pixel

Прыщи на лице: причины и способы борьбы

6 660

Воспаления на коже добавляют +100 очков к неуверенности в себе. Даже маленький прыщик способен испортить настроение на весь день! А чистая кожа - мечта каждой первой девушки с проблемной кожей. Поэтому в статье расскажем, почему появляются прыщи и что делать, чтобы они перестали быть частыми гостями на лице.

Содержание статьи

Прыщи на лице: основные причины

Многие уверены в том, что проблема прыщей беспокоит только подростков во время их полового созревания. Но это заблуждение. Прыщи входят в топ-10 самых популярных кожных заболеваний в мире. С 1970 года число людей, страдающих от этого заболевания, выросло на 25%, и среди них много, кому уже далеко за 20!

Прыщи или акне — это результат неправильной работы сальной железы. Идеальные условия для появления воспалений - это нарушение процесса выделения жирного секрета, а также закупорка сальной железы пылью, косметикой.

Прежде чем понять, как избавиться от акне, давай изучим врага в лицо и разберемся в факторах, которые влияют на появление воспалений.

Почему появляются прыщи?

Причины возникновения акне на участках кожи можно разделить на 2 типа. Есть внутренние (эндогенные) и внешние (экзогенные) факторы.

Эндогенные факторы:

  • Стресс. Во время стресса в большом количестве вырабатывается гормон кортизол. Когда его уровень постоянно находится на достаточно высоком уровне, наши сальные железы становятся очень активными, это и приводит к появлению прыщиков.
  • Гормональный дисбаланс. В организме женщины вырабатываются не только женские половые гормоны, но и мужские, которые называются андрогенами. Сальные железы чувствительны к мужским гормонам. Если организм начинает вырабатывать большое их количество, то это стимулирует всплеск кожного сала.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта. Если кишечник работает неправильно, то болезнетворные бактерии начинают выделять токсины в организм, что отражается на состоянии кожи. Сюда же отнесем весь пищевой мусор который мы едим.

Экзогенные факторы:

Солнечные лучи.

Долгое нахождение под солнцем без защиты негативно влияет на кожу. Солнечные лучи ее пересушивают. В этом случае она начинает выделять ещё больше кожного сала, чтобы сохранить свои защитные функции. А это прямая дорожка к воспалениям.

Неправильный уход за кожей.

Кожа не любит перегибов в уходе, поэтому:

  • Не используй слишком жирные питательные кремы. Они забивают поры и провоцируют появление прыщей. Лучше выбирать уходовую косметику с пометкой «некомедогенное» или «на водной основе».
  • Не забывай про увлажнение. Средства для проблемной кожи обычно очень сильно ее сушат. Если нет достаточного увлажнения, то сальная железа работает активнее, а значит риск появления воспалений на лице возрастает.

    Кожа требует регулярного ухода! Можешь подробнее узнать про это в нашей статье про ежедневный уход за кожей.

  • Выбирай подходящую декоративную косметику. При выборе косметики важно обращать внимание на следующие свойства: нежирная, некомедогенная, гипоаллергенная, не вызывает раздражения. В составе ищи ингредиент под названием “диметикон”. Он помогает скрывать покраснения и разглаживает неровности кожи. Подобрать подходящий уход можно в магазине натуральной косметики www.beauty365

Карта прыщей на лице

Существует мнение, что расположение прыщей сигнализирует о конкретных сбоях в организме.

Рассмотрим основные места локализации прыщей:

  • Лоб. В этой зоне расположено множество потовых и сальных желез. Именно поэтому кожа там часто бывает жирной. Если прыщи у тебя в области лба, то это указывает на нарушение нервной системы и проблемы с пищеварением.
  • Нос. Акне на участке носа вынуждает обратить внимание на дыхательную систему и сердце.
  • Щёки. Очень часто прыщи появляются на щеках. Это вызвано потреблением большого количества сахара, который содержится во многих продуктах.
  • Подбородок. Проблема с кожей на подбородке обычно указывает на гормональный сбой, о котором мы говорили выше. Прыщи зачастую появляются там перед месячными.

Определение тяжести заболевания

Лёгкая степень. В этом случае на коже не более 10 прыщей, а их размер не превышает 5 мм. Есть мелкая сыпь на теле, чёрные точки и прыщи можно заметить, лишь приглядевшись к коже вплотную.

Средняя степень. На коже от 10 до 25 прыщей. На теле есть гнойнички, их обычно можно определить по бело-желтой жидкости внутри них.

Тяжелая степень. От 25 и больше прыщей, несколько болезненных. Оттенок обычно розоватый и размер превышает 5 мм. Поражено практически всё лицо.

Профилактические меры борьбы с прыщами

  • Умывайся 2 раза в день

    Многие считают, что если умываться чаще, то это поможет предотвратить появление прыщей. Слишком частое умывание сушит кожу и вызывает воспаление. Поэтому для очищения достаточно умываться утром и вечером.

  • Отшелушивай кожу раз в неделю.

    Это поможет своевременно очищать кожу от частичек отмершего эпидермиса, избытка кожного сала и закупоренных пор, а значит снизит риск появления прыщей.

  • Не прикасайся к лицу руками, а также 1 раз в день протирай экран телефона дезинфицирующими салфетками.

    На руках и телефоне очень много бактерий, которые провоцируют высыпания. Чем меньше твое лицо с ними контактирует, тем лучше для здоровья кожи.

  • Не выдавливай!

    Выдавливая прыщ, ты травмируешь расположенные рядом участки кожи, а значит увеличиваешь площадь воспаления.

Обзор лучших средств против прыщей

Гидролат Шалфей Beauty 365

Гидролат шалфея от Beauty365

Гидролат шалфея отлично подходит для очищения и тонизирования проблемной кожи. Он сужает поры, регулирует жирность, снимает раздражение, устраняет шелушение и борется с высыпаниями. Гидролат полностью натуральный и произведен путём паровой дистилляции растительного сырья (шалфея) на воде из природного горного источника.

Squalane от Beauty 365

Сквалан от Beauty365

Мы уже говорили о том, как важно увлажнения для проблемной кожи. Сквалан от beauty365 увлажняет кожу и подходит абсолютно для любой кожи, в том числе жирной и склонной к воспалениям. Он состоит из 100% натурального растительного сквалана – масла сахарного тростника. Укрепляет кожу и препятствует испарению влаги, нормализует выделение естественного себума. Делает её эластичной и способствует регенерации кожи.

Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ