pixel

Как правильно наносить масло на лицо

7 086

Натуральные масла для лица – секрет красоты и молодости, которому уже тысячи лет. Только теперь их научились производить так, что они сохраняют всю свою природную пользу и при этом являются комфортными в использовании. Быстро впитываются, не липнут, не покрывают лицо жирной пленкой. А если ты еще и применяешь специальные техники нанесения, это в несколько раз усиливает омолаживающий эффект.

Содержание статьи

Главные достоинства масел для лица

Масла растений – лучший косметический помощник кожи.

Они близки по составу к липидам покровов человека. При нанесении на кожу «сливаются» с ней, укрепляя ее защитный барьер и препятствуя потере жидкости.

К тому же эти природные эликсиры обогащают кожу массой веществ, необходимых для ее красоты, молодости и здоровья.

Натуральные масла способны заменить половину твоей косметички. Настолько широк их функционал.

Ими можно:

  1. Очищать. Растительные масла являются хорошими очистителями. Секрет в том, что жир растворяется в жире, а большинство загрязнений на лице (косметика, кожное сало) являются жирорастворимыми веществами. Поэтому маслами можно очистить кожу любого типа, в том числе жирную.

    Эти природные помощники способны растворить и снять даже стойкую тушь, с которой не справляются обычные «умывашки».

  2. Увлажнять. Покровы человека покрыты гидро-липидной мантией, которая препятствует потере влаги. С возрастом и под воздействием негативных факторов эта природная пленка истончается, что ведет к сухости кожи. Масла растений помогают сохранить этот ценный водно-жировой слой.
  3. Защищать. Гидро-липидную мантию называют еще первым кожным барьером. Все из-за того, что она защищает организм от внешней агрессии – в первую очередь, от солнца и мороза. Сохраняем и укрепляем свой собственный защитный барьер при помощи натуральных масел – препятствуем разрушительному воздействию внешних факторов.
  4. Питать. Масла растений содержат множество ценных жирных кислот и витаминов. Наносим средство – обогащаем кожу снаружи всем, чего ей недостает.
  5. Обеззараживать. Многие растительные эликсиры обладают выраженным антибактерицидным и противовоспалительным действием. Они «вытягивают» из кожи всю грязь и бактерии. Являются отличным вариантом профилактики и борьбы с угревой сыпью.
  6. Восстанавливать. Масла ускоряют регенерацию, помогают организму «латать» рубцы и следы от прыщей, устранять покраснения и шелушения.
  7. Омолаживать. Эти природные “волшебники” доставляют в кожные покровы компоненты, дефицит которых приводит к старению. Самое ценное в их составе – это витамины молодости (А, С, Е, группы В) и ненасыщенные жирные кислоты (омега-3, -6, -9).

Отдельные компоненты борются со свободными радикалами, которые разрушают «строительные» белки нашей дермы (коллаген и эластин) и провоцируют преждевременное старение, снижение тургора, появление морщин. В частности, таким антиоксидантным действием обладает витамин Е.

При всей своей пользе масла растений удобны и приятны в использовании. Они:

  • хорошо впитываются,
  • вкусно пахнут (усиливаем их действие ароматерапией),
  • применяются как самостоятельный, базовый уход,
  • всячески комбинируются с другими косметическими средствами (несколько капель масла можно добавлять в крем или сыворотку),
  • могут использоваться как основа под макияж.

Виды масел для лица

Не все масла одинаково полезны.

Современная косметическая индустрия выпускает много продуктов комбинированного состава, где помимо натуральных растительных компонентов присутствуют еще минеральные масла и всяческие химические добавки (поверхностно-активные вещества, эмульгаторы, консерванты и пр.).

А что такое минеральные масла? Это нефтепродукты. Смесь жидких углеводородов, которые отделили от бензина. Их используют в промышленности для смазки и как растворяющую жидкость. Для применения в косметике они проходят особую очистку, но все равно остаются канцерогенными.

Минеральные масла создают на поверхности кожи пленку, которая «запирает» влагу внутри. И поначалу кажется, что это смягчает покровы. Но в это время под пленкой происходят не полезные для кожи процессы.

Под ней задерживается не только вода, но и токсины, углекислый газ, продукты жизнедеятельности, которые должны выводиться наружу. Пленка мешает кожному салу и поту свободно выходить на поверхность. Препятствует нормальному отшелушиванию ороговевших клеток, которые будут слипаться между собой и закупоривать протоки сальных желез.

Также минеральное масло замедляет рост и развитие клеток, растворяет собственный себум организма и усиливает обезвоженность.

Совсем другое дело – масла растений. Они работают иначе. Не мешают коже дышать (насыщаться кислородом и выделять все ненужное), не провоцируют закупорку пор салом и клетками-«трупами», не вредят собственной себорегуляции организма.

Растительные масла дружественны нашей коже и не причиняют вреда. Советуем выбирать их.

Но необходимо понимать разницу между двумя основными видами растительных масел – базовыми и эфирными. От этого зависит специфика использования продукта.

Самое важное о базовых маслах

Базовые масла получают из частей растений, которые богаты жирами. Это косточки, орехи, семена.

Особенно ценят такие средства за высокое содержание в них жирных кислот и витаминов.

Главное, что отличает такой продукт, - это полиненасыщенные жирные кислоты, те самые знаменитые «омега». Их существует много, но для здоровья и красоты кожи нужны всего три семейства: -3, -6, -9. И если девятую наш организм способен синтезировать самостоятельно, то третья и шестая поступают в него только извне, с пищей и косметикой.

Полиненасыщенные кислоты нужны абсолютно любому типу кожи, даже жирному.

Если наносить их на лицо, они не создают «парникового» эффекта и не нарушат «кожного дыхания». При этом жиры омега делают массу всего полезного:

  • способствуют восстановлению липидного барьера,
  • укрепляют клеточные мембраны и предотвращают их окисление – защищают от УФ-лучей и тормозят старение,
  • способствуют укреплению волокон коллагена – предупреждают появление морщин и преждевременное увядание кожи,
  • увлажняют, встраиваясь в липидный слой и предотвращая потерю влаги,
  • способствуют регенерации и заживлению при высыпаниях, оказывают противовоспалительное и антибактериальное действие,
  • повышают эластичность и прочность кровеносных сосудов, уменьшают темные круги под глазами и сосудистые звездочки.

Самые значимые базовые масла для кожи добываются из кокоса, арганы, камелии, карите, жожоба, оливок, авокадо, миндаля, абрикосовой косточки, грецкого ореха, льна, конопли и т.д.

Что необходимо знать об эфирных маслах

Эфирные масла – это летучие жидкости с характерным сильным запахом и высокой концентрацией биологически активных веществ.

Их добывают из растений путем дистилляции, прессования (холодного отжима), анфлеража (на листы, густо смазанные жиром, укладываются растения, которые отдают жировой прослойке свои эфирные масла), экстракции с помощью растворителей или углекислого газа.

Сырье – листья, лепестки, пестики, косточки, семена.

Современной косметологии известно более 2000 эфирных масел. Лучше всего на кожу лица воздействуют производные лимона, апельсина, лаванды, розы, чайного дерева, герани, бергамота, жасмина, иланг-иланга, мяты, розмарина, ромашки, пачули, имбиря, мелиссы, нероли, мимозы, пихты, ладана, можжевельника.

Такие средства считаются природным концентратом за свою насыщенность биологически активными веществами. Они содержат антиоксиданты, обеззараживающие компоненты, полифенолы и пр. и глубоко проникают в ткани.

Их состав настолько активен, что наносить на кожу в чистом виде их категорически нельзя, поскольку они могут вызвать раздражение, аллергическую реакцию и даже ожог.

Эфирные масла можно лишь добавлять в свое уходовое средство по несколько капель.

Будь осторожна! Не комбинируй эфирные масла с косметикой, которая содержит химические компоненты, потому что не известно, как они будут взаимодействовать друг с другом. Лучше всего сочетать эфирное масло с базовым или добавлять его в самодельные маски, которые готовятся из натуральных ингредиентов.

Как правильно наносить

  1. Если масло имеет твердую консистенцию, разогрей его в ладонях пару секунд.
  2. Можешь забыть основные правила нанесения косметических средств, которые требуют избегать области вокруг глаз. Натуральные масла наносим на ВСЕ ЛИЦО, в том числе на периорбитальную зону, губы, брови, ресницы. Заодно обрабатываем шею и декольте.
  3. Особое внимание уделяем технике. Нанести средство на лицо по массажным линиям, используя легкие поглаживающие движения, – самый банальный вариант. Продукт можно заставить работать активнее. Как? Все зависит от задач.

Как наиболее эффективно использовать масло для лица?

  • Для очищения.

    Обмокни в масло ватный диск и протри им лицо.

  • Для профилактики угревой сыпи.

    Нанеси масло на лицо. Смочи маленькое полотенце в горячей воде, выжми его и накрой им лицо, приняв лежачее положение. За 5-10 таких «теплых» минут природный эликсир вытянет наружу всю грязь и лишнее кожное сало, которые забивают поры. Для этих целей хорошо подходит масло кокоса.

  • Для профилактики возрастных изменений и омоложения.

    Усилить действие масла можно при помощи специальной техники нанесения. Втирай средство плотными массажными движениями 2-3 минуты, и ты поможешь ему более глубоко проникнуть в кожу.

Смотри, как это делает Аннетт, и повторяй:

  • Основное направление движений: от центра лица к периферии.
  • Двигаемся быстро и интенсивно.
  • Растираем лицо ладонями и кулачками, линейными и круговыми движениями.
  • Особое внимание уделяем проработке зоны подбородка и нижней челюсти.
  • Включаем в процедуру массаж ушей и шеи.

Нанесение средства плотными массажными движениями дает хороший результат. Это помогает продукту воздействовать более эффективно, поскольку активизируется кровообращение, разогревается кожа.

Но эта техника не является частью омолаживающего комплекса упражнений, которые разработала MelAnnett для своих марафонов красоты. Правильный самомассаж делается на сухую кожу – для более тесного контакта с руками и более глубокого воздействия (затрагивается не только кожа, но и миофасциальный уровень).

За самыми эффективными упражнениями для лица и лучшими техниками самомассажа иди в базовый марафон «СмелоНЕТ» от MelAnnett. Здесь делают молодое лицо, идеальную осанку и подтянутую фигуру за 3 недели. Только естественное омоложение, и никакого вреда для организма.

Какие существуют противопоказания

Ограничителем для применения массажных техник при нанесении масла являются локальные проблемы:

  • угри в стадии нагноения,
  • розацеа (розовые высыпания, которые образуются из-за хронически расширенных капилляров),
  • повреждение покровов: раны, ожоги,
  • заболевания вирусного порядка: герпес, экзема и пр.
  • сосудистые проблемы: купероз, повышенная ломкость сосудов и др.

Также стоит учитывать общее состояние здоровья и воздержаться от самомассажа при высокой температуре, сильной гипертонии, активных воспалительных процессах, болезнях крови, обострении хронических заболеваний и т.д.

Обзор масел для лица

Какое масло выбрать? Рассказываем о лучших средствах и всех нюансах, которые стоит знать.

  1. Кокосовое масло

    Это уникальный продукт, который подходит коже как ни одно другое натуральное средство. Кокос содержит почти полный набор органических кислот и витаминов, которые отвечают за молодость и здоровье покровов.

    • Лауриновая кислота обладает бактерицидным действием, борется с прыщиками, фурункулами, воспалением, раздражением. Ее содержание в масле кокоса – 55%, самый высокий показатель среди растений.
    • Фолиевая кислота тоже обеззараживает, но еще и ускоряет восстановление поврежденных тканей: стирает следы постакне, шрамы, «рытвины» на лице.
    • Гиалуроновая кислота глубоко увлажняет, повышает упругость, защищает от солнца и холода.
    • Олеиновая кислота (Омега-9) восстанавливает саморегуляцию, кожа особенно нуждается в этом после гормональных сбоев.
    • Каприловая кислота регулирует секрецию сальных желез.
    • Витамины молодости (Е, С, В3, В11, РР) повышают тонус, препятствуют появлению морщин и пигментных пятен.

    Кокосовое масло – это мастхэв для зрелой, сухой, раздражительной кожи. Обладательницам жирной кожи следует использовать его с осторожностью.

    Выбирай высококачественные средства первого холодного отжима. Именно таким является кокосовое масло Beauty365 (его можно купить на www.beauty365.ru).

  2. Сквалан

    Это легкое масло, которое добывают из органических жирных кислот. Его основными растительными источниками являются сахарный тростник и оливки.

    Сквалан похож по структуре на кожные липиды, поэтому наши покровы с благодарностью принимают его.

    Как и собственные липиды, сквалан нужен коже для:

    • удержания влаги,
    • защиты от разрушительного воздействия извне,
    • упругости,
    • восстановления верхних слоев эпидермиса,
    • борьбы с раздражительностью и шершавостью,
    • предупреждения возрастных изменений.

    Советуем попробовать сквалан из сахарного тростника. Он содержит гликолевую кислоту (стимулирует выработку коллагена) и альфа-гидроксикислоты (способствуют удержанию влаги, снимают ороговевший слой, ускоряют регенерацию). Все это необходимо для омоложения кожи: повышения ее упругости и разглаживания морщин.

    Сквалан из сахарного тростника подходит для всех типов кожи, в том числе для жирной и проблемной. Он очистит покровы от угрей, сократит следы постакне, сузит поры.

    И никакой жирной пленки. Сквалан быстро впитывается и не оставляет следов. Его можно использовать под макияж.

    Можешь купить сквалан из сахарного тростника Beauty365 на www.beauty365.ru.

    Squalane от Beauty 365
  3. Масло камелии сасанквы

    Это старинный и традиционный элемент японской косметики. Содержит олеиновую, линолевую, пальмитиновую и другие полезные жирные кислоты, а также полифенолы, которые обладают сильным антиоксидантным действием.

    Средство известно своим усиленным восстановлением гидро-липидного слоя, поэтому идеально для сухой и поврежденной кожи. Отличный вариант для ухода за лицом, шеей и декольте после загара.

    Еще одна отличительная черта камелии сасанквы – это восстановление цвета. Продукт подходит для отбеливания пигментных пятен, предотвращения веснушек.

    Легкий, полностью усваивается кожей.

    Ищи масло камелии сасанквы Beauty365 на www.beauty365.ru.

  4. Комбинированные масла

    Советуем обратить внимание на средства, которые соединяют полезные вещества разных растительных масел, что позволяет им работать максимально эффективно.

    Например, у Beauty365 есть конопляный бальзам Вербена. В нем соединилась польза сразу шести растений: конопли, кокоса, фисташки, карите, календулы, моркови. Этот мощный коктейль пробудит молодость и красоту твоей кожи. Купить его можно на www.beauty365.ru.

    Масла растений – это отличная помощь твоему лицу снаружи. Но никакое даже самое дорогое косметическое средство не способно напитать твою кожу так, как это делает твоя собственная кровь. Поэтому для молодости и красоты кожи активизируем естественные процессы омоложения, добираемся до проблемы старения изнутри.

Читайте также
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ