматься фитнессом и спортом,
  • спать в позах, в которых лицо касается подушки,
  • выражать эмоции,
  • принимать алкоголь.

Соблюдать эти правила нужно от нескольких дней до 1 месяца (в зависимости от вида запрета).

Место разреза нужно будет обрабатывать антисептиком. Также косметолог порекомендует применять антибиотики.

Возможные осложнения и побочные явления

К сожалению, серьезных клинических исследований, которые бы демонстрировали результаты «прошивки» лица через несколько месяцев и лет, не существует. А они, наверно, могли бы сильно подорвать репутацию нитевой подтяжки.

Что можно сказать о последствиях?

Как и любое хирургическое вмешательство, тредлифтинг – это травмоопасная операция. Он дает как «плановые» побочные эффекты (отеки, синяки, гематомы), так и более серьезные осложнения. Причем, последние возникают повсеместно, примерно у трети пациенток.

  • Часто на лице виднеются следы от нитей. «Арматура» проглядывает через кожу. Есть даже риск, что кожа проткнется. Тогда кончики нитей будут торчать снаружи или в полости рта, эти места покроются кровоточащими ранами и язвами.
  • Появляется неровный рельеф. Кожа западает и присборивается, возникают ямочки («втяжение» кожи).
  • Нити мигрируют. Могут смещаться, собираться в клубок, выпирать.
  • Нарушается мимика. Во время мимической активности лицо застывает или искривляется. Теряется способность открыть рот. Причина может крыться в сильной отечности или повреждении нервов.
  • Развивается асимметрия лица.
  • Образуются фиброзные шишки. От постоянного травмирования нитями подкожного слоя и кожи формируются бугристые и неровные рубцы.
  • Зона с чужеродным материалом инфицируется и воспаляется.
  • Возникают аллергические реакции и ужасающий иммунный ответ на вторжение. Известны случаи анафилактического шока.
  • Возможны серьезные осложнения вплоть до некроза тканей и сосудов, потери кожи, формирования тромба и пр.
  • Не проходящая отёчность лица гарантирована: нити препятствуют естественному лимфодренажному процессу организма и вся лишняя жидкость скапливается в межклеточном пространстве, лицо буквально заплывает.

Чтобы бороться с осложнениями, нити зачастую удаляют или прибегают к другим хирургическим способам, например, сепарации (расслоения ткани путем введении игл или канюль).

Фотографии пациентов до и после нитевого лифтинга

Смотри, что нити делают с женщинами:

А это фотографии женщин до и после прохождения марафона «Расцветай» от MelAnnett:

До и после марафона

Какой результат тебе нравится больше?

Конечно, участниц марафона. Знаешь, почему? Потому что они делают БЕЗОПАСНЫЕ и ЭФФЕКТИВНЫЕ упражнения и самомассаж.

Да, для этого нужно каждый день работать с лицом и телом, и так 4 недели. Это, конечно, дольше, чем провести один час на кушетке у косметолога. Но это реальные результаты, устранение истинных причин старения. А не «волшебство», которое рассеется «после того, как часы пробьют двенадцать».

Ты улучшишь кровообращение и лимфоток, восстановишь кожу, устранишь фиброз, снимешь мышечные блоки – на глубинном уровне проработаешь все то, от чего зависит упругость и гладкость кожи, четкий контур лица.

Кстати, тем, кто хочет восстановить лицо после нитевого лифтинга, марафон тоже подходит. Работая планомерно, ты сможешь размягчить уплотнения. Продолжишь заниматься после марафона – усилишь результат.

Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ