pixel

Гиалуроновая кислота для кожи лица

3 921

Гиалуроновая кислота – ценная составляющая нашей кожи, которая выступает гидрофиксатором. Она, как губка, впитывает влагу и удерживает ее внутри. Это необходимо для молодости, упругости, гладкости кожи. В противном случае она бы высохла и превратилась в «урюк».

Открыв для себя незаменимые свойства гиалуронки, человечество научилось ее синтезировать. И кинулось «пичкать» ей кожу лица снаружи (косметика) и изнутри (инъекции).

Но нужно ли это нам? Работает ли такой заменитель нашей собственной гиалуроновой кислоты? И если это не пустышка, то что гиалуронка дает коже на самом деле – пользу или вред?

Разбираемся в истинном значении того, из чего бьюти-маркетологи создают фурор.

Содержание статьи

Что такое гиалуроновая кислота?

Что такое гиалуроновая кислота

Королева косметологии, эликсир молодости, совершенный увлажнитель, живая вода – каких только эпитетов ни удостоили гиалуроновую кислоту! Ее добавляют в уходовые средства, декоративную косметику и даже вводят инвазивно внутрь дермы для разглаживания морщин, подтяжки овала, придания объема губам, скулам, подбородку.

Но что это на самом деле – волшебная спасительница или плацебо?

Обо всем по порядку.

Гиалуроновая кислота (гиалуронат, гиалуронан) содержится в нашем организме, в том числе в коже, жидкостях (слезах и слюнях), суставах, соединительной ткани.

Сейчас нас интересует только кожа, поэтому смотрим, как все устроено здесь.

Следом за внешним слоем кожи (эпидермисом) идет опорный слой – дерма. Клетки дермы связывает в единую конструкцию межклеточный матрикс – своего рода клеточный «клей». Его основу составляют коллаген, эластин и гиалуроновая кислота. Именно от состояния клеточного матрикса зависят возрастные изменения нашего лица.

Гиалуроновая кислота в этой конструкции – это влажная среда, в которую погружен коллагено-эластиновый каркас. Она представляет собой своеобразный гель и накапливает воду, питательные вещества, микроэлементы – все то, что поступает из капилляров и направляется в клетки.

Наша кожа имеет тенденцию терять влагу. Через поры мы лишаемся до полулитра жидкости в день. И именно гиалуроновая кислота не дает нашему лицу превратиться в «сухофрукт». Она задерживает влагу в дерме в виде своеобразного геля.

Молекула гиалуроновой кислоты – крупная. Она может притянуть и удержать в межклеточном пространстве такое количество воды, которое превышает ее собственный вес в сотни раз.

Основные задачи гиалуроната – увлажнение кожи и защита от токсинов.

Почему содержание гиалуроновой кислоты в коже снижается?

С этого вопроса начинается все самое интересное.

Косметологи и производители косметики навязывают потребителям мысль, что с возрастом количество гиалуроновой кислоты в коже сокращается критическим образом. Якобы до определенного момента ее достаточно, а потом начинает остро не хватать. «Точку невозврата» называют разную: 18, 20, 25, 30 лет. На этом мифе строится продвижение всех косметических средств и инъекций на основе гиалуроновой кислоты.

На самом деле, все иначе. Количество гиалуроновой кислоты в организме почти не меняется. Тело человека состоит из гиалуроната на 0,007%. У женщины весом 60 кг это примерно 13 грамм.

Гиалуроновая кислота – это регулярно обновляемый, но не исчезающий компонент. В день распадается и синтезируется около 5 грамм гиалуроновой кислоты.

Так что ее молекулы в полном составе готовы трудиться и после 30, 40, 50 и т.д. лет.

Проблема идет с другой стороны, изнутри. До гиалуроновой кислоты просто не доходит необходимое количество влаги, капилляры ее не доносят. Нечего удерживать.

В том-то и дело, что нашей коже ХВАТАЕТ собственного гиалуроната, чтобы оставаться молодой и упругой. Не нужно добавлять новой гиалуронки.

А что тогда нужно? Добавить влаги, поднять все «шлагбаумы» на ее пути к клеткам.

До и после марафона

Для этого восстанавливаем микроциркуляцию кожи, освобождаем сосуды от «оков» спазмированных мышц, улучшаем трофику (питание) клеток. Этим занимаются участницы марафона «Расцветай» от MelAnnett. Присоединяйся!

Происхождение гиалуроновой кислоты

Человечество узнало о существовании гиалуроновой кислоты меньше века назад.

Ее впервые выделили в 30-х годах 20 века биохимики Карл Мейер и Джон Палмер. Они обнаружили необычный полисахарид в стекловидном теле бычьего глаза. Позже придумали ему название. Оно отталкивается от греческого корня hyalos, то есть «стеклянный».

Несколько десятков лет ушло на то, чтобы определить структуру и свойства гиалуроновой кислоты.

И, конечно же, ученые бросились искать способы ее синтезирования. Выяснили, что гиалуронат получают из различных органов млекопитающих, а также из микроорганизмов (гемолитический стрептококк, стрептомицеты, коринебактерии). Ряд методов приобрел промышленный размах, особенно производство гиалуроната из гребней кур.

И до сих пор гиалуроновую кислоту добывают в промышленных масштабах двумя способами:

  1. Экстрагирование из тканей млекопитающих: гребней кур, пупочных канатиков новорожденных.
  2. Микробный метод на основе бактерий-продуцентов: Streptococcus, Pasteurella.

Изначально синтезированную гиалуронку применяли в офтальмологических операциях (с 70-х годов), а потом пошли дальше. Вещество стали использовать в гинекологии, дерматологии, хирургии, травматологии, ортопедии.

Вот уже как лет 20-30 гиалуроновая кислота – это «триумфатор» в косметологии и косметической индустрии.

Микробный синтез гиалуроната высоко востребован. Цена за 1 кг очищенного импортного продукта на основе животного сырья – 700 млн рублей (данные на 2017 год).

Но стоит ли овчинка выделки?

Эффективность гиалуроновой кислоты для кожи лица

Не будем держать интригу и сразу скажем, что ни инъекции, ни уходовые средства с гиалуронкой НЕ НАСЫЩАЮТ кожу влагой.

Как на самом деле работают препараты, содержащие гиалуроновую кислоту?

  1. Инъекции филлеров (наполнителей) на основе гиалуроновой кислоты.

    Они «раздвигают» и растягивают ткани, создавая на них искусственную нагрузку в виде геля. Кожа не увлажняется, а зарабатывает отек.

    Вместо того чтобы бороться с обезвоженностью, филлеры усугубляют проблему. Поступление влаги к коже по капиллярам только усложняется, а не упрощается: каналы перекрыты дермальным наполнителем-агрессором, вода в дефиците. И что будет, когда всю влагу вытянет ударная доза искусственно внедренной гиалуроновой кислоты? Пострадают, иссушатся другие, более глубокие слои кожи.

    К тому же непривычно большая доза гиалуронки провоцирует усиленную выработку фермента, который ее разрушает. Поэтому собственный гиалуронат человека может более активно уничтожаться.

    Еще не забываем, что филлер через несколько месяцев рассосется, и растянутая им кожа станет дряблой, западет в более глубокие морщины.

  2. Уходовая косметика с гиалуроновой кислотой.

    Какой эффект обещают производители:

    • напитывает кожу влагой (проникает вглубь дермы и притягивает молекулы воды),
    • повышает упругость кожи,
    • разглаживает морщины,
    • дает лифтинг-эффект,
    • устраняет раздражения,
    • держит под контролем появление акне,
    • способствует заживлению ран,
    • противостоит разрушительному воздействию УФ-излучения.

    Что из этого правда, а что – обман? Подробно анализируем два вида гиалуроната, который добавляют в косметику, и делаем выводы.

Виды гиалуроновой кислоты

В зависимости от размера молекулы гиалуроновая кислота в составе косметики может быть высокомолекулярной и низкомолекулярной. Два разных продукта, две разные маркетинговые концепции. Разбираемся в обеих, чтобы не попасться на удочку маркетологов косметических брендов с их не всегда обоснованными красноречивыми обещаниями.

  1. Высокомолекулярная гиалуроновая кислота (ВМ-ГК)

    Состоит из крупных молекул, которые не способны проникнуть вглубь кожи. То есть до дермы – основного «места жительства» нашей подлинной гиалуроновой кислоты – ее синтезированный аналог не добирается точно.

    Это не значит, что такая гиалуроновая кислота совсем бесполезна. Она распределяется по коже, встраиваясь в наш собственный водно-жировой слой. То есть все, на что она способна, это дополнить наш защитный барьер и препятствовать испарению влаги из кожи.

    Также считается, что, покрыв эпидермис, гиалуроновая кислота притягивает влагу из воздуха. Но даже если это так, то насколько необходима нам эта дополнительная вода, если она не попадает внутрь?

    Кроме того, возможен обратный процесс. Если в воздухе нет достаточного количества влаги, гиалуроновая «пленка» на коже начнет вытягивать воду из эпидермиса, высушивать кожу.

  2. Низкомолекулярная гиалуроновая кислота (НМ-ГК)

    Производители косметики сели и подумали. Раз крупная молекула не проникает в кожу, что нужно сделать? Положить в косметическое средство гиалуронку с меньшим размером молекулы. Так должен получиться более эффективный продукт. Маленькая молекула заберется глубоко в дерму и останется там, будет работать, как магнит для влаги.

    Но этот путь оказался ничем не обоснованной теорией, пустыми громкими словами. Как на самом деле действует НМ-ГК на кожу?

    Научных исследований, которые бы подтверждали ее глубокое проникновение в дерму и стимулирование работы фибробластов, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это «доказано» только на уровне заявлений производителей косметики с НМ-ГК из разряда «средство разгладило морщины у женщин после 2 месяцев ежедневного применения». Знаешь такие «исследования»: у испытуемых морщины разглаживаются, а у покупательниц – нет?

    И даже если в какой-то момент ученые все же выяснят, что НМ-ГК доходит до дермы, то не известно, хорошо ли это, нужно ли это коже.

    Неужели все так плохо? Один довод в пользу НМ-ГК все же есть (правда, и он какой-то не окончательный). Доказано, что такая молекула проникает в верхний слой кожи – эпидермис. А здесь тоже есть своя гиалуроновая кислота, она синтезируется основными клетками эпидермиса – кератиноцитами. И наружное применение НМ-ГК активизирует кератиноциты – это подтверждено. Вот только пока не выяснено, влияет это как-то на синтез собственной гиалуроновой кислоты или нет.

    В общем, сплошные неясности, которые сильно контрастируют с уверенностью брендов в том, что их гиалуронка всех омолодит и сделает красавицами.

    И еще один нюанс. В отличие от больших молекул гиалуроната, маленькие не работают на укрепление водно-жирового слоя кожи.

Что еще можно сказать о двух видах гиалуронки? Филлеры, как правило, содержат ее высокомолекулярный вариант. В косметические средства кладут оба вида (по отдельности или вместе). В так называемой «активной» косметике (сыворотках, масках) ставку делают на низкомолекулярную гиалуроновую кислоту.

Это интересно! Ученые обнаружили, что в молодой коже больше крупных молекул гиалуронки, а в коже с накопленными фотоповреждениями – мелких.

Может ли гиалуроновая кислота нанести вред

Гиалуроновая кислота в составе косметики и дермальных филлеров раскручивается как безопасный, родственный нашей коже продукт.

Так ли это на самом деле?

  1. Косметические средства с гиалуроновой кислотой могут вызвать негативные реакции в коже.
    • Как доказывают многочисленные исследования, гиалуронат провоцирует воспаление в тканях. Это касается той самой низкомолекулярной формы, которая глубже проникает в кожу и якобы более эффективна.
    • Аллергия. Научно доказано, что гиалуроновая кислота вызывает аллергические реакции. Даже если на твоем креме есть пометка «гипоаллергенно», испробуй его сначала за ухом или на шее. Тест покажет, подходит тебе продукт или нет.
    • Допустимая концентрация гиалуроновой кислоты в косметических средствах – до 1% (иногда допускается 1,5-2%). Ничего не смущает? Если это такая полезная штука, «живая вода», исключительно благотворный и родственный коже компонент, почему его нельзя добавлять в кремы в более внушительных количествах? Чтобы не навредить? Одно это уже должно насторожить и заставить задуматься.
  2. Филлеры на основе гиалуроновой кислоты однозначно опасны. Можешь прочитать об этом здесь

    Если коротко, то они:

    • Вызывают массу побочных эффектов и осложнений: жуткие отеки, гематомы, шишки, воспаления, инфицирование. Есть и более тяжелые случаи: некроз тканей, непроходимость сосудов, паралич нервов, слепота.
    • Являются аллергенами. Косметологи об этом умалчивают и даже вовсю гласят о гипоаллергенности препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Но научные исследования подтверждают, что аллергическая реакция может развиться через несколько минут/часов/суток/месяцев. Тяжесть разная – от покраснения, отеков и устойчивых узелков до анафилаксии и отека Квинке.
    • Могут вызвать заболевания: фарингит, ларингит, ангину, отит, пневмонию, ревматизм и пр. Гиалуроновый филлер синтезируются из стрептококков, поэтому в нем остается генетический материал бактерий. После уколов эта «мина замедленного действия» поселяется в организме на долгие годы. Микроорганизмы могут активизироваться вскоре после процедуры, а могут лет через 5 или 10 лет. Возникнут характерные заболевания.
    • Вызывают эстетические дефекты. Филлеры часто мигрируют с целевой зоны на соседние участки. Накачала губы, а у тебя «отросли» над ними «гиалуроновые усы», вместо верхней губы появился «хоботок». Или колола филлер в подбородок для улучшения контура, а получила лишний объем под нижней челюстью, второй подбородок.

Как найти гиалуроновую кислоту на этикетке?

Ищи слова:

  • hyaluronic acid,
  • sodium hyaluronate,
  • potassium hyaluronate,
  • L-sodium hyaluronate,
  • disodium acetyl glucosamine phosphate,
  • sodium hyaluronic acid,
  • sodium acetyl hyaluronate,
  • hydrolyzed hyaluronic acid,
  • hyaluronan.

Косметические средства для лица с гиалуроновой кислотой

  • Сыворотки. Содержат высокую концентрацию активного вещества, с минимумом добавок и, как правило, без жировых фракций. В их составе обычно низкомолекулярная гиалуроновая кислота, которая действует на более глубоком уровне. О неоднозначности и недоказанной эффективности такой гиалуронки мы говорили выше.
  • Кремы. В них обычно добавляют «крупнокалиберную» гиалуроновую кислоту, которая работает на поверхности кожи. Она притягивает влагу то ли из воздуха («+»), то ли из эпидермиса («-»).
  • Маски. Как правило, содержат «ударную дозу» гиалуроновой кислоты – 1% (максимально допустимый процент). В них может присутствовать оба типа кислоты. Маски предлагается использовать 1-2 раза в неделю и после воздействия негативных факторов (солнце, метель, морская вода).
  • Гели и эмульсии. Имеют легкую текстуру. Рекомендуются к использованию для жирной и проблемной кожи, а также в жару.
  • Чистый порошок гиалуроновой кислоты. Смешивается с водой и образует гель. Его можно добавлять в косметику или самостоятельно готовить на его основе уходовые средства.

Как правильно пользоваться косметикой для лица с гиалуроновой кислотой

Если инъекциям гиалуронки мы категорически говорим «нет», то с косметикой решай сама, пользоваться или нет. Взвешивай все плюсы и минусы гиалуроновой кислоты.

Мы бы рекомендовали остановиться на натуральной растительной косметике, которая обладает выраженным омолаживающим и антиоксидантным действием. И однозначно безопасна. Любое косметическое масло (кокос, камелия сасанквы, миндаль, аргана, жожоба, авокадо, персик, абрикос, зародыши пшеницы, карите, виноградная косточка и т.д.) лучше синтезированной и до конца не изученной гиалуронки.

Ищи натуральные растительные средства (масла, сквалан, бальзам, гидролаты) у марки Beauty365 (www.beauty365.ru).

Но если ты все же приобрела крем или сыворотку с гиалуроновой кислотой, воспользуйся некоторыми рекомендациями.

  1. Не используй средства с ВМ-ГК в сухих помещениях и в сухом климате. При низкой влажности воздуха гиалуроновая «пленка» на лице начнет вытягивать влагу из эпидермиса. Это ухудшит состояние кожи, высушит ее.
  2. Перед выходом на солнце выбирай средства с ВМ-ГК, а не НМ-ГК. Это лучше для защитного барьера кожи.
  3. Сначала наноси сыворотку, потом крем. Сыворотка работает глубже, крем – на поверхности.
  4. Используй сыворотку на влажную кожу. Бьюти-блогеры рекомендуют наносить сыворотку с гиалуроновой кислотой на предварительно смоченную или тонизированную кожу, чтобы активному веществу было, что удерживать.
  5. Сделай сама сыворотку-масло (приготовь гиалуроновый гель + смягчи его действие маслом). Разбавь чистый порошок гиалуроновой кислоты так, чтобы получился 1%-ный раствор вещества (не больше!). Раствор будет выглядеть как желе. Умойся, нанеси на лицо получившийся гель, а поверх него – любое натуральное косметическое масло.
  6. Попробуй рецепты других натуральных средств с добавлением гиалуроновой кислоты. Один из них – тоник на основе гидролата розы.

    Как делаем:

    • Берем 37 гр воды + 60 гр гидролата розы + 0,1 гр порошка гиалуроновой кислоты. Сначала смешиваем жидкости, потом добавляем в них порошок и перемешиваем до полного растворения.
    • В отдельной емкости перемешиваем 0,5 гр масла виноградной косточки и 3-4 капли эфирного масла герани.
    • Добавляем в масляную смесь немного нашей «гиалуроновой воды», перемешиваем. И уже после этого выливаем получившуюся субстанцию в основную емкость, перемешиваем.
    • Чтобы продлить срок годности продукта, следует добавить консервант. Какой выбрать? Нам нужен безопасный и натуральный. Поэтому останавливаемся на цитрате серебра (соль серебра и лимонной кислоты) - 10 капель. Добавляем и перемешиваем.
    • Переливаем средство в НЕПРОЗРАЧНУЮ тару (консервант чувствителен к свету), предварительно простерилизовав ее.

    Гидролат розы Beauty365 можешь купить на сайте www.beauty365.ru. Масла найдешь в любой аптеке. Цитрат серебра встречается в магазинах для мыловаров, ищи его в Интернете.

    Гидролат розы от Beauty365
  7. Усилить действие косметического средства с гиалуроновой кислотой можно, если наносить его с использованием массажных техник. Смотри подсказку в видео:

    И главное! Основой ухода против старения должен стать самомассаж лица. Только он способен завести наш «мотор молодости».

    • Соединительнотканный каркас кожи (гиалуроновая кислота, коллаген, эластин), сосуды, кровь, лимфа, мышцы, фасции – все это нужно расшевелить, привести к «молодому» виду.
    • Снять мышечные спазмы и проложить дорогу крови к клеткам нашей кожи.
    • Активизировать работу фибробластов для более быстрого обновления наших собственных компонентов молодости: гиалуронки, коллагена и эластина.

За самыми эффективными техниками омоложения приходи в марафон «Расцветай» от MelAnnett. За 4 недели ты оздоровишь организм, скинешь с лица лет 10, постройнеешь, избавишься от целлюлита, морщин и пигментных пятен.

Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ