pixel

Пигментные пятна

3 489

Пигментация есть практически у каждого человека на нашей планете. Сами по себе они безопасны, но в некоторых случаях могут преобразоваться в злокачественную опухоль. Чтобы этого не допустить и даже избавиться от такого недостатка, как гиперпигментация, необходим правильный уход.

Содержание статьи

Пигментное пятно — что это такое

Пигментные пятна - это участки кожи, которые отличаются от основного покрова более интенсивным цветом. Они появляются из-за усиленной выработки меланина. Пигментация может быть разной формы, размера и интенсивности.

Конечно, наша кожа обладает пигментом - это естественное свойство. И количество пигмента различается у разных рас и национальностей. Меланин защищает кожу от влияния ультрафиолетовых лучей (то есть, солнца). Именно поэтому у людей из солнечных стран более темный кожный покров.

Как это работает - УФ-лучи попадают на нашу кожу, меланин поднимается из глубинных слоев кожи к верхним и поглощает солнечные свет. Появляется загар, как естественный барьер между нашим организмом и солнцем.

Гиперпигментация может появляться по разным причинам:

  • Вследствие внешних факторов. Чаще всего - это активность солнца. Если ты выходишь на улицу в пик жары без защиты, то со временем это спровоцирует появление пятен;
  • Из-за внутренних нарушений. Многие проблемы со здоровьем могут спровоцировать сбой в естественной работе меланина. В итоге появляется гиперпигментация.

От пигментных пятен страдает около 60-70% населения Земли. Чаще всего это люди преклонного возраста.

Если ты входишь в число пострадавших, то ни в коем случае не игнорируй проблему. В некоторых случаях пятна могут преобразоваться в меланому - злокачественное новообразование.

Ко всему прочему, гиперпигментация портят внешний вид и провоцируют появление комплексов.

Прежде, чем приступить к лечению, необходимо понять, что именно вызвало пигментацию.

Затем постарайся определить:

  • Насколько глубоко сидит пигментация;
  • Степень распространения на коже;
  • Интенсивность цвета;
  • Имеются ли воспаления.

Если есть возможность, пройди обследование у специалиста.

Виды пигментации

Выделяют несколько основных видом пигментации:

  1. Хлоазмы;
  2. Веснушки;
  3. Невусы.

Рассмотрим их подробнее.

Хлоазмы на коже

Хлоазмы - это большое пигментное пятно с четкими и неровными границами. Чаще всего появляется на лице.

Признаки хлоазмы:

  • Цвет - светло-коричневый, коричневый, бронзовый, бурый;
  • Пятно плоское, не поднимается над основным кожным покровом;
  • Может появиться и в юном возрасте.

Причины появления:

  • Гормональные изменения (беременность, прием контрацептивов);
  • Косметика, косметологические процедуры, лекарства;
  • Воздействие УФ-лучей;
  • Наследственность.

Веснушки (эфелиды)

Веснушки - это островки маленький светлых пятнышек. Самый распространенный вариант гиперпигментации. Чаще всего возникают у людей со светлой кожей и волосами, но могут появиться и у темноволосых красавиц.

Признаки веснушек:

  • Цвет - желтовато-коричневый, золотистый;
  • Темнеют после загара;
  • Чаще всего появляются на лице, зоне декольте и руках. Иногда можно заметить и на спине;
  • Зимой и осенью становятся менее заметными или совсем исчезают, а летом и весной возвращаются обратно;
  • Появляются уже в 4-7 лет. Но с возрастом могут исчезнуть.

Веснушки считаются единственной привлекательной и безопасной пигментацией. Оставлять их или убирать - дело вкуса.

Невусы — родимые пятна

Невусы - доброкачественные образования на коже. Чаще всего появляются с рождения, но могут возникнуть и в течение жизни. Это родинки и родимые пятна.

Признаки невусов:

  • Цвет - от бежевого до коричневого;
  • Могут менять оттенок в течение жизни;
  • Отличаются по размеру и форме;
  • Располагаются по всему телу;
  • Могут быть как гладкими, так и шероховатыми;
  • Иногда покрыты волосами.

Родинки есть практически у каждого человека. Удалять их не нужно (только в том случае, если они мешают и постоянно травмируются). Но, если невус начинает расти и чесаться, то следует сразу же обратиться к врачу. Возможно, ткани перерождаются в злокачественную форму.

Возрастные пигментные пятна

Практически у каждого человека с возрастом появляется пигментация. Кожа становится тоньше, менее упругой и из-за этого появляются не только морщины, но и пигментация. Она может возникнуть практически на любом участке тела: на лице, руках, ногах, спине, шее и зоне декольте. И как правило они появляется в тот период, когда женщина переживает менопаузу.

Виды возрастной пигментации:

  1. Лентиго - плоские и овальные, коричневого цвета. Чаще всего появляются из-за частого пребывания под солнцем. Зоны их нахождения - лицо и тыльная поверхность кистей. Такие пятна характерны для людей, которые любят работать в огороде.
  2. Ксантомы век - плоские гладкие и мягкие, желтого цвета. Возникают во внутренних уголках глаз. Больше всего им подвержены именно женщины.
  3. Себорейные кератомы - покрыты чешуйками. Возникают на шее, туловище и конечностях. В основном им подвержены люди преклонного возраста, но и 35-40- летние могут заметить у себя такие бляшки.

Кстати, чтобы избавиться от морщин, брылей, заломов и обвисшей кожи, попробуй на себе продвинутые интенсивы от Меланнетт. Концентрация авторских упражнений на проработку овала лица и подбородка, глаз, лба и носогубки. Простые упражнения, которые сможет сделать каждая и через 2 недели уже заметит первые результаты.

До и после марафона

Основные причины пигментации кожи

Существует ряд причин, которые провоцируют появление пигментации. Они могут быть как внутренние, так и внешние. Рассмотрим их.

Наследственные причины

Интересный факт: наши предки устанавливали факт родства по пятнышкам, родинкам и веснушкам. И в этом есть смысл - ведь пигментация очень часто передается по наследству.

Как это работает:

  1. Участки гиперпигментации заложены в генетический код;
  2. Вместе с хромосомами это передается от родителей к детям;
  3. Организм развивается, опираясь на то, что заложено в его цепочке генов;
  4. В итоге наступает момент, когда пятно появляется на том же месте, что и у одного из родителей. Не обязательно это происходит сразу после рождения, оно может возникнуть к 3-7 годам.

Шанс получить такую же родинку или веснушки, как у родителей равняется 50%. Но только в том случае, если и родители получили ее по наследству.

Если же родинка появилась по другим причинам, то она не перейдет потомкам.

Солнечные лучи

Избыточное влияние солнца - еще одна частая причина появления гиперпигментации. Она появляется, как следствие борьбы кожи с ультрафиолетом. Меланин не всегда распределяется по коже равномерно, поэтому появляются участки с более интенсивным окрасом.

Гиперпигментация из-за гормонов

Кожа очень зависит от гормональных изменений. Если ты заметила, что у тебя появились пигментные пятна - сдай анализы на гормоны. В чем связь?

На работу клеток кожи влияют:

  1. Эстроген и прогестерон (половые гормоны);
  2. Гормоны гипофиза:
    • тиреотропный;
    • соматотропный;
    • адренокортикотропный.

Под влияние солнечного света, эти гормоны могут запустить каскадную реакцию, которая как раз приводит к гиперпигментации.

Какие факторы усиливают пигментацию

Другие факторы, которые повышают риск появление пигментации:

  1. Прием гормональных контрацептивов и лекарств;
  2. Эндокринные заболевания;
  3. Половое созревание в подростковом возрасте;
  4. Овуляция;
  5. Период беременности и лактация;
  6. Менопауза.

Что можно предпринять для профилактики пигментации

В данном случае, профилактикой будет служить внимательное отслеживание своего состояние и корректная регулировка состояний, которые вызывают гормональные сбои.

Заболевания, из-за которых может возникнуть пигментация

Чистая кожа - показатель хорошего здоровья. Сыпь, прыщи, пигментные пятна и другие визуальные недостатки могут быть сигналами сбоя в организме.

Заболевания, которые могут привести к пигментным пятнам:

  1. Сахарный диабет и другие эндокринные патологии;
  2. Нарушенный обмен веществ;
  3. Болезни желудочно-кишечного тракта;
  4. Различные гинекологические заболевания;
  5. Грибок;
  6. Стрессы и другие психические расстройства;
  7. Почечная недостаточность;
  8. СПИД, ВИЧ и венерические заболевания;
  9. Паразитные инвазии;
  10. Инфекции (вирусные и бактерицидные).

Пигментные пятна из-за прыщей

Пигментация может возникнуть и из-за механических повреждений. Даже, если ты просто выдавишь прыщик, на этом месте может остаться тёмное пятно навсегда. Как это происходит:

  1. Появился прыщ, естественно руки сами потянулись выдавить его;
  2. Выдавливание повредило эпидермис. Ты не обеззаразила место действия и даже не защитила его от солнца с помощью санскрина;
  3. Ранка подсохла и вроде бы обошлось без последствий. Но через несколько дней появилось пятнышко. Дело в том, что так организм постаралась защитить поврежденный участок от солнечных лучей.

Что ты можешь сделать: постарайся не нарушать целостность кожного покрова. Организм реагирует на все - порезы, царапины, уколы, натирание и выдавливание.

В случае травм защити поврежденное место. Используй крема и сыворотки с заживляющим эффектом, можешь даже прибегнуть к лейкопластырю.

Пигментные пятна на лице у мужчин

Причины появления пигментных пятен у мужчин:

  1. Наследственность;
  2. Тонкая кожа;
  3. Гормональные сбои;
  4. Снижение защитной функции кожи;
  5. Плохое питание;
  6. Частые стрессы;
  7. Вредные привычки.

Чаще всего пятна появляются на голове, так как с возрастом волосы в этой зоне могут выпадать в большом количестве, либо же мужчина предпочитает бриться налысо. В этих случаях стоит защищать кожу головным убором.

Пигментные пятна на лице у женщин

Но женщины страдают от гиперпигментации чаще. И дело не только в излишней озабоченности своим внешнем видом, но и просто природной предрасположенности.

Женщина проживает несколько периодов, когда ее гормональный фон полностью перестраивается. Даже, если пятна не возникнут сразу, то с возрастом они дадут о себе знать

Пигментные пятна у детей

Родинки, родимые пятна и даже веснушки могут быть у детей с рождения, но при этом появятся на поверхности кожи они ближе к 3-5 годам.

Но любые изменения такого характера должны отслеживаться родителями. Пятна могут быть признаками каких-то патологий. Если ты заметила, что у твоего ребенка резко изменился цвет кожи, лучше сразу же отправиться к врачу на консультацию.

Помни, что кожный покров ребенка очень нежный и еще не обладает нужной защитой. Поэтому тщательно укрывай ребенка от солнца и не забывай про детский санскрин.

Способы избавления от пигментных пятен

Прежде, чем бороться с внешними проявлениями проблем, необходимо пройти обследование и понять, что могло пойти не так в твоем организме. Возможно дело в гормональном сбое, болезнях органов или обычной нехватке витаминов.

Если ты еще не начала пользоваться санскрином, то пора это исправлять. Лучше поздно, чем никогда. И не забывай прятаться от солнца под зонтиками и шляпами с широкими полями.

Старайся меньше нервничать. В этом может помочь медитация. А чтобы занятия медитацией или йогой проходили максимально комфортно, приобрети специальную подушку.

Подушка для медитаций Лотос

Плохая циркуляция крови - еще одна проблема из-за которой появляется пигментация.

Как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях

Косметология предлагает огромное количество различных процедур по избавлению от пигментных пятен. Но и в домашних условиях ты можешь справиться с таким недугом. Кстати, такие манипуляции будут более безопасными для твоего здоровья, так как после косметологических процедур часто необходим период реабилитации.

Во-первых, необходимо улучшить циркуляцию крови. В этом поможет самомассаж и специальная гимнастика.

Во-вторых, используй только те уходовые средства, которые подходят твоему типу кожи и возрасту. Это основа любой здоровой кожи.

В-третьих, добавь в свой уход специальные средства, которые помогут сделать пятна более светлыми. Это фруктовая и молочная кислоты, например.

Избавиться от пигментных пятен с помощью банок

Вакуумный массаж является лучшим средством для ускорения кровообращения. Результаты после него появляются довольно быстро:

  1. Сокращение объемов тела и уменьшение веса;
  2. Моделирование контуров тела и лица;
  3. Избавление от целлюлита, растяжек и отеков;
  4. Повышение упругости и эластичности кожи;
  5. Возвращение коже здорового цвета.

И самое главное - это избавление от пигментных пятен! Чудо-банки для вакуумного массажа можно купить на сайте beauty365 - и для лица, и для тела. Банки стирают недостатки словно ластик карандаш с бумаги.

Что такое вакуумный массаж и как его делать на теле, можешь посмотреть в видео:

Не забудь про зону декольте и шею. Как правильно делать массаж в этой зоне - смотри в видео:

Противопоказания лечения пигментных пятен

В некоторых случаях лучше не заниматься самолечением и совершать все манипуляции под наблюдением врача. Например, при:

  1. Обострениях хронических заболеваний;
  2. Сахарном диабете;
  3. Наличии воспалительных процессов в области пятна;
  4. Эпилепсии;
  5. Беременности и кормлении грудью.

Ты уже поняла, что чтобы избавиться от пигментных пятен, необходима внутренняя работа. Анализы сдала? Начала правильно питаться и следить за своим здоровьем? Теперь начинаем работу снаружи. Но мало делать поверхностный массаж лица - он не поможет. Именно поэтому на марафоне “Расцветай” мы работаем не только с кожей, а гораздо глубже - с мышцами лица. Улучшаем кровоснабжение и питание кожи, активизируем работу капилляров и помогаем организму запустить процесс регенерации. Это приводит к тому, что поврежденные участки восстанавливаются, пигмент и прочие застои разгоняются. Хочешь иметь красивое и молодое лицо с ровным цветом кожи? Тогда ждем тебя на “Расцветай”!

Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ