pixel

Как правильно будить ребенка?

3 772

Знакома ли тебе такая ситуация: звенит будильник, ты встаешь, идешь будить ребенка, потом еще раз, и еще, и снова, чтобы убедиться, что он точно встал, но он так и не поднялся с постели? Ты начинаешь злиться, волноваться, что вы снова везде опоздаете из-за того, что будете долго собираться, утро скомкано и неизбежно испорчено плохим настроением? С этой проблемой сталкивается почти каждый родитель. Как решить ее без потерь, расскажем в этой статье.

Содержание статьи

Почему ребенок тяжело встаёт по утрам?

Самая распространенная причина – режим сна. Если вставать нужно в 6-7 часов утра, то следует ложиться до 11 вечера. Как бы ты ни старалась его поднять, если он лег позже, то физически он будет не готов к следующему дню.

Согласно данным национального фонда сна, подросткам в среднем необходимо спать по девять часов в сутки. Однако часто из-за их биологических особенностей им сложно уснуть раньше 11 вечера. А это значит, что они спят гораздо меньше рекомендуемой нормы. В итоге им сложно проснуться, они не высыпаются и по утрам чувствуют себя плохо.

Почему ребенок не хочет просыпаться?

Зачастую родители просто не умеют правильно будить ребенка. Взрослые совершают критические ошибки, после которых пробуждение и утро у детей ассоциируется с таким кошмаром, что они хотят проспать до обеда, избежав это неприятное событие.

Как правильно будить ребенка?

Для начала убедись, что ребенок высыпается. То, сколько ребенку нужно сна, зависит от возраста:

  • Новорожденным (0-3 месяца) – 14-17 часов в сутки
  • Младенцам (4-11 месяцев) – 12-15 часов
  • Малышам (1-2 года) – 11-14 часов
  • Дошкольникам (3-5 лет) – 10-13 часов
  • Школьникам (6-13 лет) – 9-11 часов
  • Подросткам (14-17 лет) – 8-10 часов

Ничего не помогает проснуться так легко, как естественный восход солнца. Зимой это сложно провернуть: ты просыпаешься и включаешь свет, который сразу слепит. А вот в теплое время года это гораздо проще. Можно зайти в комнату и открыть шторы, чтобы солнце озарило всю комнату. Для зимы придумали специальные часы со светильником, которые постепенно освещают комнату по мере приближения звонка будильника.

А зарядка и упражнения помогают убрать вялость и утреннюю усталость.

Как неправильно будить ребенка?

Не следует кричать, дёргать, толкать ребёнка, стаскивать его с кровати и угрожать ему, что выльешь на него холодную воду, чтобы он проснулся. Звучит странно, но кто-то действительно это делает. Но так хорошие отношения с детьми не строятся и проблемы не решаются.

Не используй громкие пронзительные будильники для ребенка. Когда срабатывает такой будильник, дети пугаются, их организм выделяет слишком много гормона стресса, норадреналина, что негативно сказывается на всей нервной системе.

Нельзя резко включать свет, когда ребенок еще спит. Яркие вспышки, которые вырывают его из сна, также негативно сказываются на нервной системе.

Нельзя будить ребенка громким командным тоном. Пробуждение будет ассоциироваться у него со стрессом, конфликтами и недовольством родителей.

Ни в коем случае не стоит щекотать или как-то грубо тормошить ребенка. Это может привести к тому, что любые твои прикосновения он будет воспринимать враждебно.

Как правильно будить ребенка в садик?

Многие родители выработали свои здоровые и действенные лайфхаки, как заставить ребенка встать с постели. Вот некоторые из них:

Сладости на завтрак. Если ребенок всю неделю просыпается без истерик и проблем, то в выходные они всей семьей завтракают в кафе, и ребенок сразу начинает с десерта. Хорошая мотивация, не правда ли?

Домашние животные. Если у вас дома есть пес, то это прекрасно. У кого-то собака просто так бежит и будит, облизывая лицо, а кто-то специально намазывает на нос ребенка что-то ароматное. Родители говорят, что этот способ работает безотказно.

Чек листы для детей, в которых указано несколько пунктов. Ребенок должен отметить галочкой, что он встал, почистил зубы, оделся, позавтракал и т.д. Составь свой список. Как только ребенок все отметил, можно разрешить ему посидеть в телефоне или посмотреть мультики, пока не будет пора выходить.

Песня на будильнике. С некоторыми детьми это может сработать. Они слышат любимую песню, просыпаются и начинают подпевать.

Ты можешь выработать и свои методы. Экспериментируй.

Как правильно будить ребенка в школу?

Для начала, вам следует сесть и обсудить сложившуюся ситуацию. Ребенок должен понять, зачем ему вставать рано, что ему это даст. Особенно если он уже довольно взрослый, необходимо передать ему эту ответственность. Сказать, что если он проспит или встанет слишком поздно, то ты не будешь вести его в школу или оправдывать перед учителями. Пусть он столкнется с последствиями своих действий лицом к лицу и научится их решать.

Сделайте сон приоритетом. Подростки любят сидеть ночами в гаджетах, в интернете, а когда решают лечь спать, за окном уже светло. В итоге на сон остается слишком мало времени, как итог – недосып. Сместите отход ко сну на 11 или даже 10 вечера. При необходимости следует отключить интернет, ведь там он еще успеет посидеть, а сон гораздо важнее. Можно выдвинуть такое условие: если неделю он будет вставать вовремя, то вы откажетесь от этих мер и не будете отключать интернет.

Из-за биологических особенностей подростков, которые мы упомянули выше, отход ко сну в 11 вечера может быть затруднителен. Однако нахождение в темной комнате без излучения смартфонов благотворно сказывается на выработке мелатонина, гормона сна.

Хорошо помогает еще один способ: поставить будильник не около кровати, чтобы до него было легко дотянуться и выключить, а в другой части комнаты. Его захочется поскорее выключить, ребенок встанет, пройдет какое-то расстояние и успеет проснуться.

Посоветуй ребенку готовить свои вещи и сумку с вечера, чтобы ему не приходилось выполнять столько дел с утра. Но не делай этого за него.

Можно ли будить новорожденного ребенка?

Зачастую родители ходят на цыпочках и стараются не шуметь, пока ребенок спит. Ведь если его случайно разбудить, то будут крики и вопли. Разве кто-то намеренно станет это делать? Особенно с новорожденными. Тем не менее, многие мамы задаются вопросом, стоит ли будить новорожденного ребенка для кормления?

Днем новорожденный в среднем спит по 2-2,5 часа дважды в сутки. А ночью – 10-11 часов. Его можно покормить, когда он просыпается. Если же он любитель поспать, а последнее кормление было три часа назад, то разбудить придется. Нельзя, чтобы в приеме пищи был такой большой перерыв. Тем более, это важно, чтобы ребенок набирал вес.

По мере взросления будить его для кормления не рекомендуется, чтобы привить ему правильный режим сна.

Рекомендации родителям

Важно запомнить, что каждый человек уникален, и если какие-то рекомендации для вас не работают, то это не значит, что они не работают у всех.

Родителям подростков следует перестать брать на себя ответственность за то, чтобы дети вставали вовремя. Если ты постоянно стучишь в дверь его комнаты или даже стаскиваешь с него одеяло и тащишь за ноги, чтобы ребенок, наконец, встал, то ты определенно стараешься больше, чем он. Зачем ему тогда прилагать усилия, если ты все сделаешь за него?

Ты можешь ввести в свою жизнь особенные утренние ритуалы. Они могут быть совершенно разные, но их объединяет одно – польза для физического и ментального здоровья. Ребенок может увидеть, как ты весело проводишь время по утрам, и захочет присоединиться. Зарядка, упражнения, массаж, медитации, список можно продолжать бесконечно.

Рекомендуем записаться на марафон «Расцветай», на котором ты точно выработаешь привычку утренних ритуалов. На марафоне ты узнаешь о том, как состояние позвоночника влияет на внешность и здоровье внутренних органов. У тебя будет список упражнений и техник для исправления осанки. А у детей она только формируется, поэтому вы можете выполнять эти упражнения вместе. И это еще не все. Подробности о марафоне читай ниже.

Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ