pixel

Омоложение лица

11 094

«В 50 лет у вас лицо, которое вы заслуживаете», - так говорила Коко Шанель.

А чего заслуживаешь ты?

Рассказываем, как правильно и безопасно делать омолаживающие процедуры, чтобы в 50 лет ты могла сказать, что заслужила любоваться своим отражением и ловить восхищенные взгляды.

Закладывать фундамент для естественного омоложения лучше смолоду, а после 30 лет занятия – это уже обязательная часть ухода за собой.

Содержание статьи

Что такое антивозрастные (омолаживающие) процедуры

У каждой женщины есть примерно равные шансы получить к 50 годам одно из двух: лицо-«персик» или лицо-«печеное яблоко». Сохраненную молодость или дряхлость.

Да, есть непреодолимые факторы, которые могут накинуть тебе лишние годы, вроде генетики и гормональных сбоев. Но зачастую все зависит от того, как ты живешь: что ешь, что чувствуешь, насколько активна, как ухаживаешь за собой. И первую скрипку в этом оркестре молодости играют омолаживающие процедуры.

Человечество тысячи лет пытается изобрести «эликсир молодости». Что только не шло в ход: галлюциногенные напитки, поедание сушеных змей и жаб, дыхание молодых девушек, прижигания…

С развитием науки мы получили обоснование того, что помогает и что мешает продлевать молодость.

Вредно: пищевой мусор, стрессы, ультрафиолет, алкоголь, сигареты...

Полезно: движение, положительные эмоции, регулярная и качественная интимная жизнь, витамины, ненасыщенные жиры…

И, конечно же, омолаживающие процедуры. Их стало огромное количество, и на них делаются огромные деньги. На всевозможных «уколах молодости», аппаратных методиках, нитях, эстетических операциях зарабатываются сотни миллиардов долларов (!) в год.

Да, теперь это не мухоморы с гадюками, а «фармакологические находки», «технические изобретения», «инновации» – в общем, всевозможные плоды прогресса с заковыристыми названиями. Ботулинотерапия, мезотерапия, биоревитализация, плазмолифтинг, контурная пластика, RF-лифтинг, SMAS-лифтинг, фотоомоложение, криолиполиз, дермабразия, блефаропластика, нитевой лифтинг, фракционно-лазерное омоложение… Список можно продолжать бесконечно.

Но, увы, истинное влияние на организм современных омолаживающих методик еще очень плохо изучено. В большинстве случаев нет полноценных научных исследований, которые бы отражали последствия от косметологического вмешательства даже на несколько лет вперед, не говоря уже о долгосрочной перспективе.

Такие исследования отчасти невозможны в силу относительной новизны косметологии в принципе, но главное – они еще и невыгодны. Если бы наука зафиксировала все последствия от «карательной» косметологии, это могло бы сильно подорвать индустрию.

Ведь большинство салонных процедур – это фикция, кратковременная видимость молодости, за которой скрывается одряхление тканей.

Это не значит, что омоложение лица невозможно. Напротив. Эффективные методики существуют, и это могут подтвердить миллионы участниц марафонов красоты MelAnnett.

Но обо всем по порядку.

Показания к проведению омолаживающих процедур

Омолаживающие процедуры, в первую очередь, адресованы женщинам 30+. Принято считать, что именно в этом возрасте кожа превращается из молодой в зрелую.

Хотя старение лица – это история не только про кожу. Также важны: мышечный тонус, осанка, статика шеи, подвижность сухожильного шлема, кровообращение, лимфодренаж. Чтобы вся эта конструкция работала бесперебойно, нужно еще с детства прививать правильные привычки.

А омолаживающие процедуры оптимально начинать делать уже в 20-25 лет. Ведь именно в этом возрасте запускаются механизмы старения. Они могут быть еще не видны на лице, но процессы уже происходят, кровоток уже понемногу начинает ухудшаться. И чем раньше ты начнешь разворачивать негативные процессы в обратную сторону, тем дольше будешь оставаться молодой.

Когда антивозрастные процедуры становятся обязательными (если, конечно, ты стремишься к красоте)? Тогда, когда ты наблюдаешь на лице следующие признаки:

  • потеря упругости кожи, пониженный тургор,
  • поплывший контур лица, «оквадрачивание» овала,
  • сползающие вниз щеки и брыли,
  • морщины, складки, заломы: от гусиных лапок до носогубок,
  • опущенные уголки губ и идущие вниз от них морщины скорби,
  • мешки под глазами и отеки,
  • опущенные уголки глаз и нависающие верхние веки,
  • тусклый цвет лица, пигментные пятна,
  • истончение кожи, повышенная чувствительность.

Сюда добавляются также дефекты в области шеи и декольте: дряблость кожи, «кольца Венеры», «зоб индюка» (обвисающие в виде капли ткани под подбородком).

Косметологические процедуры для омоложения лица

Зеркало каждый раз напоминает тебе о том, что ты уже не девочка? А хочется выглядеть свежее, все подтянуть и разгладить, поднять уголки губ, веки, брови. Сорвать маску грустной и измотанной жизнью женщины.

Что делать?

Первый шаг, который активно навязывается современным женщинам, - пойти к косметологу.

Но мы же хотим все сделать правильно, без вреда для красоты, молодости и здоровья.

Поэтому давай разбираться, как работает абсолютное большинство косметологических методик.

Возможно, правда тебя удивит, но косметология – это:

  1. Мнимая молодость

    99% процедур дают кратковременный эффект омоложения (если вообще дают). При этом причины старения не устраняются, а усугубляются.

    Когда через несколько месяцев после косметологического вмешательства эффект спадет, лицо будет выглядеть старше, чем до процедуры.

  2. Ухудшение состояния тканей

    Абсолютное большинство инвазивных и аппаратных косметологических процедур – это агрессивное вторжение извне и нарушение саморегуляции организма. Стресс. Такое воздействие идет против физиологии.

    Организм вынужден защищаться, расходовать ресурсы. Это запускает вереницу негативных процессов. Страдает все, на чем держится молодость лица: кожа, мышцы, кровоток, лимфодренаж.

  3. Риски для здоровья

    Большинство косметологических процедур (инъекции, нити, операции, микронидлинг, дермабразия) нарушают целостность телесной оболочки. Некоторые (лазер, радиоволны, свет, термаж) создают внутренние ожоги.

    Поэтому после процедур нередко возникают осложнения. Степень тяжести разная: от занесения инфекций и воспалений до некроза (отмирания) тканей, паралича нервов, дисфункций речи, слепоты и т.д.

  4. Удар по красоте

    Результат от косметологических процедур, как правило, имеет мало общего с красотой. Раздутые восковые лица с нарушенными пропорциями и искаженными чертами – мы видим этих жертв «карательной» косметологии на каждом углу.

    От филлеров губы превращаются в бесформенные «пельмени» и выворачиваются, как утиный клюв.

    От ботокса лицо лишается возможности выражать эмоции, становится неподвижным, часто развиваются асимметрии (одна бровь падает на глаза, губы опускаются одним уголком вниз).

    «Арматура» из нитей может выпирать, просвечивать, мигрировать, собираться в комки.

    Это только отдельные примеры. Побочных эстетических эффектов масса.

  5. Зависимость

    На иглу косметолога и скальпель подсаживаешься. Ведь когда эффект от процедуры сходит на нет (а это происходит очень быстро), то лицо становится осунувшимся и морщинистым, «стекает» вниз. И ты снова бежишь за подтяжкой.

    Раз от раза эффект становится слабее. В итоге лицо превращается в безобразную маску с нечеловеческими чертами.

  6. Дороговизна

    Одна косметологическая процедура стоит тысячи и десятки тысяч рублей. Большинство методик предполагают воздействие курсами. Иногда требуется пройти до 10-15 сеансов за курс, а через полгода снова все повторять.

    Причем, зачастую косметологи продвигают комплексное омоложение, то есть при помощи разных методик.

    В итоге «инвестиции» в призрачную молодость оказываются колоссальными. Будь готова пожизненно отдавать за это сотни тысяч рублей в год.

Виды современных омолаживающих процедур для лица

Есть три основных способа воздействия на увядающую кожу в салонах: колоть, резать или обрабатывать аппаратом.

Первые два варианта сопровождаются нарушением целостности телесной оболочки, то есть это инвазивные техники. Аппаратные же методики чаще всего воздействуют на внутренние слои тканей без повреждения эпидермиса.

Каждое из этих направлений представлено множеством конкретных методик. Основные из них:

  1. Инъекционные техники: ботулинотерапия (ботокс), контурная пластика (филлеры), мезотерапия, биоревитализация, плазмолифтинг.
  2. Хирургические методики: нитевой лифтинг, ритидэктомия, блефаропластика.
  3. Аппаратные методики: лазер, радиоволны, ультразвук, свет, холод.

И ни один из этих методов не является дружественным нашему организму. Это всегда агрессивное вторжение извне, нанесение повреждений, стресс.

Хоть где-нибудь есть принцип воздействия, который бы учитывал интересы нашей физиологии? Нет.

Сама посуди, какие предлагаются варианты.

  1. Парализовать одни мышцы и усилить нагрузку на другие – инъекции ботокса.
  2. Растянуть кожу наполнителями, которые к тому же будут препятствовать нормальному кровоснабжению и дренажу тканей – филлеры.
  3. Повсеместно травмировать кожу иглами, превратив ее в одну сплошную зарубцевавшуюся рану:
    • мезотерапия и биоревитализация (в лицо с помощью сотен инъекций вводятся косметические препараты),
    • плазмолифтинг (сотни инъекций собственной плазмы пациента),
    • микронидлинг (лицо до крови «раскатывается» игольчатым валиком или «припечатывается» игольчатым штампом).
  4. Отрезать лишнюю кожу и жир – ритидэктомия (хирургическая подтяжка лица), блефаропластика (коррекция век).
  5. «Прошить» лицо рассасывающимися или постоянными нитями, спровоцировав перерождение здорового коллагена в фиброзированный – нитевой лифтинг . 
  6. Счистить слои кожи, как наждаком – дермабразия, лазерная шлифовка, химический пилинг.
  7. «Выжечь» внутренние слои кожи – лазер, ультразвук, радиоволны, свет.
  8. Разрушить ткани путем заморозки – криолиполиз.

Где здесь молодость? Нигде. Только усугубление дряхлости.

Как же быть?

Антивозрастные процедуры в домашних условиях

Давай определимся, что нам нужно:

  1. Безопасность. Никаких рисков для здоровья и красоты.
  2. Выраженный и стойкий результат, а не кратковременная видимость омоложения. Для этого требуется устранить причины старения, запустить естественные механизмы омоложения, а не маскировать проблему.

Это нам могут дать только техники естественного омоложения. Упражнения, гимнастика и самомассаж – вот что поможет нам сбросить с лица лет 10-15 и поддерживать этот результат годами.

Это, конечно, не «волшебный» шприц косметолога. Мгновенных «чудес» не жди. Здесь нужна регулярность и системность. Заниматься нужно ежедневно, по 15-30 минут в день.

Зато через пару недель ты заметишь результаты, а через месяц они станут очевидны и для окружающих.

Чтобы хорошо выглядеть, сделай техники естественного омоложения своей полезной ежедневной привычкой на всю жизнь.

Плюс еще и в том, что ты занимаешься собой сама. А это значит, что ты:

  • начинаешь лучше понимать свой организм,
  • не отдаешь огромные суммы за то, что тебя в итоге старит,
  • можешь делать упражнения в любое удобное время и ни под кого не подстраиваться.

Чего ты добьешься?

  • Восстановишь кровоток и лимфоток. Снимешь спазмы, которые мешали движению крови и лимфы.
  • Улучшишь доставку к клеткам питательных веществ и кислорода; активизируешь «откачку» от них всего ненужного и вредоносного.
  • Вернешь здоровый тонус и природную длину мышцам лица и шеи. Это нужно, чтобы кожа лучше напитывалась с кровью и не утягивалась за укороченными, скованными мускулами.
  • Улучшишь синтез коллагена в дерме, «разрыхлишь» старые слипшиеся волокна, обновишь кожу.

Причем, следует выполнять упражнения не только на лицо.

По какому пути оптимально двигаться?

  1. Начни с исправления осанки

    Зачастую там кроется корень всех возрастных проблем на лице. Работай со спиной, плечами, шеей, апоневрозом головы – устрани все зажимы и тяжи, которые мешают полноценному притоку крови, питанию кожи, работе лицевой мускулатуры.

    Попробуй пару базовых техник MelAnnett:

    Лежим на валике

    Вытягиваем и расслабляем шею при помощи «Рамки»

  2. Переходи к точечной проработке возрастных дефектов на лице

    Дряблость кожи, морщины на лбу, межбровные заломы, носогубные складки, морщины вокруг рта, гусиные лапки, мешки под глазами, нависшие веки, опущенные уголки губ, отеки, поплывший контур, брыли, второй подбородок – все это поддается коррекции.

    Делаем упражнения и самомассаж. Работаем руками, вакуумными банками, сухой щеткой, скребком гуаша.

    Попробуй несколько упров из «золотой коллекции» MelAnnett:

    Раскрываем глаза, убираем нависшие веки

    Упражнение «Губошлеп» от кисетных морщин и для восстановления объема губ

    Интраоральный массаж от носогубных складо

    Массаж лица вакуумными банками

Банки – проверенное средство от морщин и отеков. Освоить технику вакуумного массажа тебе поможет курс «Чудо-банка на лицо» от MelAnnett.

Противопоказания

Закономерно, что у косметологических процедур, которые в принципе идут против физиологии, довольно много противопоказаний.

Совсем другое дело – техники естественного омоложения. Их можно применять почти всем.

Конечно, нужно подключать здравый смысл. Например, если у тебя большие выступающие родинки или кожная инфекция, то от самомассажа необходимо воздержаться (локально или до заживления). При этом гимнастике это не мешает.

Важно! Марафоны красоты MelAnnett можно проходить даже беременным и кормящим грудью. Просто придется пропустить несколько отдельных упражнений – они будут помечены.

О совместимости твоего диагноза и упражнений марафона можно будет задать вопрос врачу-остеопату, который сопровождает курс.

Как правильно подготовиться к омолаживающим процедурам

Помимо всего прочего салонные процедуры создают неудобства. Например, к ним обычно нужно готовиться заранее.

  • Полмесяца-месяц не принимать активных солнечных ванн.
  • Несколько дней не есть соленое и острое.
  • Пить поменьше жидкости.
  • Не употреблять спиртные напитки, не курить.
  • Придерживаться запретов на прием некоторых лекарственных средств.
  • Избегать интенсивных физических нагрузок.

Как мы видим, некоторые запреты (на питье, спорт, лекарства) идут против организма. Но даже если ограничения полезны, все равно это дополнительные трудности.

А в случае с естественным омоложением никакая подготовка не требуется. Максимальное приложение усилий – это непосредственно перед самомассажем очистить кожу (в случае работы с банками еще нужно будет нанести масло или сквалан). И это все. Никаких ограничений и слома привычного образа жизни.

Реабилитация после процедуры

То, как ты будешь себя чувствовать после омолаживающей процедуры, тоже важно.

После хирургических, инъекционных, аппаратных методик реабилитационный период чаще всего болезненный. Обычными явлениями оказываются синяки, гематомы, рубцы, отеки, раздражения, раны, кровоподтеки и т.д.

И ограничения могут быть очень некомфортными для жизни. Могут накладываться табу на солнце, спорт, макияж, бани, сауны, рацион… Часто нельзя просто дотрагиваться до лица или принимать горизонтальное положение.

А как обстоят дела с естественным омоложением? Здесь просто нет реабилитационного периода. Самое «страшное», что может возникнуть, - это то, что ты будешь ощущать приятное пощипывание от прилива крови на проработанном участке и легкую ломоту в теле. Еще с непривычки могут появиться синяки после банок (потом пройдут).

Все это признаки того, что в организме запускаются правильные процессы.

Эффективные процедуры после 30-35 лет

После 30 лет коже выносится приговор: «Зрелая». К этому моменту замедляется обмен веществ в клетках и выработка «строительного» белка. Барьерная функция ослабевает. Идут на спад увлажненность, тургор, упругость.

Для косметологов это повод «завербовать» в ряды своей клиентуры новых «жертв». Они навязывают молодым и цветущим женщинам мысль, что уже необходимо делать химические пилинги, проходить раз в полгода курс мезотерапии или биоревитализации, пользоваться аппаратными методиками и т.д.

При малейших первых морщинках агитируют за ботулинотерапию. Якобы так удастся избежать появления глубоких морщин в будущем. Но мы-то уже знаем, что из-за парализации мышц и поломки всей мышечной конфигурации все будет с точностью до наоборот: дефекты вылезут раньше времени.

Ничего из этого делать нельзя.

Что можно? Массажи, упражнения, гимнастику. Причем, у техник естественного омоложения нет специализации по возрастам. Они подходят всем: от студенток до глубоких пенсионерок.

Как мы уже и говорили, они должны стать обязательной программой для женщин 30+, которые следят за собой.

Эффективные процедуры после 40 лет

После 40 лет признаки старения уже становятся выраженными. Морщины, носогубки, потеря объема, дряблость кожи, размывающийся контур, брыли, осунувшийся вид…Коже нужен лифтинг.

На языке косметологов это означает регулярные инъекции ботокса, контурную пластику (филлеры), учащение сеансов мезотерапии, плазмолифтинга, лазеров, микротоков и т.д. Уже уместной считается установка нитей под кожу.

Тебе прописывают много разных процедур («комплексный подход»). Косметолога нужно посещать чаще.

Безопасная и эффективная альтернатива для женщин после 40 лет одна – естественное омоложение. Делаем те же самые упражнения, что и в любом другом возрасте.

Если ты начала заниматься в 30 лет, то теперь выглядишь не хуже, чем 10 лет назад, а, скорее всего, лучше. Не останавливайся.

Эффективные процедуры после 50 лет

В менопаузу (50 +/- 5 лет) и после наносится основной удар по молодости. К плохому кровообращению добавляется еще и угасание гормональной активности.

Из-за гормонального спада стопорится обновление фибробластов – клеток, в которых происходит выработка основных компонентов молодости кожи. Еще и сеть кровеносных сосудов регрессирует. В общем, выработка «гормона красоты» эстрогена обрушивается, а вместе с этим испаряется и сама красота.

Здесь уже интенсивность и частота косметологических процедур будет зашкаливать. К многочисленным безоперационным методикам добавятся хирургические, причем на правах приоритетных. Ткани будут отрезать и натягивать, отрезать и натягивать. В самом «гуманном» случае – армировать.

Отражение в зеркале к этому возрасту, если ты давно подсела «на иглу», уже перестанет радовать. И отказаться от «карательной» косметологии будет уже сложно: непонятно, что тогда делать со всей этой дряхлостью, которую она создала.

Рецепт для женщин 50+ тот же самый: естественное омоложение. Не поздно? Нет, не поздно. И в 70 не поздно.

В марафонах красоты MelAnnett приняло участие множество женщин за 50. И у всех есть результаты.

Почему методика Аннетт лучше?

Итак, естественное омоложение побеждает «карательную» косметологию во всем. Оно безопасно, эффективно, удобно, универсально, безболезненно, не затратно.

Какой комплекс упражнений выбрать? Такой, который проверен годами и миллионами женщин. Приходи в марафон «Расцветай» и получи за 4 недели молодое лицо, королевскую осанку и подтянутое тело.


Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ