pixel

Состав ботокса

11 420

В современной индустрии красоты словом «ботокс» называют две никак не связанные друг с другом категории продуктов. Изначально ботокс – это медицинский препарат на основе ботулотоксина, применяемый в косметологии для разглаживания морщин. Позднее название «ботокс» стали использовать для разных составов, при помощи которых проводится одноименная косметическая процедура на волосах и ресницах. Но этот псевдоботокс не имеет никакого отношения к ботулотоксину. Мы уже не раз писали и о вреде «уколов молодости», и развеивали мифы о восстановлении волос и ресниц при помощи составов с броским и ничего не значащим названием «ботокс». Пришло время детально поговорить о составе ботокса: настоящего (от морщин) и фиктивного (для волос и ресниц).

Содержание статьи

Что такое ботокс

Начнем с того, что действительно является ботоксом. Уколы молодости. Невероятно популярная процедура, которая уже около 30 лет вводит в заблуждение женщин, столкнувшихся с возрастными изменениями: морщинами, заломами, дряблостью кожи, птозом тканей и нечетким овалом. В основе этого, оригинального, ботокса – медицинского препарата, при помощи которого разглаживают морщины и подтягивают кожу – ботулотоксин, сильнейший яд органического происхождения в истории.

Ботулотоксин был открыт как возбудитель сильной пищевой интоксикации, проявляющейся в поражении нервной системы и сопровождающейся частыми летальными исходами. Из-за того, что ботулинический токсин образуется в испорченных мясных изделиях, его назвали колбасным ядом (Botulinum toxin). С химической точки зрения это белок, который продуцируется бактериями Clostridium botulinum. Учёные выяснили, что необходимо всего 4 кг этих микроорганизмов, чтобы убить всех людей на планете.

Ботулинический яд – это нейротоксин. Принцип его действия заключается в блокировании высвобождения нейромедиатора ацетилхолина, отвечающего за передачу нервных импульсов к мышцам. Из-за того что к мускулу перестает поступать сигнал, она парализуется и становится обездвиженной.

Поражающее действие ботулинического яда сперва начали использовать военные, научившись его синтезировать из микроорганизмов. Вещество получило название ботулотоксин типа А, или коротко БТА. Затем это биологическое оружие нашло применение во врачебной практике. Им стали лечить различные мышечные расстройства зрения: неконтролируемые моргания, другие непроизвольные спазмы, косоглазие. Позднее к этим диагнозам добавились самые разные нервно-мышечные патологии, в том числе ДЦП, а также мигрени, повышенное потоотделение.

Способность ботулотоксина убирать морщины была обнаружена офтальмологами как побочное действие от его медицинского применения. Механизм разглаживания ботоксом морщин токсичный. Парализованная ядом мышца перестает сокращаться, то есть сжиматься. Она больше не растягивает кожу и не собирает ее в складки. За счёт этого мимические морщины разглаживаются на 2-5 месяцев - именно столько действует ботулинический яд.

Из чего состоит ботокс: разбираем препарат по составу

Ботулотоксин типа А – это единственное действующее вещество ботокса любой торговой марки, будь-то Ботокс, Диспорт, Лантокс, Релатокс, Ксеомин, Ботулакс, Нейронокс, Медитоксин, Хьютокс или другие препараты.

Разница в компонентах присутствует только на уровне вспомогательных веществ.

На что стоит обратить внимание в составе препаратов на основе ботулотоксина?

В первую очередь, на наличие стабилизаторов (альбумина и желатина), сдерживающих молекулу БТА. Заявляется, что они смягчают действие яда и сокращают его диффузию, то есть распространение за пределы целевого мускула. Правда, это не означает безопасность. Препараты все равно растекаются в соседние ткани, блуждают по всему организму и чреваты побочными эффектами.

Самым популярным стабилизатором является альбумин плазмы крови человека. Он содержится в Ботоксе, Ботулаксе, Рефайнексе в равных количествах. Меньше его в Диспорте, больше – в Ксеомине. В Релатокс и Лантокс его совсем не положили, но его функцию выполняет желатин животного происхождения.

Какие еще вспомогательные вещества содержат препараты на основе ботулотоксина?

  • Хлорид натрия. Содержится в Ботоксе, Ботулаксе, Рефайнексе. Этот компонент принимает участие в растворении кристаллического комплекса ботулотоксина. Содержится как в самом препарате, так и применяется в качестве физраствора для его разведения перед процедурой.
  • Лактоза и сахароза. Это классические наполнители в фармакологии, которые используются для получения лекарственных форм. Лактоза содержится в Диспорте, сахароза в Ксеомине, Лантоксе.
  • Другие вспомогательные вещества. Декстран (содержится в Лантоксе и Рефайнексе), мальтоза (Релатокс), маннитол (Рефайнекс).

Что касается самого ботулотоксин типа А, то у него тоже есть своя специфика в разных препаратах. Они отличаются размером частиц БТА (молекулярной массой), дозировками, степенью очистки яда. А именно:

  • Молекулярная масса токсина. Чем она меньше, тем равномернее препарат распределяется по мышце, и в то же время тем сильнее он подвержен распространению на соседние участки, что повышает риски осложнений. Самая большая молекулярная масса – у Ботокса, Лантокса, Ботулакса, Нейронокса. У Диспорта – почти в два раза ниже. Самая маленькая – у немецкого Ксеомина и российского Релатокса: в шесть раз меньше, чем у Ботокса.
  • Дозировка. Сопоставима у большинства препаратов. У Ботокса и почти у всех его аналогов – 100 единиц активности. У некоторых из них есть еще второй вариант дозировки – 50 единиц. Выбивается из общей картины Диспорт с его 500 единицами активности.

    Под одной единицей активности понимается усредненная смертельная доза для самки мыши. Но этот критерий определяется каждым производителем по-своему, нет общей методики. Поэтому нельзя сказать, что препараты с одинаковым числом единиц активности являются эквивалентами. Считается, что Диспорта надо в три раза больше Ботокса для достижения эффекта одинаковой силы.

  • Степень очистки БТА. Считается, что она самая высокая у немецкого препарата Ксеомин.

Для чего используется ботокс

В косметологии ботокс используют, в первую очередь, для разглаживания морщин, заломов и складок, а также для подтяжки кожи, поднятия верхних век, бровей и уголков губ, корректировки формы, асимметрии губ и бровей.

Куда и зачем делают ботокс в косметологии

Есть также непопулярные варианты исправления ботоксом некоторых черт внешности. К ним относится увеличение губ, поднятие нависшего верхнего века, борьба с носогубными складками, устранение второго подбородка. Это связано с тем, что причина таких черт, как правило, лежит за пределами мышечного аппарата, и ботокс не дает заметного визуального эффекта. А именно:

  • Увеличение губ. Ботокс не «накачивает» губы, в отличие от филлеров, а воздействует на круговую мышцу рта. При ее парализации губы слегка выворачиваются, и их красная часть увеличивается за счет обнажения ее внутреннего фрагмента.
  • Борьба с птозом (нависанием) верхнего века. Уколы делают по бокам лба, что должно поднять бровь и верхнее веко, сделать взгляд более открытым. Судя по отзывам, бровь поднимается, а вот нависшее веко зачастую остается без изменений. Наоборот, птоз верхнего века – это частый побочный эффект ботокса.
  • Борьба с носогубными складками. Эти складки нельзя считать морщинами в полном смысле слова. Они не образуются за счет сокращения мышц, а являются зачастую результатом старения эпидермиса. Парализация мышц, что очевидно, не возвращает коже упругость и прочность.
  • Устранение второго подбородка. Эта черта обычно появляется из-за излишнего отложения жира, а также из-за проблем с осанкой и платизмой, и ботокс здесь бессилен.

Чем вреден ботокс для лица

О вреде ботокса для лица мы уже неоднократно писали. Поищи статьи на сайте. Напомним вкратце, как ботулинический яд уродует внешность:

  • Онемение лица. Человек приобретает маскообразное лицо, лишенное мимики. Еще часто появляются неуправляемые гримасы.
  • Синяки и безобразные гематомы. Неизбежны, поскольку во время уколов повреждаются сосуды. Могут не проходить до полугода.
  • Страшные отеки и грыжи век. Из-за нарушения мышечного тонуса лица страдает лимфоток, а это приводит к длительной и обширной отечности.
  • Новые морщины и дряблость кожи. Парализация целевого мускула влечет за собой перестройку мышечного аппарата. Соседние мышцы вынуждены перенапрягаться, выполняя функции своих обездвиженных коллег, не заложенные природой. Кожа теперь натягивается не так, как раньше, а в других направлениях. В результате рядом с пораженным участком, разглаженным на пару-тройку месяцев, возникают новые морщины, кожа обвисает.
  • Сползание вниз верхних век и бровей, невозможность открыть глаз. Мышцы, которые удерживали брови и веки, теперь распрямились, больше не сжимаются. И вся эта «красота» падает на глаза на несколько месяцев, пока яд не выведется.
  • Уродливые шишки над бровями. Надбровные валики появляются у многих, кто делает ботокс лба. Это происходит из-за неравномерного воздействия препарата на мышечные волокна. Лицо приобретает суровый вид.
  • Асимметрия лица. Чаще всего искривляется рот или брови. Один из вариантов появление асимметрии – во время выражения эмоций или другой активности лица.
 

Опасен ли ботокс для здоровья

Ботулотоксин – яд, и он не может быть безопасным, чтобы там косметологи ни говорили про микро и нанодозы. Мышца в любом случае парализуется и до конца не восстанавливается.

Кроме того, нейротоксин выходит за пределы места инъекции и подвергает риску не только соседние участки, но и весь организм. Это происходит каждый раз, когда жертва ботулинотерапии приходит за новой порцией яда. А процедуру разрешено делать раз в три месяца.

БТА вызывает привыкание. С каждым новым визитом к косметологу дозировки увеличиваются, чтобы был хоть какой-то эффект. Лица обезображиваются. И слезть с иглы у большинства не получается.

Возможные осложнения от применения препарата

Человек после инъекций ботокса начинает себя плохо чувствовать. У него болит голова, зоны инъекций. Может повыситься температура, появиться рвота, головокружение.

У некоторых пациенток после процедуры развивается респираторный синдром: повышенная температура, заложенность носа, боль в горле. Наносится урон дыхательной системе. Появляется одышка, учащенное дыхание, кожа становится синеватого оттенка.

Может нарушиться работа черепных нервов и нервных центров сердца, развиться остеопороз черепа, дисфункция скелетной мускулатуры.

Попадание ботулотоксина в артерию, которая снабжает кислородом мозг, способно повлечь за собой инсульт.

В отдельных случаях возникают сильные аллергические реакции, проявляющиеся в отеке Квинке, анафилактическом шоке.

Ботокс век может привести к заболеваниям органов зрения:

  • раздвоение в глазах (диплопия),
  • паралич глазных мышц,
  • анизокория зрачков (разный размер),
  • мидриаз (расширение зрачка),
  • косоглазие,
  • слепота.

Инъекции ботулотоксина в нижнюю часть лица тоже дают специфические осложнения:

  • нарушение речи,
  • нарушение глотания,
  • повышенное слюнотечение.

Состав ботокса для волос

Ботокс для волос не имеет никакого отношения к лекарственным препаратам на основе ботулотоксина. Это принципиально другая категория средств: не медицинская, а косметическая.

По сути, ботокс волос – это очередная раскрученная процедура глубокого кондиционирования волос. Просто привлекли внимание целевой аудитории броским словом, за которым не стоит ничего принципиально нового. Маска она и есть маска, просто ее долго наносят, прядь за прядью, сопровождают процедуру дополнительными этапами (шампуни, активаторы, спреи, маски) и в конце закрепляют косметический эффект при помощи теплового воздействия.

В составе ботокса для волос все те же компоненты, что и в других масках и сыворотках. Источники, заинтересованные в коммерческом успехе ботокса, упоминают только натуральные и безопасные вещества: кератин, гиалуроновую кислоту, аминокислоты, коллаген, экстракты, масла, протеин, витамины. На этом строится продвижение ботокса. О том, что в продукте много разной химии, умалчивается. А это так: бесконечные ПАВы, силиконы, парабены, спирты, кондиционирующие элементы, консерванты и тому подобное. И зачастую именно они составляют основу средства.

Некоторые производители пиарят свой «ботокс» за счет каких-то своих разработок с громкими названиями. У кого-то это система Luna Matrix (Матрица серебра). У других – «прорывная» молекула интра-силана (аминопропилтриэтоксилан). Якобы они проникают вглубь кератина, надолго там задерживаются и восстанавливают структуру волоса.

Мы недавно опубликовали статью о ботоксе для волос, в которой подвергли сомнению его восстанавливающее и лечебное действие. Производители и косметологи называют эту процедуру оздоровительной. Якобы действующие вещества проникают внутрь волосяного кератина и восстанавливают его. Но, на самом деле, гладкие и послушные волосы – лишь кратковременный косметический эффект. Кто-то его вообще не ощущает. Зато многие жалуются на обратный результат: превращение локонов в сухую, запутанную и непослушную мочалку и потерю волос.

Рассмотрим на одном, случайно выбранном примере, как это работает: что обещают производители, и каков состав ботокса для волос на самом деле.

Ботокс для волос Honma Tokyo: состав

Производитель Honma Tokyo обещает, что их ботокс H-BRUSH Botox Capilar действует на клеточном уровне, заполняя структуру волос и восстанавливая их. Афишируемый состав ботокса Honma Tokyo – N-Ацетил цистеин, система Luna Matrix (Матрица Серебра), эластин, экстракт зеленого чая, масло пракакси.

Но не будем слепо доверять обещаниям. Смотрим на этикетку. И ужасаемся. Следующие несколько позиций после воды занимают дешевые поверхностно-активные вещества, те самые ПАВы, которые используются в косметике масс-маркета. Это:

  • Сocamidopropyl betaine. Среди прочего обладает кондиционирующим эффектом: облегчает расчесывание, препятствует электризации. Как и у любого химического вещества, возможны местные аллергические реакции.
  • Cocamide DEA. Используется для улучшения внешнего вида средства, придания ему густоты. Оказывает смягчающее и антистатическое воздействие на волосы. Ряд ученых говорят о его канцерогенности, способности вызывать рак. О том, что это небезопасный компонент, свидетельствует то, что существует норма допустимых концентраций этого вещества в косметике. Встречается информация, что побочными эффектами могут стать сухость волос, зуд, перхоть.
  • Triethanolamine. Консервант и растворитель. Может вызывать сухость кожи, шелушения, раздражение, зуд, ожоги. Допустимая норма содержания в веществах продолжительного контакта с кожей – 5%.

    Дальше идет тоже популярная химия:

  • Phenoxyethanol. Известен как репеллент, то есть средство для отпугивания насекомых. В косметике используется как консервант. Завсегдатай топов косметических компонентов, являющихся раздражителями. Допустимая концентрация в косметике – 1%. Запрещен в органической косметике всеми европейскими сертификатами.
  • Guar Hydroxypropyltrimonium Сhloride. Кондиционер, облегчающий расчесывание, утолщает и увлажняет волос. У некоторых оставляет ощущение немытых волос-«сосулек».
  • Sodium chloride. Всем известен как поваренная соль. В косметике используется как загуститель. Может привести к сухости, раздражению и выпадению волос. Нейтрализует действие кератина. Ты станешь добровольно втирать соль в кожу и волосы?

Завершает список дешевой химии в составе ботокса Honma Tokyo еще несколько синтетических консервантов, отдушек, стабилизаторов, спиртов. И только два последних компонента – 2 из 18 (!) – перекликаются с тем полезным составом, который обещает производитель. Это экстракт зеленого чая и масло дерева пракакси. Все! Учитывая, что они находятся в самом хвосте состава, их количество мизерное.

Вывод: все действие ботокса Honma Tokyo завязано на самой заурядной химии, используемой в продуктах эконом-сегмента. Вот так и создаются уникальные составы с интригующими названиями! Матрица серебра! А теперь фанфары: 250 мл этого «ботокса» стоит 2,5-3 тысячи рублей.

 

Холодный ботокс: состав

Ботокс для волос бывает двух видов: горячий и холодный. В отличие от горячего холодный ботокс не предполагает термического воздействия: вытяжки утюжками при высокой температуре или прогревания самого препарата перед нанесением.

Каких-то специфических компонентов в составе, которые бы отличали холодные ботокс от горячего, нет.

Ботокс и кератин: сравнение составов

Некоторых интересует вопрос, что лучше: ботокс или кератиновое выпрямление волос. Процедуры отличаются косметическим эффектом. В отличие от ботокса кератин ориентирован, в первую очередь, на выпрямление волос.

То, что ботокс волос не обладает восстанавливающим и лечебным действием, мы уже доказали. Кератиновое выпрямление на себя таких задач и не берет.

Состав средств для кератинового выпрямления тоже разнородный. Есть варианты с формальдегидами. Много химических веществ.

Lash Botox: состав

Отдельная тема – это ботокс ресниц. Для процедуры используют специальное средство: Lash Botox и аналоги. Производители тоже вовсю трубят о натуральном и полезном составе, хотя в основе средств для ботокса ресниц – синтетические вещества. А основной косметический эффект достигается за счет окрашивания и завивки ресниц. При таком агрессивном химическом и механическом воздействии на ресницы очень сложно поверить в то, что ботокс восстанавливает ресницы. Очередные пустые слова.

Ботоксу ресниц была посвящена одна из недавних публикаций на нашем сайте. Если ты задумываешься об этой процедуре, прочитай сначала нашу статью. В ней – вся правда о составе ботокса ресниц, побочных эффектах и механизме воздействия.

Лучший способ борьбы с возрастными изменениями на лице и восстановления волос – это естественное омоложение при помощи эффективного комплекса упражнений. Вариант, одобренный сотнями тысяч женщин, - это «Базовый марафон» MelAnnett.

«Базовый марафон» MelAnnett начинается с выпрямления позвоночника, приведения в здоровый тонус мышц спины, плечевого пояса, шеи, лица, улучшения кровоснабжения и лимфотока. Уже на этих этапах запускаются процессы восстановления красоты, а в финале еще и точечно прорабатывается каждая морщинка. Бонус – пышные и красивые волосы и крепкие ресницы.

Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ