pixel

Как стать уверенной в себе

6 398

Уверенность в себе - залог успеха. Но где ее взять, если комплексы сидят глубоко внутри? А так хочется стать той девушкой, которой восхищаются и о которой говорят…

Содержание статьи

Что такое уверенность в себе

Уверенность в себе - это свет в глазах, прямая спина и «породистая» стать. Казалось бы, внешние признаки, но все идет изнутри. Если ты знаешь себе цену, адекватно оцениваешь свои способности, не зависишь от чужого мнения и знаешь, чего хочешь от жизни, то уверенность будет исходить от тебя мощными волнами.

Компоненты, из которых состоит уверенность:

  • Ты умеешь отстаивать свои личные границы;
  • Ты знаешь, когда надо сказать “Нет” и говоришь без колебаний совести;
  • Ты имеешь свою философию жизни и знаешь, чего хочешь от этого мира и от самой себя.
  • Ты не стремишься всем нравится и угождать, а нелестное чужое мнение не бьет по твоей самооценке.

Уверенность - необходимое качество для достижения успеха. Неуверенные люди не становятся директорами и министрами, не открывают свой бизнес и, чаще всего, не занимаются любимым делом.

Конечно, сомневаться в чем-то нормально. Но важно то, как ты подходишь к этим самым сомнениям - бросаешь начатое или раскладываешь все по полочкам и ищешь выход из сложной ситуации. Не хватает опыта? Идешь на куры. Знаний маловато? Покупаешь книги по нужному направлению. Для человека, который знает себе цену не существует непреодолимых препятствий.

Причины неуверенного поведения

Чаще всего, неуверенность закладывается еще в детстве. Рассмотрим разные варианты развития такого сюжета:

  1. Проблемы в отношениях с родителями - их авторитарность и чрезмерная строгость, постоянный контроль и завышенные ожидания не уходят бесследно даже после того, как ребенок вырастает и вылетает из семейного гнезда.
  2. Окружение - издевательства и насмешки в детском саду и школе очень частое явление. Дети могут быть очень жестокими к сверстникам, которые чем-то от них отличаются.
  3. Проблемы с самоопределением - подросткам очень важно понимать, кто они вообще такие и зачем пришли в эту жизнь. И тут опять же свою роль играю родители и сверстники. Если мама с папой не дают детям экспериментировать и пробовать что-то новое, то они не смогут узнать, что им вообще нравится. А сверстники просто могут не понять какие-то увлечения. В итоге маленький человек закрывается в себе и уже будучи взрослым продолжать жить как все. Лишь бы не выделяться и снова не стать причиной насмешек.

Но проблемы идут не только из детства. Даже те, кто выросли в благоприятной среде, могут стать неуверенными. Вот несколько причин:

  1. Отсутствие целей - если ты быстро теряешь интерес и перестаешь гореть какой-то идеей, значит не двигаешься по жизненному пути. А ведь именно конкретные действия вырабатывают уверенность в собственных силах.
  2. Неудачи - некоторые провалы наносят сильнейший удар по самооценке человека.

Быстрые способы обретения веры в себя

Наша самооценка зависит от двух факторов - внешних и внутренних. К внешним относится наше окружение, к внутренним - мы сами. И если с окружением все понятно - твои близкие люди будут тянуть тебя вверх и во всем поддерживать, то с внутренним фактором все не так однозначно. Нужно приложить немало усилий, чтобы стать тем человеком, которым восхищаются. Но есть вещи, которые ты можешь сделать уже сегодня, чтобы добиться цели в скором времени:

  1. Осанка - посмотри внимательно на прохожих. Одни идут ссутулившись, втянут голову в плечи и смотрят себе под ноги. Они как будто пытаются стать меньше, только бы на них не посмотрели. Другие же выпрямляют спину, расправляют плечи, уверенно задирают подбородок и смотрят только вперед. На кого из них ты посмотришь с восхищением, а на кого с жалостью?
  2. Внешность - теперь пришло время рассмотреть одежду. Человека, которому нравится свое отражение в зеркале видно сразу. Дело не в яркости кофточки или бренде обуви. Вся суть в том, чтобы тебе самой нравился твой стиль и только тогда ты будешь чувствовать себя в ней уверенно.
  3. Дневник успехов - каждый день пиши свои достижения. Даже, если они не значительные. Важно научиться гордиться собой и видеть маленькие победы.
  4. Перестань бояться ошибок - вспомни, что мы делали в школе, когда совершали ошибки. Работу над ошибками! Ошибаться нормально, но не стоит этого бояться. В конце концов, всегда все можно исправить или, как минимум, приобрести опыт.
  5. Ты - это не твои промахи - если ты вдруг приготовила не вкусный ужин, это не значит, что ты плохая хозяйка. Просто это маленькая неудача. Также и ошибка в рабочем отчете - она не делает из тебя безответственного человека или бездарного работника. Ты не можешь быть хороша всегда и во всем. Знай свои слабые стороны и умей с ними работать. Прощай себе ошибки и оплошности.

Советы для приобретения уверенности в себе

А теперь поговорим о более масштабных действиях по восстановлению здоровой самооценки.

Избавляемся от негатива

Человек, который все время думает о неудаче не может быть уверенным в себе. Конечно, не так просто стереть негатив из своей головы.

Воспользуйся приемом “а что самое страшное может случиться”. Если ты в чем-то сомневаешься или боишься, то сядь и продумай самые страшные исходы того или иного действия. А теперь задай себе вопрос - так ли это все страшно? Чаще всего ответ на этот вопрос отрицательный.

Еще один действенный прием - веди дневник. Записывай в тетрадь все, что происходило с тобой за день, все свои мысли и сомнения. Это помогает “слить” негатив в одно место. Становится легче.

Восполняем пробелы

Чаще всего неуверенность возникает, когда ты понимаешь, что чего-то не знаешь. В итоге не получается качественно расти. Здесь поможет обычное пополнение знаний - читай книги, слушай вебинары, проходи дополнительное обучение по своей теме, общайся с экспертами в этой области. Смотри, учи, анализируй, мысли. Знания - это сила.

Самодисциплина

Иногда бывает очень сложно собраться с мыслями и сесть за работу. Но никто не сделает ее за тебя. Поэтому учись быть дисциплинированной. В этом поможет планер и таймер.

С вечера записывай все свои дела на день и делай их по таймеру. Полтора часа работай без отвлечения на какое-то посторонние дела, а затем делай отдых (10-15 минут). Так ты научишься ценить время и сможешь сделать гораздо больше дел.

Окружение

Об этом мы уже говорили выше. Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты. Если ты хочешь покорить весь мир, твои друзья должны быть такими же целеустремленными. И именно они смогут тебе дать пинок, когда ты застрянешь на месте

Здоровье и внешний вид

Здоровье - наша база. Если с ним проблемы, то вся энергия и силы уходят в болезни, ни на что другое ты не способен. Поэтому следи за этим ресурсом - занимайся гимнастикой, правильно питайся и спи достаточное количество времени. А здоровые люди самые привлекательные.

Один из вариантов заботы о себе - это специальная гимнастика для лица. Она направлена на снятие зажимов и избавление от морщин. Твое лицо - твоя визитная карточка. Чтобы научиться правильным упражнениям, записывайся на продвинутый интенсив от Меланнетт.

До и после марафона

Самосовершенствование

Читай книги, занимайся спортом, пробуй новые увлечения. Чем интереснее твоя жизнь и чем больше в твоей голове знаний, тем увереннее ты будешь.

Новые возможности

Не упускай возможности сходить на какой-то новый тренинг или познакомиться с интересным человеком. Это все открывает множество новых возможностей.

Работайте над правильным мышлением

Очень важно правильно думать не только о себе, но и о жизни. Попробуй медитации и аффирмации. Они хорошо помогают в выстраивании позитивного и спокойного мышления.

Бесполезные или вредные советы

А теперь несколько вредных советов. Прочитай их, посмейся и сделай наоборот:

  • Сравнивай себя с другими и завидуй их достижениям;
  • Почаще ругай себя;
  • Сутулься и всегда находись в закрытой позе;
  • Не общайся с людьми. Как со своими друзьями, так и с новыми знакомыми;
  • Во всем ищи подвох;
  • Будь всегда недовольна любыми результатами своей работы.

Какие книги почитать для приобретения уверенности

Помнишь пункт про самосовершенствование? Так вот, пора выделить время на книги, в которых ты можешь найти советы по работе со своей уверенностью:

  • “Главные секреты абсолютной уверенности в себе” Роберт Энтони;
  • “Жить без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни” Ник Вуйчич;
  • “Бойся… Но действуй! как превратить страх из врага в союзника” Сьюзен Джефферс;
  • “Сила уверенности в себе” Брайан Трейси;
  • “Психокибернетика” Максвелл Мольц.

Ну а если, ты хочешь получить максимальный результат, то записывайся на марафон “Расцветай”. Там ты не только научишься грамотно ухаживать за своим телом, волосами и лицом, но и изучишь полезные практики, которые помогут найти гармонию с собой и миром.

Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Интересное

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ