pixel

Дыхательная система человека

9 926

Дыхание - это процесс поглощения кислорода и выделения углекислого газа. Дыхание - жизнь, а кислород - самое необходимое вещество. Еще в утробе ребенок начинает дышать через кровеносную систему матери. Ни одна клетка в нашем организме не сможет существовать без газообмена, именно поэтому природа все предусмотрела и создала дыхательную систему.

Содержание статьи

Дыхательная система человека

Человек может испытывать голод не только во время нехватки еды и воды, но и при недостатке кислорода. Только с дыханием не надо составлять график “питания”, ставить напоминалку в телефоне или выделять время на обед. Дышим мы всегда - даже во сне.

Процесс дыхания у всех позвоночных (в том числе у человека) со­стоит из нескольких этапов:

  • Внешнего дыхания - газообмен между окружающей средой и кровью. Воздух попадает в организм через нос или рот, проходит гортань, трахею и бронхи. Все это происходит с помощью легких. Слышали что-нибудь о том, что дыхание осуществляется еще с помощью кожи? Это правда, но всего на 1-2% от всего дыхания.
  • Легкие работают благодаря сокращению грудной клетки.
  • Транспортировки газов кровью - после бронхов, газы оказываются в альвеолах. Стенки легочных пузырьков оплетены кровеносными капиллярами, которые позволяют совершать газообмен с тканями и органами через кровь.
  • Тканевого дыха­ния - кровь доносит кислород до клеток и тканей. Газ окисляется, что позволяет выделять энергию, которая как раз и является катализатором всех процессов жизнедеятельности.

И хотя дыхание - это самостоятельный процесс, который не нуждается в человеческом контроле, бывает, что человек начинает дышать неправильно. Это происходит по многим причинам.

Различные травмы, болезни или даже осознанно. Многие “эксперты” учат людей глубокому дыханию, хотя это совершенно неверно. Глубокие вдохи провоцируют гипервентиляцию легких, которая приводит к различным заболеваниям (например, астме и гипертонии). Правильное же дыхание предотвращает частые процедуры, улучшает состояние кожи и даже помогает в избавлении от лишнего веса.

Правильное дыхание должно быть легким и поверхностным. Конечно, организму необходимо получать достаточное количество кислорода. Не меньше, но и не больше. Бери пример с детского дыхания. Да, перестроиться будет сложно, но это продлит твою жизнь и укрепит здоровье.

Дыхательная система человека: общие сведения

Дыхательная система - это система органов, которые обеспечивают газообмен между окружающей средой и организмом человека. Мы вдыхаем (почти) чистый живительный кислород и выдыхаем углекислый газ. Всего несколько секунд, но в этот момент внутри нас происходит очень сложный процесс. Также дыхание участвует в теплообмене, обонянии, формировании голосовых звуков и метаболических процессах.

Если возникает какая-то маленькая проблема в любом из органов дыхания, то функциональность обмена газов снижается. Человек начинает испытывать кислородное голодание, появляется головокружение и прочие неприятные последствия.

Строение и функция дыхательной системы

Дышать необходимо именно носом, а не ртом. Так как нос - это своеобразный фильтр и обогреватель. Он делает воздух чуть теплее и избавляет его от опасных микроорганизмов. Рот с этими функциями не справится, поэтому если ты будешь дышать ртом, то можешь очень легко заболеть. Проходя воздухоносные пути, воздух в итоге попадает в легкие. Именно в них и происходят основные процессы газообмена.

В крови содержатся эритроциты. Они помогают прикреплять кислород к крови (можно сказать, что они - это вагон в кровяном поезде). В капиллярах, которые оплетают легочные пузырьки, кровь насыщается кислородом и затем разносит его по станциям органов и тканей. Там место кислорода занимает углекислый газ и совершается обратный маршрут поезда, который живет в каждом из нас.

Регуляция процесса дыхания

Дыхание происходит самопроизвольно. Человеку не надо следить каждую секунду за своими вдохами и выдохами. Но при этом, при желании, он может его контролировать. Чаще всего это происходит во время занятий спортом, йогой, специальной гимнастикой или медитацией.

Если ты дышишь правильно, то организм получает нужное ему количество кислорода и вовремя избавляется от углекислого газа. Во время сильных физических нагрузок или стресса дыхание ускоряется, так как нервная система сообщает дыхательному центру о том, что что-то идет не так. Воздуха не хватает, надо активнее работать, иначе наступит кислородное голодание.

Если же этот процесс как-то нарушается, то ты чувствуешь дезориентацию, головокружение и даже можешь потерять сознание. При долгой нехватке воздуха происходят мозговые нарушения и даже смерть. Именно поэтому дыхание - одна из важнейших функций.

Органы дыхательной системы

Дыхательную систему разделяют на дыхательные пути (органы, через которые кислород поступает в организм) и легкие (главный орган этой системы). Дыхательные пути в свою очередь делятся на верхние и нижние. Каждый орган выполняет свою, очень важную функцию.

 

Верхние дыхательные пути

Нос

Нос - один из двух органов дыхательной системы, которой ты можешь потрогать прямо сейчас своими руками. Полость носа выстлана маленькими волосиками - фильтрами, которые не дают пыли из воздуха попасть дальше в организм. Также, нос богат слизистыми железами, которые выделяют специальную жидкость. Она не пропускает опасные микроорганизмы, не дает им размножаться и в итоге уничтожает.

Носовая полость разделена на 2 части с помощью маленькой костной перегородки. Каждая ноздря разделяется на еще несколько путей посредством костных пластинок. Из них уже идут ходы к придаточным пазухам. Они увеличивают объем полости носа.

Рот

Ротовую полость можно назвать запасной. Через нее ты можешь дышать, если у тебя сломан нос или насморк мешает поступлению кислорода. Но это может быть опасно, так как рот не имеет ни специальной слизи, ни волосков, призванных филировать и очищать воздух. Вместе с кислородом через рот в организм попадает пыль и опасные микроорганизмы. Также этот путь более короткий, а значит воздух просто не успевает нагреться до необходимой температуры.

Глотка

Глотка - место соединения носовой и ротовой полости с гортанью. В ней нагревается поступающий газ, а также она контролирует поступление воздуха в легкие, а пищи - в желудок.

Нижние дыхательные пути

Гортань

Гортань расположена в передней части шеи. Она состоит из четырех хрящевых колец, которые соединены между собой специальной соединительной тканью. Она обеспечивает подвижность гортани, но только в строго ограниченном диапазоне.

В этой области также расположены голосовые связки и мышцы, которые обеспечивают человеку речь.

Трахея

Трахея - это своеобразная трубка, которая обеспечивает прохождение воздуха по шейному отделу в бронхи. Также в ней содержатся дополнительные фильтры в виде ресничного эпителия и слизи, которые очищают кислород от оставшейся пыли и других возможных загрязнений.

В итоге газ оказывается в легких, которые расположены в грудной области. Они защищены ребрами и диафрагмой. Снаружи легкое покрыто серозной плеврой, которая состоит из двух слоев, максимально укрывая легкие от возможных повреждений. Внутри легких присутствует небольшое количество серозной жидкости, которая облегчает движения. Между легкими расположено средостение. В нем же находятся трахея, пищевод, грудной лимфопроток, сердце и сосуды. В легкие вплетены пучки из бронхов, нервов и артерий. Бронхи вообще образуют целое ветвистое дерево внутри легких (в левом легком 2 ветви, в правом - 3). Затем они сужаются и переходят в альвеолы - пункт назначения кислорода.

Дыхательная система - это слаженный механизм, который обеспечивает человеку жизнь. Правильное дыхание - залог здоровья. Оно предотвращает появление многих болезней и избавляет от хронических недугов. О правильном дыхании ты можешь узнать на авторском курсе Мари Дебошир “Воздух”.

Но одного правильного дыхания, конечно, недостаточно, важно также работать над осанкой, общим состоянием организма и ментальным спокойствием. Многие девушки мечтают о вечной красоте и молодости, но забывают о таких базовых основах.

Идеальная осанка, свежее молодое лицо и подтянутое тело могут стать твоей реальностью уже через 3 недели комплексной работы на нашем базовом марафоне “СмелоНЕТ”.

Читай подробности дальше и помни - изменить свою жизнь можешь только ты сама!

📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ