pixel

Дыхательная гимнастика

10 907

Обычный человек может прожить без кислорода 5 минут, тренированный - 8. Правильное дыхание улучшает общее самочувствие, нормализует сон, снижает уровень стресса и даже помогает похудеть. Как? Читай в этой статье.

Содержание статьи

Дыхательная гимнастика

Ты хоть раз обращала внимание на свое дыхание? Этот инстинкт заложен природой, но в процессе эволюции мы разучились дышать правильно. Из-за этого возникают болезни, бессонница, плохое настроение и многое другое.

Дыхательная гимнастика - это комплекс упражнений, который под силу любому человеку. Она появилась на Востоке во времена первых йогов. Но только в 19-м веке была научно обоснована ее полезность. Хорошо, что в наши дни не нужно доказывать важность дыхательной гимнастики.

Упражнения не отнимут у тебя много времени, а результат будет заметен очень скоро. Профилактика онкологических заболеваний, болезней легких, бронхов и сердца, укрепление всех мышц и сосудов, снижение веса и хорошее настроение - эти и другие преимущества имеют люди, которые уже занимаются дыхательной гимнастикой.

Виды дыхательной гимнастики

Существует огромное количество техник дыхательной гимнастики. Одни подойдут совсем новичкам (и даже детям), другие же требуют определенной тренировки.

Но все виды держатся на трех основных принципах:

  • искусственное затруднение;
  • задержка дыхания;
  • замедление дыхания.

Разберем кратко самые популярные варианты ниже:

  1. Дыхательная гимнастика для крепкого сна

    Если у тебя проблемы со сном, то можешь попробовать выполнять эту технику и тогда начнешь быстрее засыпать, а сам сон будет крепким и здоровым.

    Техника выполнения: пока вдыхаешь, считаешь до 4, задерживаешь дыхание на 7 счетов, выдыхаешь 8 счетов. Через несколько таких подходов, ты уснешь. Помни, что вдохи не должны быть глубокими. Ни грудь, ни живот не поднимаются - для окружающих твое дыхание незаметно.

  2. Утренняя дыхательная гимнастика

    Если предыдущая методика направлена на быстрое засыпание и крепкий сон, то эта наоборот - на мобилизацию всех сил, запуск бодрости и правильный старт продуктивного дня.

    Техника выполнения: медленно вдыхай на протяжении 8 счетов, затем задержи дыхание на 7 счетов и выдыхай на 4 счета. Не переживай, если в начале будешь чувствовать нехватку воздуха - это нормально.

  3. Дыхательная гимнастика для детей

    Если ты хочешь с ранних лет приучить своих детей к правильным привычкам, то советуем начать с этого упражнения. Оно простое, займет не более 5 минут, но пойдет на пользу не только ребенку, но и тебе (ты же будешь выполнять упражнение, чтобы показать на своем примере).

    Техника выполнения: Зажми правую ноздрю пальцем, сделай равномерный вдох, задержи дыхание, затем выдох. Повтори 5 раз. Поменяй ноздри. Причем, дыхание должно быть поверхностным и не частым. В минуту делай с ребенком не более 6 фаз дыхания (фаза - это “вдох” и “выдох”).

    Тут дело в том, что кислород максимально наполняет легкие и распространяется по всему телу.

Дыхательная гимнастика для похудения

Приложить минимум усилий и при этом похудеть? Это возможно, если научиться правильно дышать.

Валик и дыхание

Наверное, ты уже ни раз читала о волшебных свойствах валика. Мы точно о нем много говорим - и на марафоне, и в блоге, и на YТ - канале.

С помощью валика все органы встают на место. А если ты еще добавишь правильное дыхание в свои 5 минут на валике - будет совсем хорошо.

И да, это действительно помогает при похудении!

Советуем лучший валик от Beauty 365 с лавандой. Дыхательная гимнастика и ароматерапия в одном.

Валик от Beauty365

Ритмичные вдохи

Это самое действенное упражнение не только для похудения, но и для укрепления всего организма.

  1. Прими удобное положение.
  2. На 2-3 счета сделай вдох.
  3. На 4-6 счетов сделай выдох.
  4. Задержи дыхание на 3-5 счетов.
  5. Вдох на 7-8 счетов.
  6. Выдох на 8-10 счетов.
  7. Задержка дыхания на 10-15 счетов.

Повтори упражнение 4-5 раз, делай каждый день и уже через неделю заметишь, что фигура стала лучше.

Дыхательная гимнастика для релаксации и снятия тревожности

Стресс - большая составляющая нашей жизни. Он негативно влияет не только на настроение, но и на работу всего организма. Почти все болезни из головы - помнишь? Поэтому советуем тебе начать выполнять дыхательную гимнастику регулярно. Начни сегодня и через месяц не узнаешь свое отражение в зеркале.

Дыхательная гимнастика в домашних условиях для снятия стресса:

  1. Ложись на спину, одну руку на живот, вторую на грудь. Сделай выдох, и задержи дыхание минимум на 3 секунды. Затем глубокий вдох и снова задержка дыхания. Долгий выдох - воздух должен выйти и из груди, и из живота, и из легких. Упражнение выполняется ритмично, а взгляд устремлен вперед.
  2. Встань ровно, ноги на ширине плеч, руки подняты вверх и разведены в стороны. Выдохни весь воздух из легких и сделай 5-10 коротких ритмичных вдоха без выдохов. В конце глубокий выдох. Повторять 1-2 минуты.
  3. Сделай 3 дыхательных цикла (дышать необходимо глубоко). Затем выдохни весь воздух и восстанови поверхностное дыхание.

Если же стрессовая ситуация произошла не дома и ты не можешь лечь/сесть на пол/поднять руки, а паника самостоятельно не отступает, то начни медленно вдыхать через нос и выдыхать через рот, мысленно считай вдохи. Если можешь - присядь на стул, расстегни верхние пуговицы рубашки и закрой глаза.

Суть в том, что во время стресса наше дыхание учащается и в организм попадает слишком много кислорода, из-за чего состояние ухудшается. Необходимо восстановить дыхание, как после бега и тогда тревожность испарится.

Дыхательная гимнастика — йога для начинающих

Первые йоги считали дыхательную гимнастику неотъемлемой частью своих занятий. Это не удивительно - она расслабляет и настраивает разум на правильную волну. Предлагаем и тебе попробовать не просто сидеть/лежать во время дыхательной гимнастики, но еще сделать несколько полезных упражнений.

  1. Сядь ровно на стуле. На вдохе подними плечи, на выдохе - опусти. Повтори упражнение 5-7 раз.
  2. Сведи сзади лопатки на вдохе, на выдохе подними руки вперед. Повтори 3-5 раз.
  3. На вдохе сделай наклон в сторону, на выдохе вернись в исходное положение. Повтори то же самое в другую сторону. 10 повторений.
  4. На вдохе отведи голову назад, на вдохе опусти ее вперед. Повтори 10 раз.
  5. На вдохе поверни корпус в сторону, на выдохе вернись в исходное положение. Повтори в обе стороны 10 раз.

Дыхание должно быть спокойным при выполнении всех упражнений.

Плюс такого комплекса в том, что его можно выполнять в любом месте. Если ты долго работаешь за компьютером, сделай небольшую разминку - это не только избавит от боли во всем теле, но и освежит разум.

Дыхание животом

У женщин и мужчин дыхание различается. Если девушка чаще всего дышит грудью, то мужчина именно животом. Это нормально и менять не стоит - могут появиться отклонения. Но, во время дыхательной гимнастики необходимо дышать животом (это касается обоих полов).

Кстати, это хорошая практика для плоского животика и тонкой талии. Вот несколько упражнений:

  1. Встань прямо, втяни живот. На вдохе встань на цыпочки, и задержи дыхание на 5 секунд. Медленно опустить, выдохнув весь воздух. Не расслабляй живот. После каждого подхода делай передышку. Для начала выполни 3-5 подходов.
  2. На вдохе втяни и напряги мышцы пресса. Задержи дыхание. Выдохни и медленно отпусти живот. Повтори 10 раз.
  3. Ляг на пол, постарайся полностью прижаться к поверхности (начиная с головы, заканчивая пятками). Глубоко вдохни и медленно выдохни через рот. Полностью освободи легкие от воздуха, при этом старайся прижать живот к спине (желудок должен быть пустым). Задержи дыхание на 10-15 секунд. Затем резко вдохни и напряги живот. Задержи дыхание на 5-10 секунд, а затем выдохни и расслабь живот (это должно быть резкое движение).

Гимнастика для легких

Дыхательная гимнастика полезна для всего организма, но больше всего она влияет, конечно, на легкие. В результате исчезнет одышка при поднятии по лестнице и, если ты куришь, то с легкостью бросишь это вредное занятие.

Правильная дыхательная гимнастика для легких:

  1. Вдохни, задержи дыхание, выдохни. На каждый элемент цикла необходимо 5 секунд. Повторять 2 минуты.
  2. Задерживай дыхание от 3 до 10 секунд в разных положениях (сидя, стоя, приседая).
  3. Сидя на стуле, поверхностно дыши. От 3 до 15 минут.

Сначала может возникнуть легкая паника, но со временем она пройдет и ты привыкнешь к правильному типу дыхания.

Дыхание при беге

Бег - самое лучшее кардио упражнение. Но, если ты не будешь правильно дышать, то, во-первых, быстро потеряешь силы и начнешь задыхаться, а во-вторых, не получишь всю пользу от активности.

Помни, что дышать можно только носом, иначе есть вероятность заболеть. Нос - это фильтр от микробов, вирусов, холода, пыли и многого другого. Да, ртом намного легче дышать во время бега, но ты ведь бегаешь, чтобы быть сильной и здоровой? Тогда не рискуй и дыши только носом!

Как восстановить дыхание после бега?

  1. Не останавливайся даже после того, как закончишь бегать. Перейди на медленную ходьбу.
  2. Глубоко вдохни и подними руки в стороны (ладони должны быть повернуты вверх).
  3. Подними голову и медленно выдохни, постепенно опуская голову и руки.

Повторять до тех пор, пока дыхание не восстановится.

Как правильно дышать

Нас всю жизнь учили, что дыхание должно быть глубоким. Но это не так. Дело в том, что во время глубокого вдоха мы лишаем организм необходимого количества кислорода.

Дыхание должно быть спокойным и размеренным, почти незаметным для окружающих. Вспомни, как дышат маленькие дети - даже если положить перышко им на нос, оно не будет сильно двигаться. Именно таким должно быть твое дыхание.

Также, запомни, что дышать можно только носом. Нос - это фильтр и защитник нашего организма.

Если у тебя постоянно кружится голова, болят виски, хочется спать - возможно, дело в неправильном дыхании.

Постарайся следить за тем как ты дышишь на протяжении дня и корректировать дыхание, если делаешь что-то не так. Посмотреть полезные советы по дыханию ты можешь на марафоне “Воздух” от Мари Дебошир.

Дыхание - это важный, но не единственный секрет красоты!

Другие женские хитрости ты можешь узнать на обновленном базовом марафоне. Хочешь быть здоровой, оттянуть этап старения и ловить восхищенные взгляды противоположного пола?

Тогда узнавай все подробности и присоединяйся.

📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ