pixel

Сутулость спины

5 728

Спина человека - это часть скелета, которая образована костными структурами позвоночника, ребрами и лопатками. Сутулость - одно из отклонений развития спины. Оно приводит к появлению второго подбородка, нависшего века, ухудшению зрения и головным болям. За спиной необходимо следить с детского возраста. И, если сутулость уже появилась, надо срочно это исправлять.

Содержание статьи

Анатомия спины

Граница верхней части спины проходит над лопатками и начинается после 7 шейного позвонка (его можно легко нащупать, так как он немного выпирает в нижней части шеи). Нижняя границы спины проходит по подвздошной тазовой косточкой и крестцом. Их соединяют связочно-мышечный аппарат, который позволяет удерживать спину в вертикальном положении и обеспечивают необходимую свободу движения.

При ходьбе, беге и прыжках эластичные свойства дисков и физиологические изгибы тела смягчают давление на позвоночник. Это как пузырчатая пленка, которая защищает стеклянную посуду в дороге.

Мышцы спины

Спину пронизывает огромное количество мышц. Их разделяют на 2 группы - глубокие (расположены ближе к скелету и органам) и поверхностные (расположены ближе к коже).

Глубокие помогают удерживать спину в вертикальном положении и заставляют двигаться вперед-назад.

Поверхностные мышцы образуют тот самый красивый рельеф (кубики на прессе, например), обеспечивают плавность движений и участвуют в дыхании.

Именно от развития мышц зависит красивая осанка. Сутулящийся человек - это не только неэстетично, но и очень вредно для здоровья - зажатые и смещенные мышцы ухудшают дыхание и зрение, влияют на работу ЖКТ, сердца и кровеносных сосудов.

Нам с самого детства говорят: “Не сутулься!”, “Выпрями спину!”, “Сиди ровно!”, Тогда почему так много людей страдает различными формами искривления позвоночника?

Причины сутулости

Сутулость - это деформация спины, которая возникает из-за слабости мышц и нарушения баланса в опорного двигательном аппарате. Чаще всего сутулость и проблемы с осанкой появляются у детей (здесь мы написали более подробно про правильную осанку ребенка). Обычно это происходит из-за быстрого роста - позвоночник просто не успевает перестроиться.

Другие причины сутулости:

  1. Отсутствие физической активности - постоянно сидишь на одном месте, а про спорт уже забыла? Мышцы атрофировались и просто не хотят работать. Согласись, чем дольше ты отдыхаешь, тем меньше хочется снова на работу. У мышц так же.
  2. Неправильная осанка, которая уже вошла в привычку - неудобный стул на работе, неправильная высота стола, слишком мягкая кровать, постоянная спешка… И ты уже скрючена, как вопросительный знак. Сначала это казалось удобным - наклониться поближе к бумагам или свернуться калачиком на кровати, а теперь удивляешься - почему не можешь держать спину ровно?
  3. Аномальное развитие позвоночника - все идет из детства. И, если в нежные годы ты постоянно сутулилась, то позвоночник развивался неправильно.
  4. Травмы - аварии, неправильные нагрузки, растяжения мышц приводят к неровной спине. Будь осторожна! Мышцы спины восстанавливаются дольше других.

Удивительно, но факт - на сутулость влияют и психологические причины. Страх после сильной травмы, который заставляет защищать тело от новых “нападок” или низкая самооценка, которая провоцирует желание “спрятаться от всего мира” - не важно. Главное, начать комплексную работу - прорабатывать травмы и делать упражнения на укрепление спины.

Женская сутулость, причины

Девушки несут на своих плечах много обязанностей - это тоже способствует тому, что позвоночник скручивается в вопросительный знак. Забота о семье и рабочие обязанности иногда ложатся мертвым грузом - она забывает не только о правильной осанке, но и об элементарных потребностях организма (поесть, например).

Не забываем про любовь к каблукам, которые добавляют нагрузку на позвоночник и нежелание заниматься спортом (хотя, может на него и нет времени).

Деторождение также накладывает свой отпечаток. Вспомни, как выглядят беременные - ужасный прогиб в пояснице, который сохраняется и после родов - ребенок тяжелеет не по дням, а по часам на руках у матери.

Не удивительно, что сутулые девушки встречаются чаще, чем сутулые мужчины.

Симптомы сутулости

Как понять, что появилась сутулость?

  1. Спина стала круглой и, возможно, стал проявляться горб.
  2. Шея вытянута и немного наклонена вперед.
  3. Плечи округлые, поддаются вперед.
  4. Лопатки выступают.
  5. Живот выпячен и может обвисать.
  6. Сильные боли в спине, особенно после работы за компьютером.
  7. Мышечная слабость - нет сил даже помыть полы.

Чаще всего, эти симптомы остаются стабильными в течение долгого времени и не прогрессируют. Но, если вовремя не выявить проблему, то болезнь будет развиваться.

Особенности позвоночника у детей

Детский позвоночник мягкий и гибкий. При этом он развивается много лет - только в 10 лет завершается развитие спинно-мозгового канала, а растет позвоночник до 18 лет у девочек и до 20 лет у мальчиков.

Поэтому, так важно следить за осанкой своего ребенка - позвоночник более податливый и, если начинать сутулиться с ранних лет, то он деформируется.

Родителям следует позаботиться о здоровье своего ребенка - проследить за его осанкой, не давать слишком долго сидеть над учебниками, вместе с ним делать укрепляющую гимнастику. Только в таком случае ребенок вырастет здоровым и сильным.

Можно ли исправить сутулость у ребенка или подростка

У ребенка и подростка легче всего исправить сутулость. Позвоночник еще мягкий и легко поддается корректировке. Главное - вовремя выявить проблему и начать над ней работу.

Ребенок не должен быть ровным как струна. Естественные изгибы позвоночника сохраняются всегда, но по-разному. Для дошкольника важна симметричная грудная клетка, отведенные назад плечи, выступающие лопатки и живот. У школьника лопатки уже прижаты к спине, живот исчезает, а плечи расположены горизонтально. У взрослых юношей и девушек плечи опускаются, живот полностью подобран, изгибы позвоночника явственно проявляются.

Как выявить сутулость у ребенка?

  1. Попроси лечь его на ровную поверхность животом вниз.
  2. Если после полного расслабления спины, позвоночник выпрямился и вся асимметрия пропала - у ребенка проблемы с осанкой.
  3. Остались сильные искривления? Скорее всего, развивается сколиоз.

Можно ли исправить сутулость у взрослого человека

Сутулость - одна из самых распространенных проблем в наше время. Этим страдают около 60% взрослых.

Но, при должном усердии, человек может справиться с любой проблемой. Главное - приложить усилие.

Необходимо укреплять мышцы спины и следить за осанкой. Сначала будет сложно держать спину ровно, но со временем это войдет в привычку.

Не совершай резких движений спиной и не поднимай тяжести без подготовки - это может привести к травмам.

Тяжелые виды спорта не подойдут. А вот гимнастика с весом собственного тела - более чем.

Как исправить сутулость

Работать со спиной следует комплексно.

Ортопедический матрас и подушка

Хорошо, если ты купишь правильные матрас и подушку. Мы проводим много времени на кровати, поэтому она должна не навредить спине (как это делают мягкие перины), а работать на тебя.

Правильные позы

Чтобы избавиться от сутулости (или не допустить ее), важно соблюдать правильные позы в разных положениях тела.

Спать нужно либо на спине, либо на боку (в таком случае между ног кладут подушку).

Стоять следует на двух ногах, а не переносить вес на одну. Живот подобран, но расслаблен. Лопатки сведены, плечи опущены.

Во время ходьбы не наклоняй корпус вперед. И сидя на стуле тоже. Спина должна быть прямой.

Старайся не закидывать ногу на ногу, когда сидишь на стуле или диване. Это нарушает кровообращение и приводит к отекам.

Бассейн

Только в воде наше тело может полностью расслабиться. Если у тебя есть возможность посещать бассейн - делай это. Не считая того, что именно там спина отдохнет и примет правильное положение, так еще это самый безопасный вид спорта - нужно очень постараться, чтобы получить травму в воде.

Валик

Наш любимый бьюти-девайс - валик, оказывает положительное влияние в первую очередь на спину. Применяя его всего 5 минут в день всего через 2-3 недели уже будут заметны первые результаты - уменьшится боль и напряжение в спине и будет легче держать спину ровно.

Мы рекомендуем чудо-валик с лавандой от Beauty 365. Он не только правильно распределяет нагрузку на весь позвоночник, но и помогает расслабиться за счет релаксирующего свойства лаванды.

Чудо-валик с лавандой от Beauty365

Будет хорошо, если ты используешь все средства в борьбе за ровную спину, но даже один валик может кардинально исправить ситуацию.

Упражнения от сутулости спины

Провисание в дверях

Очень простое и действенное упражнение! По дороге в ванну, задержись в любом дверном проеме. Можно повторять в течение дня, если чувствуешь необходимость. Технику выполнения посмотри в видео:

Гимнастика для стоп

Все в нашем организме взаимосвязано. Поэтому, упражнения на стопы позволят проработать сутулость. Поднимание на носочки, вращения стопой, разминания, сгибание пальцев - очень просто и можно делать даже во время приготовления обеда.

Гимнастика от сутулости

Каждое утро начинай с легкой гимнастики. Это позволит не только справиться с сутулостью, но и подарит бодрость даже в 6 утра.

  • Вращение плечами (назад и вперед);
  • Круги руками - не торопись, делай обороты размеренно. При этом, крутим только руки, а корпус остается неподвижным;
  • Наклоны головой (вперед, назад, в стороны) - не торопись и расслабь все тело. Можно помогать руками, чтобы максимально растянуть шею;
  • Вращение тазом (как будто крутишь обруч);
  • Кокон - обними себя руками и опусти голову. Напрягай и расслабляй мышцы.

Стоит ли носить корсет от сутулости

Многие отчаиваются добиться идеальной ровной осанки самостоятельно и прибегают к помощи корсета. Да, с одной стороны он поддерживает и выпрямляет спину, не дает сгорбится ни на секунду. С другой стороны он еще больше расслабляет уже расслабленные мышцы и не дает им вернуться к выполнению своих функций. В итоге человек держит спину ровно до того момента, пока не снимет корсет.

К тому же, это крайне неудобно и порой болезненно. Так как он мешает дышать и нормально функционировать - нельзя ни наклониться, ни прилечь, ни нормально поднять руки.

Корсет вызывает привыкание. Если ты решишь от него отказаться, то усилятся все болячки, которые должны были исчезнуть (остеохондроз, сколиоз, сутулость).

Сутулость лучше всего лечить специальной гимнастикой и целым комплексом упражнений. На обновленном базовом марафоне мы уделяем огромное внимание спине. Наши ученицы замечают, что спина становится ровнее уже через 2 недели. При этом занятия займут у тебя от 5 до 35 минут в день, а заниматься можно в любое удобное для тебя время.

До и после марафона
📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ