pixel

Обезвоженная кожа лица

4 278

Постоянное чувство стянутости, шелушение и мелкие морщинки доставляют не только неприятные ощущения, но и выглядят совершенно не красиво. Это происходит из-за обезвоженности. Причем, от этого не защищен никто - даже обладатели жирной кожи. Но ты можешь исправить ситуацию.

Содержание статьи

Признаки обезвоживания кожи

Обезвоженная кожа лица

Понять, что кожа обезвожена легко. Ее выдают следующие признаки:

  1. Чувство стянутости - особенно после умывания. Хочется поскорее нанести крем, но и он часто не особо помогает;
  2. Шелушение - сначала его сложно заметить, так как чешуйки маленькие. Но со временем они будут увеличиваться. И да, даже не думай замазывать их тональным средством. Во-первых, это бесполезно - косметика лишь подчеркнет недостаток. А во-вторых, ты высушишь кожу еще больше;
  3. Морщины - особенность в том, что они исчезают после нанесения крема.

Хоть один признак совпадает? Тогда пора предпринять меры спасения. Правильное питание, уход и восстановление водного баланс - твой план максимум на ближайшее время (а лучше навсегда).

Чем отличается сухая кожа от обезвоженной

Многие путают обезвоженную кожу лица с сухой. Но это два совершенно разных типа. Сухость - это постоянное состояние, которое дано человеку природой. С этим просто надо научиться жить. А вот обезвоженность - временный период, который приходит из-за недостатка воды в организме. Обезвоженной может быть любая кожа и даже жирная.

Чтобы окончательно убедиться, сухость - это особенность организма или временно явление, проведи тест. Сожми кожу в складочку. Если остается мягкая складка - кожа сухая. Быстрое разглаживание тронутого места сообщает об обезвоженности.

Обезвоженность делает кожу чувствительной и капризной:

  • Ты чувствуешь стянутость, но все равно выглядишь как масляный блинчик. Дело в том, что когда себум (кожный жир) испаряется, организм активизирует его выработку. Вот и получаем - сухость, зуд, расширенные поры, высыпания и блеск. С этим сталкиваются обладатели жирного типа, но и нормальная кожа может выкинуть подобный фокус в стрессовой ситуации.
  • Кожа перестает избавляться от омертвевших клеток. Это требует энергии, а она вся направлена на устранение обезвоженности. В итоге дерма становится еще и тусклой.
  • С защитой кожа тоже не справляется. Появляются прыщи, покраснения и раздражения. Если такое происходит из-за привычного ухода, то это первый признак проблемы.

Причины обезвоживания кожи лица

Чаще всего обезвоженность появляется из-за нарушении целостности гидролипидной мантии (это такая тонкая пленочка на поверхности дермы). Ее главная функция - удержание воды в коже. Нарушение же не дает ей полноценно выполнять свою работу. Это происходит по ряду причин.

  1. Окружающая среда - сильный ветер, холод или жара. Кондиционеры и центральное отопление. Организм возмещает недостаток влаги собственными ресурсами. Но их может оказаться мало и в скором времени это отражается на внешности. Именно поэтому особо опасные периоды для нашей кожи - зима и лето. Но весной больше всего проявляются проблемы - организм просто устает за три месяца зимы. Обрати внимание на прохожих в это время года. Все уставшие, с тусклыми лицами. Поэтому здесь будет мало правильного ухода. Необходимо бороться с весенним авитаминозом.
  2. Неправильный уход - агрессивные очищающие средства (ими особенно любят грешить обладательницы жирной кожи), косметика, которая не соответствует типу кожи, возрасту и сезону. Прекрати бездумно скупать все, на что падает глаз. Обращай внимание на составы и маркировки продуктов.
  3. Недостаток чистой воды - а ты пьешь достаточно воды каждый день? Многие забывает о необходимости пить чистую воду, заменяя ее соками, чаем и кофе. Но эти напитки только еще больше сушат организм. 1,5-2 литра воды помогут избежать обезвоживания организма. Если же ты занимаешься спортом или на улице сильная жара - воды нужно больше.
  4. Возраст - мы не молодеем и это отражается на нашей внешности. С годами кожа снижает выработку гиалуроновой кислоты и в итоге появляются морщины и чувство стянутости. При этом именно обезвоженная кожа быстрее стареет. Замкнутый круг получается. Его необходимо разорвать. В этом поможет уход подходящий твоему возрасту.

Симптомы обезвоживания кожи лица

  • Постоянное чувство стянутости (особенно после контакта с водой);
  • Трещинки, чешуйки шелушения и морщинки (могут быть в определенных зонах или по всему лицу в запущенных случаях);
  • Кожа резко стала тусклой и потеряла упругость (чаще всего это происходит весной);
  • В течение дня постоянно меняется цвет лица;
  • Тональное средство, если ты им пользуешься, моментально скатывается (поэтому от него лучше отказаться).

Уход за обезвоженной кожей лица

Уход за обезвоженной кожей лица

Заметила, что кожа стала обезвоженной? Действуй сразу!

  1. В первую очередь исключи мыло, спиртовые тоники, жесткие скрабы, глиняные маски, косметику с высоким содержанием кислот и умывание холодной или горячей водой. Эти средства сушат кожу и провоцируют лишнее выделение влаги из организма. А нам ее необходимо восполнить.
  2. Затем приобрети уход, который подходит именно твоему типу. Хватит уже мучить жирную кожу спиртосодержащей косметикой, сухую некачественными жирными кремами, а нормальную мазать чем придется. Читай составы и отдавай предпочтение натуральным компонентам.

Увлажнение разных типов кожи

Даже жирная кожа нуждается в увлажнении. Но выбирать средства надо с умом. Показателем того, что в креме достаточно воды и гидрофиксаторов - легкая текстура.

Сухая

Легче всего обезвоженной становится сухая дерма. Ей и без того не хватает влаги, так еще и стрессовые ситуации могут “забрать” последние остатки. Поэтому ей требуется не простое увлажнение, но еще питание и восстановление. Можешь спокойно обращаться к жирным кремам и растительным маслам. Но не переборщи.

Жирная

Девушкам с этим типом необходимо с особой тщательностью подбирать крем. С одной стороны он должен увлажнить и напитать пострадавшую кожу, с другой регулировать выделение кожного сала и замаскировать жирный блеск. Тебе помогут гидролаты и легкие масла.

Нормальная

Хотя это самый неприхотливый тип, все равно время от времени возникают проблемы. Чтобы избавиться от обезвоженности, начни делать глубоко питающие маски и не забывай пить достаточно воды. Так ты быстро восстановишь свое нормальное состояние.

Комбинированная

У тебя комбинированный тип? Тогда лучше всего приобрести 2 средства. На скулы - для нормальной кожи, а на Т-зону с матирующим эффектом. От такого сочетания ты получишь максимальный результат.

Состав косметики для увлажнения кожи

Перед покупкой внимательно читай составы косметики.

  • Во-первых, в них должно быть много воды (в таком случае она будет стоять на первых местах в составах),
  • Во-вторых, натуральность - залог избавления от воспалений (чем меньше список ингредиентов, тем лучше);
  • В-третьих, необходимо сочетание двух типов гидрофискаторов (веществ, которые не выпускают влагу из кожи, помогают ей выполнять свои функции):
    • гиалуроновая кислота, глицерин, экстракты водорослей, алоэ-вера - притягивают и удерживают влагу;
    • натуральные масла, сквалан, витамин Е - создают тонкую пленку, которая пропускает воздух, но не выпускают воду.

Если ты читаешь состав и не понимаешь значение того или иного слова - используй интернет. Ты должна знать, что наносишь на свое лицо.

Полезные советы для тех кто столкнулся с этим

Как сделать кожу лица увлажненной

Самая главная причина обезвоженности - недостаток влаги в организме. Его нужно восполнить. Введи привычку пить много чистой воды. Стаканчик с утра, потом по одному стаканчику за 30 минут до приема пищи и в течение дня по надобности.

Кстати, если ты вечно чувствуешь голод, то скорее всего дело в обычном недостатки воды. Организм любит посылать смешанные сигналы. Если ты резко почувствовала необходимость перекусить, выпей сначала воды. Скорее всего это поможет.

К тому же вода очищает организм, помогает выводить опасные шлаки и токсины. А значит ты можешь лучше себя чувствовать и избавишься от прыщей.

Часто мучаешься от головных болей? Возможно, дело опять же в общей обезвоженности организма.

Так что, прежде чем бежать к врачу и пить кучу лекарств, попробуй восстановить водный баланс.

Обезвоженность мучает в основном зимой и летом. Летом виноваты кондиционеры и солнце. Поэтому не забывай использовать санскрин (он же предотвратит появление ранних морщин из-за Уф-лучей), а в помещении с кондиционером поставь увлажнитель воздуха. Хотя, он должен быть в любом доме. Так ты сможешь поддерживать влагу помещения на должном уровне. Если пока нет возможности купить такой аппарат, то попробуй термальную воду или гидролат. Присмотрись к гидролату с лавандой от Beauty 365 - это универсальное средство, которое подходит для всех типов кожи и даже волосам.

Гидролат лаванды Beauty 365

В холодное время года кожу сушит ветер, мороз и центральное отопление. Поэтому перед выходом на улицу наноси питательный крем толстым слоем и старайся прикрыть лицо шарфом. В помещении также должен быть либо увлажнитель, либо гидролат под рукой.

Водопроводная вода - враг нашей кожи. Она содержит большое количество хлора, который негативно влияет на дерму. Поэтому мы рекомендует заменить классическое умывание на умывание с натуральным гидролатом. В его составе только горная вода и травы. Подбери гидролат на Beauty365.ru.

Обезвоженность может возникать из-за недостатка витаминов. Поэтому так важно питаться правильно. В свежих овощах и фруктах содержатся необходимые нам микроэлементы.

А вот, например, кофе, фастфуд и выпечка наоборот негативно влияют на водно-солевой баланс. Поэтому их употребление необходимо ограничить до минимума. А если очень хочется сладенького, то попробуй цукаты. Например, из ревеня. Они не только вкусные, идеально подойдут к завтраку и перекусу, но и богаты витаминами и необходимыми минералами.

Цукаты из ревеня

Если ты только перенесла простуду или любое другое заболевание, не удивляйся, что кожа выглядит тусклой. При правильном уходе все придет в норму. При этом уход должен быть не только снаружи, но и внутри. Следи за своим иммунитетом - правильно питайся, пей много воды и не забывай про прогулки на свежем воздухе.

Обзор средств для обезвоженной кожи

При обезвоживании в первую очередь необходимо ограничить контакты с водопроводной водой. Для умывания используй натуральный гидролат. Подбери его, опираясь на свой тип кожи. Например, с розой идеально подходит для зрелой, сухой и чувствительной кожи. С мятой - для жирной и комбинированной. Гидролат шалфея необходим для девушек с жирной кожей, склонной к воспалениям. В остальных случаях подходит лаванда.

Теперь поговорим о глубоком питании кожи. Оно необходимо всегда, но зимой в большей степени. Здесь может помочь кокосовое масло. Его можно использовать как в чистом виде, так и добавлять в маски, кремы и бальзамы. Но обладателям жирной и комбинированной кожи нужно быть осторожным с этим средством и обращаться к нему только в крайних случаях.

Увлажнение - самый важный пункт при уходе за обезвоженной кожей. Попробуй конопляный бальзам с вербеной. Он деликатно увлажняет, препятствует преждевременному старению, разглаживает морщинки, избавляет от шелушения и заживляет трещинки.

Масло камелии сасанквы и сквалан можно использовать на постоянной основе. Добавляй их в свой крем, делай с ними массаж или наноси в чистом виде. Они не только увлажняют кожу, но и выполняют роль гидрофиксаторов. При этом они натуральные и не навредят твоему здоровью. Кстати, они подходят не только для ухода за кожей лица, но и всего тела (даже волос и ногтей!).

До и после марафона

Чтобы лицо было сияющим и здоровым необходим полноценный уход. Упражнения, косметические средства и, естественно, очищение изнутри. Об этом ты можешь узнать на Базовом курсе “СмелоНЕТ”.

Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ