pixel

Фейсфитнес

7 380

Фейсфитнес – модное бьюти-направление. Его трудно не заметить, если ты не хочешь стареть, готова трудиться ради своей красоты и находишься в постоянном поиске новых способов омоложения.

О фейсфитнесе пишут книги и снимают видео-уроки. Его адепты продают онлайн-курсы, проводят индивидуальные тренировки и даже «вербуют» в свои ряды профессионально дезориентированную публику, обещая зарплату, как у дорогого стоматолога (разумеется, курс по обучению этой стихийной специальности тоже стоит денег). И все эти новоиспеченные тренеры по фейсфитнесу, которые становятся таковыми за 1-2 месяца, захватывают интернет пропагандой своих «замечательных» методик.

Чувствуешь скептицизм в наших словах? Не без этого. Но не все так просто. Фейсфитнес – неоднозначное явление.

Давай разбираться, нужен ли он тебе, и как не ошибиться с выбором конкретного комплекса упражнений для лица.

Содержание статьи

Что такое фейсфитнес

Для начала давай вспомним, что такой фитнес. Это тренировка тела для улучшения внешнего вида и оздоровления. В отличие от спорта, целью фитнеса не является развитие максимальных физических возможностей и завоевание кубков. Его задача – предельно утилитарная: просто быть в форме (слово «фитнес» образовано от английского глагола to fit – «быть в форме»).

Какое отношение к этому имеет «фейс-», то есть лицо? Оказывается, его тоже можно тренировать, чтобы оно хорошо выглядело. В буквальном значении фейсфитнес – это система преображающих упражнений для лица. И такие естественные техники, с помощью которых можно омолодить лицо (разгладить морщины, снять отеки, вернуть здоровый цвет), действительно, существуют.

Но тут нужно разобраться в понятиях. Дело в том, что системы упражнений для лица как только не называют! Кроме термина «фейсфитнес» придумано еще много всякого разного: фейсбилдинг, фейсаэробика, фейсформинг, фейсйога, фейсерсайз, фейс-джим и т.д. Каждый новый разработчик авторского курса норовит изобрести что-то свое, блеснув изобретательностью.

Конечно, важно смотреть на каждый конкретный комплекс упражнений. Среди них есть и полезные, и вредные.

К сожалению, большинство из того, что называется фейсфитнесом, - это методики, которые не учитывают естественные механизмы старения лица. И вместо того, чтобы тормозить возрастные изменения, они только форсируют их. Мы имеем в виду весь тот фейсфитнес, который приравнен к фейсбилдингу («строительству лица»), то есть к силовым упражнениям на мышцы лица. Именно такое понимание доминирует.

Так уж вышло, что само по себе определение фейсфитнеса безобидное и даже вдохновляющее, но закрепилось оно за неоднозначными техниками.

В первую очередь, фейсфитнес ассоциируется с популярной методикой тренировки лица американки Кэрол Маджио, которую она разработала в конце XX века. Буквально ее метод называется аэробикой для мышц лица. Кэрол принято считать одним из основоположников фейсфитнеса. А на чем строятся все ее упражнения? На накачивании лицевых мышц. О том, почему такой подход не решает проблемы старения, зато очень даже может ее усугубить, читай в следующей главе.

Если в исконном понимании фейсфитнес был синонимом фейсбилдинга, то потом этот термин расширился и размылся.

Некоторые современные бьюти-тренеры предлагают в упаковке фейсфитнеса техники, которые рассчитаны на так называемую балансировку работы лицевых мышц: одни мускулы накачивают, другие расслабляют. Тут тоже нужно смотреть на каждый конкретный курс в отдельности, попадается много сомнительных и опасных упражнений.

И, наконец, в редких случаях фейсфитнесом называют технику на расслабление лицевых мышц и позиционируют его как противоположность фейсбилдингу. В общем, кто во что горазд.

Но давай для начала остановимся на классическом фейсфитнесе (насколько он может быть таковым в силу своего небольшого возраста), то есть на накачивании мышц лица.

Как он работает и для чего придуман

Адепты фейсфитнеса считают, что лицо нужно качать так же, как мы качаем попу, пресс, ноги, руки.

Та же самая Кэрол Маджио насчитала в свое время 57 мышц лица и шеи и придумала, как их все натренировать. На этом построена ее методика. По ее логике, прокачка мышц должна подтянуть кожу и разгладить морщины. Но, к сожалению, так это не работает.

Лицо – это не ягодицы, не ноги, не руки. Его мышцы по-другому устроены, и предназначение у них иное. Лицу не нужно ходить, бегать, прыгать, лазить, носить тяжести, пользоваться орудиями труда, бороться – делать все то, что требует физической выносливости и накаченных мышц.

Это мускулы тела должны быть натренированы – так придумала природа. А для лица силовые нагрузки противоестественны. Ты можешь представить себе высушенное рельефное лицо, без жиринки и с выступающими венами – что-то наподобие тела бодибилдера? Плохо получается, да? Потому что этот образ идет против самой природы.

Тут история обратная. Наши лицевые мышцы вынуждены трудиться всю жизнь, изо дня в день, от секунды к секунде, и именно это (их перенапряжение, спастика) ведет нас к старению.

Мимическая мускулатура напрягается, когда мы улыбаемся, смеемся, хмуримся, злимся, удивляемся, морщимся.

Наша круговая мышца рта, жевательные мускулы, круговые мышцы глаз вообще работают до седьмого пота! Мы моргаем до 20 раз в минуту, все время что-то говорим, жуем, щуримся от солнечного света или из-за плохой видимости. Плюс эти мускулы задействованы в выражении эмоций и во вредных мимических привычках (поджимать губы, кривить рот, округлять или прищуривать глаза и т.д.).

Из-за постоянного напряжения лицевые мышцы с годами приобретают повышенный тонус и спазмируются, то есть сжимаются. А разжаться/расслабиться назад уже не могут, потому что их сковало. В таком укороченном и одеревеневшем состоянии они ломают весь природный мышечный каркас лица, утягивают за собой мягкие ткани (кожу и другие, пока еще не пострадавшие мускулы).

И что происходит? Кожа, площадь которой осталась прежней, частично оказывается «лишней». Она становится дряблой, начинает свисать, складывается в гармошку. Отсюда все наши ненавистные возрастные изменения:

  • морщины, складки, заломы,
  • носогубки,
  • бульдожьи щечки,
  • поплывший овал лица,
  • второй подбородок,
  • птоз (опущение) верхнего века,
  • опущенные уголки губ,
  • индюшачья шея,
  • кольца Венеры на шее.

А фейсфитнес в его исконном понимании предлагает еще сильнее накачать мышцы, усилить их гипертонус. Все те возрастные изменения, которые мы только что перечислили, лишь усилятся. А если их не было, то появятся.

Более того, если усердно заниматься фейсфитнесом, еще и «высушится» наша бесценная, молодильная подкожно-жировая клетчатка, которая так важна для сохранения красоты. С годами она и сама по себе истончается, что делает лицо осунувшимся. Ее нужно беречь, а не уничтожать.

Стоит ли начинать заниматься фейсфитнесом

Все это не означает, что фейсфитнес (= фейсбилдинг) однозначно вреден. Он, например, хорошо сгоняет отеки, поэтому для девушек с полными лицами он в дозированных количествах может подойти.

Но если продолжать им заниматься, то можно разочароваться: получить впалые щеки и перекаченные мышцы. От ненужной нагрузки мускулы спазмируются, укоротятся и утянут за собой кожу.

Для борьбы с возрастными изменениями – морщинами, заломами, складками, носогубками, опущенными уголками рта, нависшими веками, брылями, нечетким контуром, дряблостью кожи, тусклым и неровным цветом – выбирай техники, которые расслабляют лицевые мышцы. В основе таких упражнений лежит специальная гимнастика и самомассаж лица. Обычно они не называются фейсфитнесом.

Проще понять, как работает фейсфитнесс и самомассаж, на примерах.

Для начала разберем несколько упражнений из фейсфитнеса.

Фитнес для лица: домашние упражнения для начинающих

Как мы уже выяснили, фейсфитнес предлагает напрягать лицевые мускулы.

Для этого предлагается моргать, щуриться, хмуриться, поднимать и опускать брови, сжимать губы, выдвигать нижнюю челюсть вперед, напрягать рот в максимально открытом или растянутом состоянии и т.д.

Руки при этом служат преимущественно чем-то вроде снаряда для силовых упражнений. Они создают дополнительную нагрузку, сопротивляясь которой, мышцы сильнее напрягаются.

Как именно предлагается тренировать мускулы лица и шеи:

  1. Упражнение от мешков под глазами

    Нужно напрягать круговую мышцу глаза. Для этого открытые глаза придерживаются пальцами, зрачки обращены кверху. Нужно стараться прищуриться и при этом давить пальцами на глаза так, чтобы прищуриться не получалось. Мышцы от этого находятся в максимальном напряжении.

  2. Упражнение для поднятия бровей

    Пальцы кладутся на лоб. Предлагается поднимать брови вверх, а пальцы должны мешать это сделать.

  3. Упражнение для поднятия уголков губ

    Нужно сжать губы, чтобы при этом не соприкасались зубы. Указательными пальцами предлагается поднимать уголки рта вверх, а губы должны этому сопротивляться.

  4. Упражнение для подтяжки овала лица

    Также как и в предыдущем упражнении, нужно сжать губы, держа при этом челюсти разомкнутыми. Нижняя челюсть выдвигается вперед настолько, насколько это возможно.

  5. Упражнение на укрепление шеи

    Нужно лечь на спину и слегка приподнять голову. На переднюю поверхность шеи при этом давят руки, имитируя удушающие действия.

Одно движение (напряжение того или иного мускула) совершается в течение 10-30 секунд. Каждое упражнение повторяется по 10-30 раз.

Подробную технику мы не приводим, потому что не рекомендуем эти упражнения, а рассказываем о них только для демонстрации механизма, по которому работают силовые тренировки на лицо.

Теперь смотрим, что представляет собой альтернативный вариант – самомассаж.

Самомассаж для лица: домашние упражнения для начинающих

Самомассаж лица – это противоположность фейсфитнеса (фейсбилдинга). Он расслабляет лицевые мышцы.

Здесь основной механизм – не движения разных частей лица, а движения рук по нему. Ничего не напрягаем, а собственными руками мнем, трем, щиплем, оттягиваем, скручиваем. Нужно заострить внимание на том, что речь идет не о классическом поверхностном, поглаживающем массаже, а о глубокой проработке тканей лица. Работаем не только с кожей, но и с мышцами.

К ручному самомассажу добавляем интероральные техники (массаж языком), подключаем массажеры (вакуумные банки, сухую щетку, скребок гуаша, янтарную палочку).

Правильно выполненный, глубокий самомассаж лица снимает гипертонус и спазмы мышц, возвращает им природную длину, эластичность, здоровый тонус, восстанавливает естественную конфигурацию мышечного каркаса лица.

Кроме этого, самомассаж борется и с другими причинами возрастных изменений:

  • помогает крови быстрее бежать и доставлять в клетки питательные вещества и кислород,
  • ускоряет обменные процессы,
  • расшевеливает застоявшуюся лимфу, восстанавливает ее отток и снимает отеки,
  • восстанавливает структуру дермы, активизируя выработку коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты; помогает коже стать упругой, гладкой, эластичной, увлажненной.

Предлагаем взять те же самые возрастные проблемы, которые мы разбирали в главе про фейсфитнес, и посмотреть, как с ними работает самомассаж

Это безопасные и эффективные техники. Можешь во время просмотра видео сразу испробовать их на себе, повторяя за Аннетт:

  1. Разглаживаем морщины и убираем мешки под глазами

  2. Поднимаем брови, веки, открываем глаза

  3. Поднимаем уголки губ

  4. Подтягиваем овал

  5. Боремся с дряблостью шеи

По такому же принципу строятся и другие упражнения. Например, чтобы убрать межбровные морщины, нужно расслабить мышцу гордецов, тогда провисающая поверх нее кожа расправится. Для устранения горизонтальных морщин на лбу снимаем спастику лобных мышц, апоневроза головы и т.д. Не нужно хмурить брови, поднимать и опускать их, как это предлагает делать фейсфитнес (фейсбилдинг). Вместо этого доберись до корня проблемы при помощи рук, восстанови кровоток и здоровый мышечный тонус.

Подробнее о самомассаже лица можешь прочитать в нашей статье.

Гимнастика для лица: эффективна или нет

Этим сравнением техник фейсфитнеса и самомассажа мы ни в коем случае не хотим усомниться в действенности лицевой гимнастики (мы теперь специально будем употреблять слово «гимнастика»» вместо «фейсфитнеса», чтобы отойти от неприятных ассоциаций с прокачкой мышц).

Упражнения для лица, бесспорно, нужны, полезны, являются единственной здоровой и безопасной альтернативой «карательной» косметологии.

Мы лишь призываем тебя быть осторожной с выбором конкретного комплекса упражнений, разобраться в своем организме и в том, как работают те или иные техники, чтобы не наломать дров.

А гимнастика для лица – это классика омоложения, которую никогда не удастся переплюнуть никаким «волшебным» кремам, тейпам, уколам, нитям и скальпелям пластических хирургов.

И хоть бум на нее начался относительно недавно (она стала набирать обороты с конца прошлого века), омолаживать лицо при помощи упражнений придумала никакая ни Кэрол Маджио, ни даже ее вдохновитель Рейнхольд Бенц. Все началось намного раньше.

История фейсфитнеса

Ухаживать за своим лицом при помощи массажа и упражнений научились еще в древности. Считается, что лицевую гимнастику применяла египетская царица Клеопатра, китайские врачеватели, японские гейши.

Дотошные эксперты красоты нашли в исторических архивах и «задокументированные» инструкции того, как делать упражнения для молодости лица. Они датированы еще 17 веком. Тогда французская писательница Анна де Л΄Анкло (Нинон) вела записи того, что она делает для собственного омоложения. В частности, она выполняла упражнения и массировала кожу куском замши. Говорят, в старости она выглядела на половину своего возраста.

Потом в самом начале XX века американский врач и писатель Сэнфорд Беннет издал книгу «Гимнастика в постели». В ней собрано 35 его авторских упражнений, которые нужно делать по утрам, чтобы разгладить морщины. Говорят, что путем усердных тренировок самому Беннету удалось избавиться от морщин и выглядеть к 70 годам моложе, чем когда ему было 50.

Вообще Беннет открыл эпоху гимнастики для лица. В США один за другим выходили журналы со статьями и фотографиями, которые призывали «гримасничать» и «строить рожицы», чтобы быть красивыми.

Появлялись первые «фейс-тренеры», в частности, свои статьи публиковали Кэтрин Мюррей (упражнениях для лица), Элизабет Ева (научные упражнения для лица), Аннет Келлерман.

Мода на лицевую гимнастику захватила Европу. Британская киноактриса Элинор Глин опубликовала в 1927 году свою «Книгу морщин», в которой содержался разработанный ей комплекс упражнений.

Идею именно прокачки мышц лица (фейсбилдинга) на фундаментальном уровне проработал немецкий пластический хирург Рейнхольд Бенц. В 1950 году он опубликовал книгу с одноименным названием Facebuilding.

Бенца и принято считать отцом-основателем фейсбилдинга. Это его идею через несколько десятков лет подхватила Кэрол Маджио и взяла ее за основу своей аэробики для мышц лица (фейсфитнеса).

Есть ли противопоказания для занятий

Всем ли можно делать упражнения для лица? Нет. Лицевая гимнастика и самомассаж противопоказаны в некоторых случаях, но их немного.

В первую очередь, это кожные проблемы в острой стадии: акне, розацеа, раны, ожоги, герпес, экзема и др.

Также нельзя делать упражнения при болезнях лицевых нервов, нарушении кровообращения головного мозга.

Учитывается и общее состояние: высокая температура, тяжелая гипертония, хронические заболевания в острой фазе, рак, сильные воспаления.

Основные принципы фейсфитнеса

Что нужно знать о гимнастике для лица?

  1. Возраст

    Упражнения для лица можно делать в любом возрасте. Начинать можно лет с 18 (до этого порога организм еще растет) и заниматься вплоть до старости.

    После 30 лет, когда в организме запускаются естественные механизмы старения, гимнастика и самомассаж для лица необходимы каждой женщине. Они помогут отсрочить и минимизировать возрастные изменения.

    Начать заниматься гимнастикой для лица никогда не поздно. Но чем раньше ты это сделаешь, тем дольше сохранишь молодость.

  2. Регулярность занятий

    Гимнастика для лица потребует от тебя усердия. Заниматься придется каждый день. Перерывы делать нельзя. Но поскольку ты все выполняешь сама и ни от кого не зависишь, это не доставит тебе неудобств. Даже если ты ежедневно оттачиваешь свое мастерство в жонглировании кастрюлями, пылесосом, утюгом, ноутбуком, школьными учебниками, все-таки найти 10-15 минут на себя красивую и молодую ты сможешь.

  3. Сохранение эффекта

    Добиться омолаживающего результата при помощи упражнений и самомассажа для лица можно за 2-3 недели ежедневных тренировок. После прохождения курса число занятий можно сократить до 3-5 в неделю – этого будет достаточно для поддержания эффекта.

    Если тренировки забросить совсем, то через несколько месяцев все вернется к тому состоянию, которое было до начала занятий.

  4. Комплексный подход

    Для достижения выраженного и стойкого результата недостаточно заниматься только лицом. Большинство возрастных проблем идут от нашей кривой спины. Поэтому начинать нужно с работы над осанкой и уже на эту базу накладывать упражнения для лица.

    Спина, плечи, лопатки, шея, апоневроз головы – всему этому нужно вернуть здоровую конфигурацию. Расслабить, вытянуть, выпрямить, расшевелить, поставить на место.

До и после марафона

Именно по такому принципу – от осанки к проработке каждой отдельной морщинки на лице – выстроен базовый марафон «СмелоНЕТ» от MelAnnett.

За 3 недели регулярной работы над собой ты получишь королевскую осанку, молодое лицо и подтянутое тело. В марафонах красоты MelAnnett уже приняли участие миллионы женщин, и у всех есть результат.

Читай подробности о базовом марафоне «СмелоНЕТ», смотри фото участниц и регистрируйся.

📏
💁
🔮
🍮
😀
😃
😄
😁
😆
😅
🤣
😂
🙂
🙃
😉
😊
😇
🥰
😍
🤩
😘
😗
☺
😚
😙
😋
😛
😜
🤪
😝
🤑
🤗
🤭
🤫
🤔
🤐
🤨
😐
😑
😶
😏
😒
🙄
😬
🤥
😌
😔
😪
Комментарии

Интересное

Чудо банки МЯГКИЕ
Чудо банки МЯГКИЕ