pixel

Второй подбородок

12 092

Ты знала, что чаще всего основная причина появления второго подбородка – это вовсе не лишний вес, а неправильная осанка? Поэтому если хочешь красивое подтянутое лицо - выпрямляй спину, разгоняй лимфу и локально прорабатывай проблемную зону при помощи самомассажа и гимнастики. Рассказываем, как все это делать правильно.

Некрасивый отечно-жировой мешочек под нижней челюстью уйдет за три недели, лицо станет моложе и изящнее.

Содержание статьи

Второй подбородок – что это?

Второй подбородок – это кожно-жировая складка под нижней челюстью. Появляется у мужчин и женщин, молодых и пожилых, полных и худых. Не застрахован никто! Но заметнее всего он у прекрасного пола. Может, мы просто сильнее обеспокоены своим внешним видом?

Этот отталкивающий недостаток внешности сразу добавляет года, утяжеляет лицо и размывает контур.

Почти каждая женщина рано или поздно обнаруживает у себя второй подбородок. Это такой же распространенный и зачастую неизбежный признак возраста, как и «вдовий горбик».

Но возникнуть второй подбородок может и у молодой девушки, причем не обязательно из-за лишнего веса. Такой дефект появляется и у худышек. Казалось бы, откуда он у юных и стройных? А все очень просто.

Почему возникает у женщин

Возраст, лишний вес, наследственность – все это, конечно, важные факторы, провоцирующие появление второго подбородка.

Но основной механизм в другом. Зачастую к отрастанию второго подбородка приводит нарушение осанки и статики шеи. Ведь привычка сутулиться сопровождается тем, что голова и шея принимают неестественное положение, выдвигаются вперед. Из-за этого возникают:

  • спазмирование и укорачивание мышц передней поверхности шеи, которое , в свою очередь, провоцирует сползание вниз «мышцы молодости» платизмы (широкой плоской подкожной мышцы-«воротника», выстилающей переднюю поверхность шеи и вплетающейся в шейные мускулы),
  • нарушение кровотока и лимфотока из-за того, что спазмированные мышцы передавили сосуды; это, в свою очередь, приводит к дефициту питания тканей и к застойным явлениям и отекам,
  • дряблость тканей (увядание и потеря упругости кожи неизбежны, когда нарушается снабжение кислородом и питательными веществами; чрезмерная нагрузка на волокна коллагена и эластина сокращает их способность поддерживать подкожно-жировую клетчатку).

Что получается? Дряблые ткани свисают мешочком, который быстренько занимают отеки и жировые отложения. Даже если ты худышка, но с кривой спиной, у тебя появится такой свисающий «резервуар», и организм найдет, чем его наполнить.

И пока мышцы плечевого пояса спазмированы, они передавливают кровеносные и лимфатические сосуды – кровообращение и лимфоток нарушены – отеки неизбежны, конфигурация тканей изменена.

Про важность расслабления платизмы и ее здорового тонуса мы уже много раз говорили. Пока она зажата и тянет за собой лицо вниз, бессмысленно бороться со вторым подбородком, а также брылями, опущенными уголками губ, нечетким овалом.

Подытожим. Основная причина образования второго подбородка – неправильная осанка. Также влияют:

  • Возрастные изменения. Из-за спазмирования и атрофирования мышц меняется конфигурация мышечного аппарата, кожа становится дряблой, обвисает. Как правило, процессы регенерации и трофики (клеточного питания) в дерме и тканях замедляются после 45-50 лет.
  • Лишний вес. У полных женщин жировые отложения выпирают складками, появляется не только второй, но и третий, четвертый подбородок. Складки под нижней челюстью – излюбленное место для скопления жира; под его тяжестью обвисают нижние контуры лица.
  • Резкое похудение. Когда вес теряется стремительно, растянутая жиром кожа не успевает восстановиться и обвисает.
  • Генетическая предрасположенность. Жировая складка под нижней челюстью, также как структура и тургор кожи, могут передаваться по наследству. Как правило, это связано с особенностями обмена веществ: замедленный синтез белков и медленное восстановление коллагена в коже.

Почему возникает у мужчин

Второй подбородок беспокоит мужчин не так сильно, как женщин, но он у них тоже возникает часто.

Что, у всех мужчин идеально ровная спина? Нет, конечно. А у современных – так особенно! Большинство из них работают за компьютером, отдыхают, свернувшись крючком на диване, любят спать на подушках повыше. Голова почти всегда вытянута вперед и наклонена. Мышцы плечевого и шейного отделов спазмируются, кожа под нижней челюстью обвисает и наполняется отеками и жирком.

Мужчины так же, как и женщины, полнеют и стареют. И в обоих случаях они оказываются в группе риска появления второго подбородка. Но они могут отрастить стильную бороду и проблема решена!

Профилактика второго подбородка

Обезопасить себя от появления второго подбородка, в сущности, несложно.

Главное – следить за осанкой. Это предполагает:

  • общую физическую активность,
  • выполнение комплекса упражнений на спину и шейный отдел,
  • правильную организацию своего рабочего и спального мест,
  • соблюдение правил ношения сумок и обуви,
  • здоровое питание.

Правильная осанка – это отдельная важная и интересная тема. Об этом мы много писали – поищи статьи в нашем блоге.

Что еще поможет избежать появления второго подбородка?

  • Держим вес под контролем. Не превышаем суточную норму калорийности и как можно больше двигаемся.
  • Вводим в привычку ежедневно делать простейшие упражнения на шею, которые занимают не больше 5 минут в день.
  • Питаем и укрепляем кожу – помогаем ей сохранить упругость и эластичность. Ежедневный уход за кожей лица должен быть обязательно дополнен обработкой зоны шеи и декольте. Наносим натуральные масла, сыворотки, кремы и бальзамы с лифтинг-эффектом.

    Наш хит – многофункциональное кокосовое масло холодного отжима Beauty365 (можно купить в Интернет-магазине www.beauty365.ru). Также женщинам полюбилось масло камелии сасанквы Beauty365, прекрасно увлажняющее и регенерирующее.

    Кокосовое масло от Beauty 365

    Отличный вариант – комплексное и при этом полностью натуральное средство конопляный бальзам вербена Beauty365 (продается в Интернет-магазине www.beauty365.ru). Его основное действующее вещество – конопляное масло – препятствует преждевременному старению кожи. А еще множество масел и экстрактов в составе (кокос, карите, фисташка, календула, семена моркови) защищают дерму и помогают ей расцветать и обновляться.

    Бальзам конопляный вербена Beauty 365
  • Делаем вакуумный массаж банками. Банки хороши и для профилактики, и для борьбы с уже возникшей проблемой второго подбородка. Поэтому подробнее о них мы расскажем в главе «Как избавиться от второго подбородка в домашних условиях» - обязательно дочитай до нее.

Как убрать двойной подбородок

Для начала исключаем все хирургические способы. Второй подбородок – это же не патология внутреннего органа, поэтому такие огромные риски просто неоправданны! Так что никакой липосакции и имплантаций нитей (лигатурный лифтинг)!

Кстати, пластические хирурги скажут, что нити нужны для укрепления мышц и коррекции овала лица. Но зачастую мускулы нужно, наоборот, расслаблять, поскольку второй подбородок появляется из-за спазма разных областей мышечного корсета лица. Но нет: косметологам лишь бы вставить в живой организм чужеродный материал и посильнее «подкрутить» несчастные мышцы. Ни за что!

Посмотри на свои руки - это и есть твой лучший помощник. Мы знаем, о чем говорим: помогли тысячам женщин избавиться от второго подбородка при помощи самомассажа и гимнастики. Наши методики работают, и никаких рисков для здоровья!

Как избавиться от второго подбородка в домашних условиях

Вакуумный самомассаж банками – наш любимый способ борьбы со вторым подбородком.

Для проработки шеи и зоны под нижней челюстью нужны специальные стеклянные банки для лица. ). У Beauty365 есть такие – ищи их в Интернет-магазине www.beauty365.ru.

Банки покорили тысяч участниц наших онлайн-марафонов.

Как они работают?

  • Создают лимфодренажный эффект – отеки прочь!
  • Возвращают тонус дряблой коже – она становится упругой, эластичной, сопротивляется растяжению от жира и отеков; подтягивается овал лица; даже морщинки стираются, как ластиком.
  • Восстанавливают мышечный баланс – никаких спазмов!

Нанеси на лицо, шею и декольте натуральное масло или сквалан Beauty365 (это нужно сделать, чтобы банки легко скользили) и приступай к массажу, двигаясь по массажным линиям. Это просто: схема движений указана на упаковке от вакуумных банок. Но для большей уверенности можешь выполнять процедуру под видео с инструкцией:

Можно ли убрать второй подбородок упражнениями

До и после марафона

Не просто можно, а нужно. Гимнастика и самомассаж – это самый действенный и безопасный способ борьбы со вторым подбородком.

О многих отдельных техниках мы неоднократно писали в своем блоге, выкладывали видео Instagram, YоuTube, Facebook и на других ресурсах.

Например, как правильно растирать второй подбородок, можно посмотреть тут:

А еще у нас есть отличные лимфодренажные техники. Еще не видела наше упражнение «тараканчик»? А ты попробуй начать с него утро – бодрость и хорошее настроение гарантировано:

Еще можно попрыгать! Лучше делать это вместе с нами, но подойдут и прыжки на скакалке, раз 300-400 за один прием – тоже хорошо разгоняют лимфу.

И, конечно, обязательно делаем упражнения на осанку. Начни с валика. Скрути его из полотенца (или купи фирменный валик Beauty365 в Интернет-магазине www.beauty365.ru), положи его под спину и лежи на нем 5 минут. Поверить в его эффективность бывает непросто, пока сама не попробуешь. Но уже после первого опыта лежания на валике спине станет легче, плечи расправятся, и возникнет ощущение, что ты подросла на несколько сантиметров.

Подытожим. Борьбу со вторым подбородком ведем в двух направлениях:

  1. Локально прорабатываем проблемный участок. Мы для этого разработали совершенно бомбический продвинутый курс на низ лица.

    Это реальный лифтинг нижней части лица своими руками. Убираем второй подбородок, брыли, носогубку, делаем четкий контур, лепим скулы, поднимаем уголки рта.

    Сомневаешься? Попробуй сама! У нас сейчас действует специальное предложение: первые пять уроков продвинутого марафона на низ лица БЕСПЛАТНО.

  2. Комплексно решаем проблему. Чтобы был стойкий результат, необходимо устранить причины, спровоцировавшие образование второго подбородка. Важно выпрямить спину, снять мышечные зажимы в плечах, шее, , наладить кровообращение и работу лимфатической системы.
Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Интересное

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ