pixel

Как рубцы и шрамы влияют на весь организм?

15 661
Мало кто знает о том, что рубцы и шрамы на теле перекашивают наше лицо. Почему я категорически против пластических операций и прочих неоправданных вмешательств скальпеля в наше тело? Потому что любой шрам (особенно в области живота) очень сильно влияет на все тело, в том числе и на лицо. Шрам после кесарева или любой операции (особенно абдоминопластики) может тянуть по фасциям все лицо вниз и сильно его деформировать. Дело в том, что все наши органы, сосуды, нервы и мышцы окутаны вуалью фасций — это такая плотная соединительная ткань, которая обеспечивает скольжение мышц, правильное положение органов и служит опорным каркасом для всего организма. Любой шов на теле — это нарушение целостности полотна фасций (глубоких или поверхностных, которые находятся под жировым подкожным слоем).

Представьте себе, что вы прожгли огромную дыру на подкладке своего любимого пальто. Что будет если ее зашить? Его все перекосит, скукожит, будет тянуть и воротник и рукав, задираться подол, закручиваться лацкан. Так вот наши фасции — это и есть подкладка на нашем «пальто», а рубец – это плотный и грубый шов на ней. И этот шов оказывает влияние на весь организм, и может отозваться в самом неожиданном месте (как шов на подкладе в подоле пальто тянет рукав в подмышке или воротник). Я знаю случаи, когда у человека сильно болело колено, он его обследовал вдоль и поперёк у всех врачей, а причину болей выяснить не могли.

А остеопат нащупал нить - шрам от удаления аппендицита, которому сто лет в обед. Вот так сработала цепочка фасций болевым ударом под колено. Послеоперационный рубец — это очаг так называемого «скручивания» оболочки соединительной ткани, который тянет за собой все ткани, ведёт к натяжению, деформации и смещению вектора напряжения каркаса в других местах - мышцах, внутренних органах и даже костных структурах. Попробуйте сжать в кулак подкладочную ткань пальто и посмотрите как его перекосит. Вот так и перекашивает все наше тело.

Причём эта проблема может очень долго не проявлять себя никакими симптомами - в молодом возрасте ткани достаточно эластичны, чтобы растягиваться и компенсировать тяжи от рубца. А вот с возрастом ткани костенеют и начинают «тянуть» даже очень старые рубцы и шрамы. Из-за них может болеть спина, суставы, стопы, подмышки, а часто бывает «плавающая боль» непонятной локации (то тут, то там).

Что делать?

✔️Смягчать рубцовые ткани, чтобы убрать те тяжи, которые они создают, минимизировать «скручивание». Это массажи и вакуум. Нельзя запускать застоя в этих тканях, там должна быть хорошая циркуляция крови, питание кожи, лимфоток - все то что делает ткани эластичными и «живыми».

✔️ Миофасциальная гимнастика и висцеральные практики.

✔️ Работать с телом - растягивать, скручивать, раскручивать, делать его гибким и пластичным.

✔️ При наличии множественных и/или больших, глубоких рубцов (например, от полостных операций) обязательно хотя бы раз в год обращаться к остеопату и придерживаться его рекомендаций (он покажет какие упражнения вам нужно делать, чтобы отпустило тяжи от шрама).

Кесареные девочки! Всем ко мне на ближайший «Расцветай» - будем вместе разгонять тяжи и скручивания, которые очень мощно даёт шрам от кесарево на все внутренние органы (особенно он «любит» тянуть органы малого таза и овал лица вниз). В марафоне у меня есть специальные висцеральные техники самомассажа, ослабляющие тяжи внутренних органов и очень насыщенная программа вакуумной терапии, которая вернёт жизнь зарубцованным тканям и размягчит шрам.



Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ